Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет за оплату обучения дочери

Моя дочь учится на дневном платном отделении университета. Могу ли я вернуть налоговый вычет в размере 13% за оплату обучения дочери, если все платежные чеки на имя дочери?

21 Марта 2014, 15:40, вопрос №403019 Оксана, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

    — учащиеся при оплате своего обучения;

    — их родители, опекуны, попечители;

    — братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

    Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. 

    Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

    Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

    Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. 

    При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы.

    Обратите внимание!Вычет предоставляется только в части расходов на обучение. Но иногда в договоре с образовательным учреждением указано, что в стоимость входят и иные услуги, например питание, проживание. По ним вычет не полагается. Поэтому желательно, чтобы в договоре цена обучения была выделена отдельно, иначе с получением вычета могут возникнуть проблемы.

    Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

    Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз — за тот год, когда была произведена оплата.

    Социальный вычет на обучение детей, подопечных, братьев и сестер

    Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

    — детей до 24 лет;

    — подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет;

    — братьев и сестер (в том числе неполнородных) до 24 лет.

    Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

    Получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме.

    Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

    Как получить социальный вычет на обучение

    Вычет на обучение предоставляет налоговая инспекция по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расходы.

    Шаг 1. Подготовьте необходимые документы:

    — налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@);

    — заявление на возврат налога.

    Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2013 г., то декларацию за 2013 г. вам нужно заполнить и подать в 2014 г.

    Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства».

    Также вам потребуются 

    — паспорт;

    — справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором было оплачено обучение;

    — копия договора на обучение (в случае заключения);

    — копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);

    — копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

    Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

    — копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося,  — если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

    — документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;

    — копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, — если вы оплатили обучение подопечных.

    Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

    Шаг 2. Представьте документы в налоговую инспекцию.

    Представьте декларацию, заявление и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства. 

    Это можно сделать лично, по почте или через своего представителя. Если вы сдаете документы лично, возьмите с собой их оригиналы. 

    Кроме того, декларацию и заявление на вычет подготовьте в двух экземплярах. На одном экземпляре инспекция проставит отметку о приеме документов и вернет их вам.

    Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения.

    Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас. Передайте представителю два экземпляра декларации и заявления на вычет, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.

    Шаг 3. Дождитесь возврата налога и получите деньги на счет.

    Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

    По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания такой камеральной проверки.

    Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. 

    На акт вы можете письменно подать свои возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — в течение одного месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ). Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. 

    Срок для подачи жалобы — один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении.

    И удачи Вам!

    21 Марта 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats