Как законным способом происходит списание долга по кредиту?

Добрый день! У одного из банков была отозвана лицензия 30.05.2014 г. до этого времени была исправным заемщиком. После отзыва лицензии при обращении к сотрудникам банка с вопросом "Куда платить?", мне был озвучен ответ "Ждите письма". В приходящих письмах от АСВ была информация о вкладах и больше ни о чем. Пытаясь дозвониться на линию АСВ (соединиться с сотрудниками была невероятно сложно, то они долго не соединяли, то переключали на др.сотрудников и сбрасывали или давали невнятные комментарии типа "НАДО ОПЛАТИТЬ ВСЁ, ждите письма с реквизитами") Вообщем письма мы не дождались и не платили соответственно, т.к. не знали куда... Итог этого всего: пришло письмо !ВНИМАНИЕ! через 2 с лишним года о сумме во много раз большей со штрафами и неустойками и всё как полагается... пытались там как то уладить, выяснить и т.д. не буду описывать дальше все действия и......наконец дождалась ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... Платить я конечно ничего не собираюсь, хочу подать на списание долга, т.к. 3 года нет движения по счету. Не знаю с чего начать, подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Рязань
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Долг Вам не спишут, т.к. решение вступило в законную силу и взысканием долга занимаются судебные приставы.

Для начала, я посоветовал бы Вам ознакомиться с материалами дела в суде, т.к. очень похоже, что Ваши права были нарушены.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;