Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета

Здравствуйте! У меня сложилась довольно непонятная ситуация, прошу Вашей помощи. Суть вопроса: я училась 2 года в магистратуре на платном отделении. В договоре в графе "Заказчик" и "Потребитель" вписана я, но деньги на оплату обучения мне дала бабушка. Она, в свою очередь, взяла деньги в кредит в Сбербанке. Я платила наличными, во всех квитанциях моя фамилия. В первый год обучения я не работала, во второй - работала на полставки на факультете, где училась. И сейчас в налоговой мне говорят, что т.к. в графе "заказчик" моя фамилия, то и высчитывать 13% будут из моей зарплаты. Требуют справку за 2 года работы, но я работала всего год! В налоговой сказали - "Такого не может быть, вы же 2 года платили, значит и работать должны были 2 года". Что мне делать? Сумма, потраченная на обучение, в 2 раза больше, чем моя зарплата за год! Неужели я не могу получить компенсацию из суммы, потраченной на оплату?

26 Марта 2014, 09:09, вопрос №407308 Анна, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Согласно ст. 219 НК РФ вычет за обучение может получить сам налогоплательщик, либо его родители/опекуны/попечители. Поэтому, даже, если бы в квитанциях были указаны ФИО Вашей бабушки, она бы все равно не смогла получить вычет. Согласно п.3 ст. 210 НК РФ: «3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.» — следовательно, вычет Вы сможете получить только при наличии облагаемых доходов, и в размере, исходя из размера доходов с одной стороны и сумм, уплаченных за обучение, с другой стороны.

    29 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats