Налоговый вычет за обучение

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за обучение. И за какой срок?? Я закончила институт в этом году и не разу не пользовалась вычетом. Единственный момент официально работаю с марта 2013 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и за какой период.

Спасибо

, Дарья, г. Киров
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья. Это право называется право на социальный вычет. В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ этим правом могут воспользоваться Вы или Ваши родители при условии очного обучения и возраста обучающегося до  24 лет. Данный вычет не может превышать 50 000 рублей в год за каждого ребенка. Вычет можно вернуть за последние три года, предшествующие году подачи декларации. В Вашем случае можно подать одновременно три декларации за 2011, 2012 и 2013 года.  Если Ваши родители официально работали в период с 2011 по 2013 гг., то они могут воспользоваться этим вычетом.