Арест счета взыскание более 50%

18 сентября пришло смс от банка с информацией об обращении взыскания на счет и списана со счета сумма имеющаяся на балансе(не значительная). Зайдя на сайт фссп узнал, что в отношении меня открыто новое производство 9 сентября 2017г, однако постановление я получил 26 сентября, т.к. отсутствовал в городе, чему есть подтверждающие документы, не смотря на то, что согласно ст.30 ФЗ 229 "Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)".

арест наложили.

20 сентября 2017, т.е. спустя 2 года исполнительного производства с моего должника взыскали весь долг в сумме 90 000рублей которые поступили на как то "не вовремя " на арестованный приставом мой счет данный в виде реквизитов для пополнения приставам по моим должникам.

Вопрос:

1) Есть ли возможность вернуть часть средств руководствуясь на сегодняшний день :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 229ФЗ. Учитывая, что оициального источника дохода у меня нет, а на "2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано НЕ БОЛЕЕ 50% заработной платы и иных доходов." Взыскание ФССП в мою пользу с моего должника которые поступили мне насчет и списались,как я полагаю является иным источником дохода, который не может удерживаться в размере более 50%.

, Геннадий Жданов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

Имеется Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»  (ссылка на Постановление http://base.garant.ru/10135645...) в котором указаны какие виды доходов существуют. Исходя из данного постановления видно что суммы взысканные по суду не относятся к доходам (за исключением  пособий по временной нетрудоспособности, по безработице и алиментам), а следовательно ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве» к Вашей ситуации не относится.

Поэтому к сожалению вернуть взысканные с Вас денежные средства вернуть не получится. Если же сумма долга меньше той суммы, которую списали, значит излишки находятся в банке, но заморожены на счету, либо находятся на депозитном счету у судебных приставов.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

1.данная задолженность кредитная и к алиментам не имеет никакого отношения.Имеет ли это какое то различие?

2. Если составить кредитный договор и указать, что данные средства были перечислены в качестве займа мне, но были арестованы!? Будет ли кто выяснять от кого поступление?к примеру пристав делать выписку по счету

Уточнение клиента 1.данная задолженность кредитная и к алиментам не имеет никакого отношения.Имеет ли это какое то различие?

Геннадий

Для вас именно хуже что это кредитная задолженность, была бы задолженность по алиментам, Вы смогли бы ее назад взыскать, а вот кредиторскую задолженность вернуть не получится.

2. Если составить кредитный договор и указать, что данные средства были перечислены в качестве займа мне, но были арестованы!? Будет ли кто выяснять от кого поступление? к примеру пристав делать выписку по счету

Геннадий

Если Вы заявите ходатайство о возврате денег, судебные приставы обязательно будут выяснять откуда поступили денежные средства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ст.98 фз-229 устанавливает случаи, когда пристав обращает взыскание на заработную плату и иные доходы. Ваш случай не подпадает под указанные в ст.98 закона, соответственно ссылка на 99 ст. неприменима.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Обращение взыскания пристав производил в соответствии со ст.70

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Взысканные средства не вернуть в данной ситуации.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Геннадий!

Если имеется задолженность и нет определения суда об установлении рассрочки исполнения решения, то  арест правомерен, так как пристав использует все возможности для погашения задолженности:

ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Ну а вот что касается ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Важным здесь является слово доходы и к таковым ну скажем можно отнести вознаграждение по договору подряда и вот его бы не плохо показать приставу и указание в договоре на расчёт путём перечисления на счёт который арестован.

С Уважением В.Г. Бровченко

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Я полагаю , что пристав сделает запрос в банк о природе поступления списанных в счет погашения долга средств и выявится, что они поступили от другого фссп, а не по договору подряда