8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за заочное обучение

здравствуйте! мне 21 год я учусь на заочном, 3 курс.

работаю только последний год .

согласно договору заказчиком за мое обучение выступает мама,(все квитанции на оплату оформлены на нее)

могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года? может ли это сделать мама?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ваша мама не может получить вычет, т.к. вы учитесь на заочном обучении. Вы можете получить вычет только за год, в котором вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Социальный налоговый вычет предоставляется родителям, оплатившим обучение за своего ребенка только по очной форме.

Что касается: «могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года?» то тут спорный вопрос. Многочисленные разъяснения налоговых органов говорят о том, что вычет может получить лишь тот, кто непосредственно платил (на чье имя оформлены платежные документы) (письмо Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367). Но есть разъяснения другого характера: платежные документы могут быть оформлены и на ребенка, если родитель написал заявление о том,   что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору, который был заключен родителем (Письмом УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@). По аналогии с этой ситуацией, Вам можно написать заявление, что Вы поручаете внести выданные родителю денежные средства в оплату обучения. Но здесь есть минус: договор тоже оформлен на родителя. Вы можете подать 3-НДФЛ, но налоговая вероятнее всего будет не на Вашей стороне, а вот суд может Вас поддержать ( постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 ).

Если Вы решитесь оформить вычет (на себя), то декларацию Вы можете подать только за последний год., т.к. доход Вы начали получать в последнем году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014