Возможно ли взыскание судебных расходов спустя два года?

Два года назад судился с соседом, насчет земельного участка, суд я проиграл. Сейчас сосед мне угрожает, якобы он подаст на меня в суд и я буду вынужден оплатить ему его расходы, за услуги адвоката. Так ли это

, Антон, г. Красноярск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Да ваш сосед говорит правду, согласно ст.100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Антон
Клиент, г. Красноярск

В разумных пределах это как?

Разумными считаются такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности учитываютя объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Да. Ваш сосед может обратится в суд. В соответствии со ст. 100 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. То есть если Ваш сосед обратится в суд  с ходатайством о взыскании с вас расходов на услуги представителя, то  суд вынесет  соответствующее определение.

Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Сосед вправе обратиться в суд с таким требованием, поскольку 3-х летний срок исковой давности еще не истек.