Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение исполнительного производства

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 возбуждение исполнительного производства состоит из трех стадий:

  1. предъявления исполнительного документа;
  2. подачи заявления ФССП взыскателем;
  3. вынесения соответствующего постановления судебным приставом.

В заявление на возбуждение исполнительного производства при необходимости вы можете включить ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Заявление не потребуется, если служащие канцелярии суда передадут документ приставу.

Если исполнительный документ не вступил в силу, срок его предъявления истек, или не соблюден порядок предъявления (нет заявления, которое необходимо), тогда судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (статья 31 вышеуказанного закона). Обжаловать действия пристава можно через вышестоящее должностное лицо, в прокуратуре или в суде. Госпошлину платить не нужно!

Вы хотите обжаловать постановление судебного пристава или его отказ? Как это сделать, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «возбуждение исполнительного производства»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как разобраться с выплатой, если коллекторы обратились в суд?
Здравствуйте.У меня имелась задолженность по кридитной карте. В 2016 году меня уведомил банк,что передал мой долг коллекторскому агентству.До этого момента я про них не слышала.Сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.В течении 5 дней с момента получения копии я должна выплатить 22000 рублей. Я не работаю,и в ближайшем будущем не буду т.к у меня ребенок-инвалид,и с ним дома сижу. Воспитываю ребенка одна.Проживаю у родителей. Из имущества имею только ноутбук(по которому занимаюсь с ребенком). Накоплений не имею,ценностей тоже. Знаю что на пенсию ребенка пристава не имеют право наложить арест.Компенсацию По уходу за ребенком получаю меньше прожиточного минимума. Что в данном случае могут сделать пристава?
, вопрос №1725494, Яна, г. Новоалтайск
Взыскание задолженности
Как избавиться от исполнительного производства при действующем банкротстве
Выступал поручителем за организацию в получении кредита .организация обанкротилась банк предъявил требования ко мне выиграл суд получил исполни нательный лист . После возбуждения исполнительного производства банк продал долг коллекторам , которые возбудили дело о моем банкротстве как физ лица . В данный момент у меня идёт исполнительное производство от банка и мое банкротство от коллекторов . Какой выход из ситуации
, вопрос №1720923, Владимир, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Должник умер можем ли списать долг образовавшийся у должника до момента смерти
получили постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства постановили отказать вследствии п 5ч 1 ст31ФЗ от 02.10.2007г№229 ФЗ Должник умер
, вопрос №1718960, Анна, г. Омск
Взыскание задолженности
Продажа долга физического лица в случае бездействия приставов
день добрый. Имеется должник. Есть решение суда, возбужденное исполнительное производство. Физик. Приставы особо не шевелятся, хотя и контакты должника есть и информация о среднем офиц доходе ни менее 100 000 руб, тоже есть, но, этого приставам не достаточно почему то. Готов продать долг, с дисконтом. Должник Данилова Ирина Геннадьевна.
, вопрос №1710855, Максим, г. Омск
Исполнительное производство
Как можно подать заявление, чтобы снять обременение с квартиры?
Добрый день. Пришло постановление о возбуждение исполнительного производства по факту задолженности от интернет провайдера. В задолженности указан мой адрес, но ФИО и другие данные указаны на человека который снимал квартиру, соответственно он заключил договор без моего ведома и не произвел оплату услуг, но постановление приходит на мою квартиру. Как можно подать заявление, что бы снять обременение с квартиры и взыскали все долги с человека на которого был оформлен договор?
, вопрос №1705188, Александр, г. Саратов
Взыскание задолженности
Как выяснить причины назначения оплаты госпошлины?
Здравствуйте. пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по делу №2-763/2017,предмет исполнения: Госпошлина, присужденная судом в размере 586,68 в валюте по ОКВ: 643. За что пришла такая Госпошлина?
, вопрос №1703434, Алина, г. Бугульма
Взыскание задолженности
За что начисляют такие штрафы для бывшего ИП?
