80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запрет выезда за границу после получения протокола

Добрый день! 12.12.17 истек срок оплаты штрафа за безбилетный проезд. 19.12.17 получила постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого оплатила недостающую сумму. 18 января был составлен протокол об административном правонарушении. Как мне объяснили по телефону :то, что я оплатила штраф в двойном размере, это санкция Организатора перевозок, а за несвоевременную оплату в любом случае надо ждать повестку в мировой суд. Подскажите, пожалуйста, во время такого "ожидания" или с момента получения повестки и до самого судебного процесса существует ли для меня запрет выезда за границу? (в Азербайджан, если это имеет значение)

02 Февраля 2018, 10:47, вопрос №1893302
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Запрет производится только приставами. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве


Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Для этого не только должен пройти суд, но ещё должен быть выдан исполнительный лист и направлен приставам. И только тогда приставы смогут вынести такое постановление. 

С уважением, 

Роман Новиков

02 Февраля 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

10.01.18 получила постановление на почте, 11.01.18 оплатила, а проведен платеж был 12-го января. Сумма составляла 1000 р

Александра

закрытие выезда за границу вам не грозит как минимум по сумме. 

02 Февраля 2018, 13:01
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый день.

Основания ограничения права гражданина на выезд из РФ перечислены в ст.15 ФЗ-114

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Как видно, ожидание повестки по делу об административном нарушении таким основанием не является.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

02 Февраля 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Поскольку штраф за основное правонарушение за безбилетный проезд оплачен, то следовательно исполнительное производство окончено.

Факт привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, выразившийся в составлении протокола об административном правонарушении не препятствует выезду за пределы РФ.

Кроме того, после вступления в законную силу постановления судьи о назначении штрафа в двойном размере у Вас будет 60 дней для уплаты штрафа.

Согласно ст.67  ФЗ Об исполнительном производстве 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Таким образом, если в отношении Вас в настоящее время нет исполнительного производство с долгом свыше 10 000 рублей, то временное ограничение на выезд из РФ не применяется.

02 Февраля 2018, 10:54
q Отблагодарить
1 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

10.01.18 получила постановление на почте, 11.01.18 оплатила, а проведен платеж был 12-го января. Сумма составляла 1000 р

Александра

При наличии долга в 1000 рублей временное ограничение на выезд из РФ не применяется.

Наличие протокола об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

также не препятствует выезду из РФ.

02 Февраля 2018, 13:07
Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.15 Закона о въезде и выезде из РФ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Вы Ваше обязательство исполнили, а взыскание уже за несвоевременную оплату в суде это уже другой вопрос. В Вашем случае Ваш выезд может быть ограничен только при наличии судебного акта об ограничении на выезд или постановления судебного пристава -исполнителя, вынесенного на основании судебного акт о взысканиии.

Согласно ст.67 Закона об исполнительном производстве при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя (п.2 ст.30 Закона), если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом в данный момент вы можете свободно выезжать за переделы России!


02 Февраля 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Судебное разбирательство будет на основании статьи:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ни в том ни в другом случае ограничения выезда заграницу не будет. 

С уважением.

02 Февраля 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Консультант - Дмитрий
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва

Александра, здравствуйте.

Вы писали: 

19.12.17 получила постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого оплатила недостающую сумму.

Александра

Когда Вы произвели оплату? Когда было окончено исполнительное производство? Какая по нему была сумма задолженности?

02 Февраля 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

10.01.18 получила постановление на почте, 11.01.18 оплатила, а проведен платеж был 12-го января. Сумма составляла 1000 р

02 Февраля 2018, 13:01
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

10.01.18 получила постановление на почте, 11.01.18 оплатила, а проведен платеж был 12-го января. Сумма составляла 1000 р

Александра

— как уже было озвучено выше: запрет на выезд судебный пристав-исполнитель по Вашему исполнительному производству вправе наложить только при сумме задолженности равной 30 000₽ и более.

Так что, запрет Вам не грозит.

02 Февраля 2018, 13:22
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва
Общаться в чате

10.01.18 получила постановление на почте, 11.01.18 оплатила, а проведен платеж был 12-го января. Сумма составляла 1000 р

Александра

— как уже было озвучено выше: запрет на выезд судебный пристав-исполнитель по Вашему исполнительному производству вправе наложить только при сумме задолженности равной 30 000₽ и более.

Так что, запрет Вам не грозит.

02 Февраля 2018, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут