Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов

Судебные расходы представляют собой затраты, возникновение которых связано с проведением процесса в суде. К ним относится государственная пошлина и издержки.

Взыскание судебных расходов с ответчика возможно лишь в случае полного или частичного удовлетворения иска. При отказе в иске ответчик имеет право потребовать от истца возмещения издержек, возникших в процессе рассмотрения дела.

Ходатайство о взыскании трат целесообразнее подавать после решения, вынесенного судом, поскольку заранее невозможно определить сумму издержек. В случае возможного рассмотрения дел в вышестоящих судебных инстанциях ходатайство лучше подавать после вступления решения суда в силу для взимания всех расходов, возникших в результате проведения заседаний.

Ходатайство о взимании издержек должно быть составлено обоснованно, а суммы, указанные в нём — адекватными. Иначе заинтересованная сторона имеет право на подачу возражения на взыскание судебных расходов.

Проконсультироваться у юриста по вопросам можно, воспользовавшись телефоном либо формой на сервисе Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «взыскание судебных расходов»

Фильтры
Гражданское право
Какие предусмотрены судебные расходы на услуги представителя?
Судебные расходы Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если по делу было вынесено решение и были взысканы судебные расходы на услуги представителя, можно ли взыскать ещё раз расходы по рассмотрению частной жалобы по этому же делу? Более точнее: при отказе суда рассмотрения определения о взыскании судебных расходов по вновь открывшимся обстоятельствам? Суть в том, что одной стороной было подано ходатайство о пересмотре определения о взыскании судебных расходов, и было отказано судом первой и второй инстанций. Другая сторона хочет взыскать теперь расходы за то, что Представитель ходил на эти заседания. Если это в рамках закона, подскажите где можно это найти? Законодательный акт или разъяснение о такого рода взысканиях! Спасибо!
, вопрос №1846183, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как приостановить заявление о взыскании судебных расходов, подав кассацию?
Подано заявление о взыскании расходов на представителя, куда написать, чтобы приостановили? Апелляция уже была оставили без изменения, В кассацию написать, чтобы приостановили это заявление?
, вопрос №1827717, Данил, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как составить документ об уменьшении суммы взыскания судебных расходов?
Я была истцом в деле по возврату денежной суммы. Дело проиграла, подала на апелляцию, тоже оставили без изменений. Теперь ответчик подает на взыскание судебных расходов. Сумма моего иска и то что она хочет вернуть одинаково. 30000 рублей. Адвокат ее присутствовал в суде. Как мне по максимуму уменьшить сумму. Как должен выглядеть документ, которым я могу оспорить эту сумму и доказать, что в нашем регионе такая работа стоит дешевле?
, вопрос №1816489, Светлана, г. Мегион
Гражданское право
Как снизить сумму по иску о взыскании судебных расходов?
Я была истцом в деле по возврату денежной суммы. Дело проиграла, подала на апелляцию, тоже оставили без изменений. Теперь ответчик подает на взыскание судебных расходов. Сумма моего иска и то что она хочет вернуть одинаково. 30000 рублей. Адвокат ее присутствовал в суде. Как мне по максимуму уменьшить сумму. Как должен выглядеть документ, которым я могу оспорить эту сумму и доказать, что в нашем регионе такая работа стоит дешевле?
, вопрос №1816495, Светлана, г. Мегион
Гражданское право
Адвокат продолжал в суде представлять интересы ответчика, не сообщив о его смерти
Суд первой инстанции выности определение по взысканию судебных расходов распределяя их на 4-х ответчиков по делу. Определение обжалуется в областной суд, который оставляет определение без изменения. В этот период один из ответчиков умирает. Однако его адвокат в судебном заседании областного суда (умер он в период между вынесением определений) не информирует о его смерти, а напротив возражает против определения суда первой инстанции. Выяснилось это только после подачи исполнительного листа в ССП. Следовательно определение надо считать не вступившим в законную силу и рассматривать заново? Какое взыскание адвокату?
, вопрос №1814313, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Как происходит взыскание судебных расходов на оплату юридических услуг?
подскажите, пожалуйста. Требование о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг подлежат рассмотрению в порядке приказного производства?
, вопрос №1800315, Роман, г. Ижевск
Гражданское право
Можно ли в возражении написать о взыскании судебных расходов в рамках данного дела?
14 июля 2017 года было вынесено решение Бабушкинским районным судом г. Москвы по моему иску к Страховому акционерному обществу ЭРГО о страховом возмещении денежных средств. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично в пользу Истца. 20 сентября 2017 года от САО ЭРГО подана апелляционная жалоба на решение в МОСГОРСУД, в которой заявлено полностью отменить решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы по моему делу от 14.07.2017 года и принять по делу новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований Истца к САО ЭРГО. Судом первой инстанции при решении вопроса о возмещении расходов на оплату услуг представителя мотивировано отказано, в связи с отсутствием документов, подтверждающих несение данных расходов. Сейчас пишу возражение на апелляцию.
, вопрос №1799899, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Взыскание судебных расходов при отсутствии ордера в деле
Здравствуйте. Насколько законным является отказ судьи в возмещении расходов на представителя так как в деле нет ордера? P.S. Адвокат участвовал в качестве представителя по доверенности.. копии доверенности, квитанция об оплате услуг адвоката и соглашение представлено в суд при подаче заявления на взыскание судебных расходов.. Заранее благодарю.
, вопрос №1771542, Галина, г. Буденновск
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления об индексации суммы?
Нужно ли оплачивать госпошлину про подаче искового заявления об индексации суммы, выплачиваемой должником по определению о взыскании судебных расходов по гражданскому делу?
, вопрос №1762760, Максим, г. Воронеж
Гражданское право
Каков порядок получения исполнительного листа и взыскания судебных расходов?
Суд принял решение о взыскании неустойки в мою пользу, снизив неустойку. Я подала апелляционную жалобу. После этого подала заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил мое заявление в полном объеме. Дело в апелляции еще не рассматривалось. Можно ли получить исполнительный лист отдельно только на расходы? Расходы были распределены определением, а не доп. решением.
, вопрос №1759132, Ирина, г. Красноярск
Гражданское право
Возможно ли получить два исполнительных листа по одному решению суда?
СУДОМ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ОТЦОВСТВА, НАЗНАЧЕНЫ АЛИМЕНТЫ И ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ С ОТВЕТЧИКА. ВЫДАН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ОДНАКО ПРИСТАВЫ ГОВОРЯТ ЧТО ИСПОЛНЯЮТ ТОЛЬКО АЛИМЕНТЫ ПРИ ЭТОМ НЕ КАСАЮТСЯ СУММЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ ГОВОРЯ О ТОМ ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМ ВТОРОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ.
, вопрос №1758850, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Каковы мои шансы на взыскание судебных расходов?
Мною было подано заявление о взыскании судебных расходов, к заявлению были приложены копии документов, подтверждающих несение судебных расходов. В суд я вызывалась 2 раза, но просила рассмотреть в мое отсутствие в связи с занятостью на работе. В итоге было отказано во взыскании судебных расходов, суд указал, что заявитель представил в материалы только копии, и в связи с непредставлением оригиналов документов отказано, при этом ответчик не возражал. Но суд, извещая меня о дате, не истребовал у меня оригиналы, не признал мою явку обязательной, не оформил мои телефонограммы о рассмотрении заявления в мое отсутствие. В настоящее время мною подана частная жалоба, ведь все оригиналы имеются у меня на руках. Каковы мои шансы? Отменит ли апелляция определение или оставит в силе?
, вопрос №1758105, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
В полученном заявлении для ответчика отсутствуют копии приложения
Суд вынес определение о взыскании судебных расходов представителя. При этом ответчику согласно ст 132 ГПК не были предоставлены копии документов из указанных в Приложении. Судья мотивировала вынесенное определение сославшись на то, что было достаточно времени что бы ознакомиться с ними до судебного заседания. как судебная практика решает данный вопрос. Есть ли смысл подавать частную жалобу в областной суд?
, вопрос №1743102, Александр Москвин, г. Шахты
Гражданское право
Возмещение судебных расходов по затопленному салону красоты
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по затоплению салона красоты.По первой инстанции в мировом суде мне заочным решением присудили выплатить истцу 21 тыс рублей. По моей инициативе в апелляционной инстанции была назначена и проведена судебно-оценочная экспертиза и апелляционным определением ущерб уменьшен уже наполовину, т.е. 9500 рублей. Судебно-оценочная экспертиза в сумме 18 000 рублей, которую я до последнего заседания апелляции оплатил, но не сообщил суду об оплате. В итоге суд апелляционной инстанции пропорционально взыскал с меня и с истца судебные расходы в сумме 18000 руб.в пользу судебно-экспертного учреждения . Я подал на взыскание судебных расходов согл. ст. 98 ГПК РФ в которых заявило об изменении апелляционного решения в части взыскания с меня и с истца расходов на судебно-оценочную экспертизу, но судья намекает мне(во время нахождения материалов дела в кассации)что не может перераспределить судебные расходы по экспертизе и взыскать с истца не в пользу Экспертного учреждения, а в мою пользу, потому что это отмена определения апелляционной инстанции, а этого она сделать не имеет права. Кстати в кассации мне отказали и уже возвратили дело в мировой суд. Как мне поступить.Какую норму применить? Спасибо заранее
, вопрос №1739612, Владимир, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли взыскание судебных расходов в приказном производстве?
Возможно ли взыскание судебных расходов в приказном производстве? Поделитесь пожалуйста практикой!
, вопрос №1727351, Алексей, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2017