здравствуйте! подскажите,пожалуйста/, что делать. У мужа было открыто ИП 07.06.2005.Отчислений никаких не делал , виноваты сами. В середине января 2014 года на сайте Судебных приставов видим долг 57912=80.. в пользу Пенсионного Фонда. Мы этот долг погасили сразу у приставов. В июне 2016 года приходит постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 41758=54. Эту сумму с мужа вычитают через бухгалтерию с места работы. По истечении выплаты, придя к приставам за закрытием исп. производства узнаем.../, что начислена еще сумма 3566=89 за 1 квартал 2014 г. (ИП закрыто 06.02.2014./) А сегодня, 18.07.2017. приходит письмо/: Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов для физ. лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями, по состоянию на 09.01.2017: недоимка пени по пяти пунктам за страховые взносы 10065=84. Прилагаются квитанции на эту сумму, и примечание в письме: По состоянию на 09.01.2017 г. числится общая задолженность в сумме 22407-02 рублей, в том числе по налогам ( сборам) 6018=52. Но ведь мы выплатили все, за что такие штрафы?
, вопрос №1699688, Арина, г. Череповец
Взыскание задолженности
2 взыскателя с 2-мя исполнительными листами у каждого в отношении должника
Какова очередность взыскания денежных средств с должника при наличии 2-х взыскателей у каждого из которых по два исполнительных производства на должника: одно по предмету иска и второе по возмещению судебных издержек. Имеет ли значение очередность возбуждения исполнительного производства - т.е. чей из 2-х взыскателей исполнителный лист был первым принят в производство по нему и будет производится выплата до полного погашения задолженности? Или выплата будет производится поровну вне зависимости от очередности возбуждения исполнительного производства? Заранее благодарю.
, вопрос №1699673, Надежда, г. Киров
Взыскание задолженности
У юр. Лица имеется задолженность
У юридического лица имеется задолженность перед Предприятием, в отношении которой выдан и предъявлен к исполнению в органы ФССП РФ исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство. Вместе с тем после возбуждения исполнительного производства в отношении организации-должника в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2. ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как поступить Предприятию в указанной ситуации? Есть ли основания для списания дебиторской задолженности?
, вопрос №1699079, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Штрафы по ГИБДД
На сайте ФССП РФ имеется информация о наличии исполнительного производства, возбужденного в отношении Предприятия в связи с неисполнением постановлений по делам об административных правонарушениях (неуплатой штрафов за нарушение правил дорожного движения). Ни постановление по делам об административных нарушениях, ни постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес Предприятия не поступали. Правонарушение совершено 15.08.2014 года, исполнительное производство возбуждено 29.07.2016. Обязано ли Предприятие оплатить штраф в указанных условиях?
, вопрос №1699073, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как изменить порядок исполнения Постановления о взыскании задолженности?
Доброго времени суток! Извините. Небольшая предистория. Сын взял кредит. Пока работал, оплачивал. Затем работу потерял. Какое-то время пытался устроиться. Но, у нас в Сочи, как известно, с этим серьезная проблема – не так-то и просто работу найти. Решил поискать счастья в Краснодаре. Город побольше. Возможностей, соответственно, тоже. Уехал. Снял квартиру. Устраивался. Но по разным причинам увольнялся. Основная причина – нежелание работодателей трудоустраивать официально. Перебивался нерегулярными заработками. Всё, что зарабатывал уходило на питание и оплату съемной квартиры. Кредит оплачивать, естественно, не мог. Несколько раз обращался в банк с просьбой дать каникулы, либо существенно снизить платеж. Ни того, ни другого так и не добился. Вместо этого из банка поступило два или три письма с предупреждением в случае неоплаты передать дело в суд. Обратился за консультацией к местным юристам. Ему посоветовали дождаться суда. Тем временем нашлась, наконец, нормальная работа в приличной организации, где всё в белую и полный соцпакет. Суть дела. Суд состоялся летом прошлого года. Однако, сына, почему-то, об этом не известили. О нём он узнал в эту субботу 8.07.17г. Пришло письмо (обычное) из районного отдела судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. В нём также предписано в 5-дневный срок погасить задолженность, а в случае неисполнения – санкции. В понедельник 10.07.17г. в 9.00ч. сын прибыл из Краснодара в Сочи, чтобы объяснить приставу, что сумма настолько велика, что он не в состоянии выплатить её единовременно, и готов её оплачивать частями. Имущества никакого еще не нажил. Однако, у него есть официальная работа, на которой платят официальную зарплату полностью и без задержек и попросил удерживать долг из зарплаты. На что пристав сказал, чтобы он факсом переправил ему справку с места работы и номер счета, на который зарплата перечисляется. Весь разговор был очень коротким, буквально на ногах. И для меня, например, такое поведение весьма странно. Ведь этот пристав, судя по его отношению к разговору, может тут же и забыть о нём. Или отправленный факс может просто не попасть ему в руки. И, увидев невыполнение должником п.2 своего Постановления, может начать применять санкции. Факс с данными сын уже отправил. Но нет никакого фактического подтверждения, что он дошел и принят к исполнению. В связи с чем у меня вопрос. Скажите, как здесь подстраховаться? Отправить всё то же по почте заказным письмом с уведомлением? И как выразить просьбу об исполнении данного Постановления путем удержания из зарплаты? Приложить какое-то заявление? Есть какая-то установленная форма или пишется в вольном стиле? И должен ли быть от пристава какой-то ответ о том, что порядок исполнения взыскания долга изменен (т.е. не единовременный, а путем удержания из ЗП)?
, вопрос №1693519, Василий, г. Сочи
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Исполнение решения суда и рассрочка
28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Скан решения суда прикладываю к вопросу. Стороны: Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). --- Движение дела: В конце декабря 2016 ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу, которая была отклонена, городской суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений. В апреле 2017 После возвращения дела в суд первой инстанции я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, которое было удовлетворено в конце июня 2017. Судья удовлетворил рассрочку на 6 месяцев. Определение по этому решению я не получил. На заседании в конце июня 2017 судья сообщила, что исполнительный лист истец еще на забирал. --- Вопросы: Как я понял, для выполнения решения суда истец должен забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга. Как по шагам будет совершаться действия судебными приставами с учетом одобрения рассрочки выполнения решения суда? Правильно ли я понимаю, что суть определения о рассрочке в том, что приставы не будут взыскивать с меня всю сумму единовременно? Как в таком случае будет формироваться взыскание? Раз в месяц в течении 6 месяцев? Как в принципе добровольно погашается долг судебным приставам? Нужно ли мне передать определение о рассрочке исполнения решения суда в службу судебных приставов? Слышал, что приставы могут не уведомлять должников и не предоставлять время на погашения долга. Как мне оперативно получить информацию о возбуждении исполнительного производства? Как мне себя обезопасить от ареста счетов или имущества, от запрета на выезд за границу?
, вопрос №1690769, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как действовать, если ответчик объявляет себя банкротом?
Не могу получить деньги по исполнительному листу с ответчика (юр. лицо). Заявление о взыскании денежных средств по исполнительному листу было принято 14.04.17. ФССП Ленинского района г.Екатеринбурга. Сегодня была на приеме у пристава, который ведет моё дело, он мне отказал в предоставлении материалов дела в свои приемные часы. Сказал писать заявление и через 10 дней я смогу с ним ознакомиться. Это бред какой то! Оставила жалобу на имя начальника на бездействие судебного пристава. Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.05.17 об объединении всех дел, в отношении ответчика, в одно. Судебный пристав, ведущий мое дело сказал, что узнать о действиях в отношении получения денег с ответчика я смогу поприсутствовать на судебном заседании в отношении ответчика , который объявляет себя банкротом. Что мне делать? Я ничего не понимаю. Куда идти и как мне получить свои деньги?
, вопрос №1686300, Светлана, г. Екатеринбург
411 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли выехать за границу при просроченных платежах по кредитам?
Ситуация такая, что есть просрочки по оплате кредитов, есть отметка об этом в БКИ, но у на сайте ФССП нет данных о возбуждении исполнительного производства. Можно в таком случае выехать за границу?
, вопрос №1675245, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Как подать заявления об отмене судебного приказа, если уже возбуждено исполнительное производство?
Добрый день. Банк подал заявление 09.01.2017 в суд на выдачу судебного приказа о взыскание с меня долга. 08.06.2017 я узнал о возбуждении исполнительного производства, того же числа получил копию судебного приказа. Долг частично мной уже погашен. Как быть? Что лучше изложить в заявление и можно ли просить рассрочку по остатку долга?
, вопрос №1666490, Павел, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.08.2017