Налоговый вычет за заочное обучение

здравствуйте! мне 21 год я учусь на заочном, 3 курс.

работаю только последний год .

согласно договору заказчиком за мое обучение выступает мама,(все квитанции на оплату оформлены на нее)

могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года? может ли это сделать мама?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ваша мама не может получить вычет, т.к. вы учитесь на заочном обучении. Вы можете получить вычет только за год, в котором вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Социальный налоговый вычет предоставляется родителям, оплатившим обучение за своего ребенка только по очной форме.

Что касается: «могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года?» то тут спорный вопрос. Многочисленные разъяснения налоговых органов говорят о том, что вычет может получить лишь тот, кто непосредственно платил (на чье имя оформлены платежные документы) (письмо Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367). Но есть разъяснения другого характера: платежные документы могут быть оформлены и на ребенка, если родитель написал заявление о том,   что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору, который был заключен родителем (Письмом УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@). По аналогии с этой ситуацией, Вам можно написать заявление, что Вы поручаете внести выданные родителю денежные средства в оплату обучения. Но здесь есть минус: договор тоже оформлен на родителя. Вы можете подать 3-НДФЛ, но налоговая вероятнее всего будет не на Вашей стороне, а вот суд может Вас поддержать ( постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 ).

Если Вы решитесь оформить вычет (на себя), то декларацию Вы можете подать только за последний год., т.к. доход Вы начали получать в последнем году.