8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с исполнительным производством?

Добрый день! Была кредитная карта ТИНЬКОВ. 4 года платила исправно , пока не ушла в декрет,и то продолжала платить. Потом через какое-то время писала письма в банк с просьбой отсрочки и т.б. на что получила отказ.Далее коллекторы , открытки,звонки и письма. На тот момент сумма долга была не более 40 тыс.руб. После этого пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и сумма долга 106 000 руб.. Письма с судебным приказом не получала. Что мне делать? Не отказываюсь платить , но не такую же сумму

Уточнение от клиента

Я уже не в декрете. Могу платить ,но не такую сумму и не всё сразу. Суд был , но извещения о суде не было и я на нем не присутствовала

, Яна, г. Пермь
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

После обращения к юристам и получения инструкций нужно спокойно подготовиться к суду. Цель процесса – официальная отсрочка по кредиту в декретном отпуске. Для этого потребуется приложить немного усилий, но заранее можно сказать, что это вполне решаемый вопрос.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Письма с судебным приказом не получала.

Яна

Прежде всего надо в таком случае проверять как и по какому адресу Вас уведомляли о выдаче судебного приказа. Если по месту Вашей прописки — это один вопрос. Если нет — то тоже надо думать. В принципе можете сейчас подойти в суд, который выдал судебный приказ и под роспись получить копию приказа. Дальше уже писать на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также можно будет, если что, подать заявление по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0

Я уже не в декрете. Могу платить, но не такую сумму и не всё сразу. Суд был, но извещения о суде не было и я на нем не присутствовала

Яна

надо поднимать дело смотреть порядок извещения и т.д.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Пермь

Ездила неделю назад к мировым судьям . Секретарь сказала что 3 раза письмо мне пытались вручить, но дома никого не было и оно уже возвращается обратно. Прошла неделя , вчера приехала к ним , мне его ( приказ) не выдали , сразу сказали пишите заявление об отмене решения.

Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день. 

Скорее всего это был судебный приказ. Если у вас на руках есть постановление о возбуждении исполнительного производства, то из этого документа вы можете взять информацию о том, каким судебным участком вынесен судебный приказ.

Далее необходимо ознакомить с делом (раз вы не видели судебного приказа). Для этого необходимо написать заявление в свободной форме и подать его в суд, Вам подскажут дату и время ознакомления.

Затем, ознакомившись с делом, рекомендую попробовать судебный приказ отменить, сославшись на несогласие с размером задолженности и неуведомлением Вас о вынесении приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит иполнительное производство остановлено
Что значит иполнительное производство остановлено
, вопрос №4096054, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017