Фальсификация доказательств при взыскании судебных расходов

Я являлся ответчиком по делу. Решение не в мою пользу и вступило в силу более полугода назад.

Истец подает заявление о взыскании судебных расходов.

В подтверждение приводит приходник, в котором основанием для оплаты указано соглашение об оказании юр.помощи, плюс само соглашение. И приходник и соглашение от коллегии, где состоит адвокат.

Приходник датирован февралем этого года, соглашение - 2016 годом.

Но, я знаю, что соглашение подписано тоже в феврале текущего года. Т.е. задним числом.

В заседании буду заявлять о подложности доказательства и ходатайствовать об экспертизе давности документа.

Поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:

в соответствии абз.3 п.28 ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1, я вправе требовать возмещения понесенных мною расходов на экспертизу?

И эти требования я должен заявить непосредственно при рассмотрении этого заявления о взыскании судебных расходов?

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да Вы правильно понимаете.

И кроме того, как видите, такое требование можно предъявить только в этом заседании

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках,поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

а на какие расходы он ссылается?

На представителя, на расходы по консультациям, изготовлению документов?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

в соответствии абз.3 п.28 ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1, я вправе требовать возмещения понесенных мною расходов на экспертизу

ВЫ вправе требовать возмещение судебных расходов на основании ст. 94 ГПК РФ в случае, если решение суда состояится в Вашу пользу.

И эти требования я должен заявить непосредственно при рассмотрении этого заявления о взыскании судебных расходов?

Да, ходатайство о проведении экспертизезавляйте при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов.  Экспертиза на предмет давности составления соглашения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

безусловно, Вы имеете право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы документа, поставив на разрешение эксперта вопрос о давности изготовления документа.

Судебные расходы также первоначально ложатся на Вас, поскольку Вы заявляете о назначении экспертизы.

Но не соглашусь с тем, что о возмещении расходов на проведение экспертизы необходимо заявлять сразу же при заявлении ходатайства о назначении экспертизы.

Если суд удовлетворит ходатайство о назначении экспертизы, назначит её, эксперт установит подложность соглашения и откажет другой стороне в удовлетворении заявления о взыскании расходов и это определение вступит в законную силу, вот тогда и целесообразно будет заявить о возмещении расходов на проведение экспертизы давности документов.

В силу ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Константин, добрый вечер! Согласно ст. 186 ГПК РФ по Вашему заявлению, суд может назначить экспертизу документов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

С уважением, Татьяна.

05.03.2018г.

В подтверждение приводит приходник, в котором основанием для оплаты указано соглашение об оказании юр.помощи, плюс само соглашение. И приходник и соглашение от коллегии, где состоит адвокат.

   Обращаю Ваше внимание на соразмерность расходов.

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и  издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу абз. 5 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.

Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
  В силу статьи 971 ГК РФ «по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.  Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания».

     В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К числу существенных, в соответствии с частью 2 названной нормы закона, относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Т.е., ввиду отсутствия договора, согласования между сторонами предмета договора и мероприятий, квитанция (приходник)не может служить поручением, исходя из требований ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор является незаключенным и не порождает никаких правовых последствий.

Пленум Верховного Суда РФ, руководствуясь статьей 126 Конституции РФ, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:
11...В целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

Какова цель заявления данного ходатайства? Привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию (ст. 303 УК РФ)?

Дело в том, что, если адвокат действительно представлял интересы в суде и готовил документы, то правового значения фальсификация иметь не будет — т.к. есть приходный ордер, есть фактическое оказание услуг, возможно есть акт об оказанных услугах — всего этого достаточно для взыскания с Вас судебных расходов.

Другое дело, если фактически оказание таких услуг сомнительно и очевидно сфальсифицировано — но это крайне сложно доказать, поскольку, как уже указано выше, эти обстоятельства могут быть доказаны и иными документами.

Соответственно, если требования о взыскании судебных расходов будут удовлетворены, то Вы не сможете воспользоваться п. 28 Постановления ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1, т.к. взыскать их можно только в том случае, если Вы выиграете.

И не забывайте о том, что есть способы «обхода» давности составления документа, о которых многим юристам известно, и, если они соблюдены, то эксперт просто даст ответ, что установить срок давности составления документа невозможно.

С учетом изложенного, я бы не рекомендовала Вам нести расходы на проведение экспертизы, т.к. практически никаких шансов в Вашем случае на положительное разрешение вопроса нет.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Описанная Вами ситуация с оформлением соглашения ранее начала оказания услуг, а также завышение выплаченных фактически сумм — это не редкость… Если идти по пути признания подложности документа — мало что даёт (кроме расходов на экспертизу), поскольку Ваши оппоненты всегда смогут заявить, что да, оригинал документа был утрачен и мы его переоформили и т.п.

Здесь лучше пойти по пути ст. 100 ГПК РФ, в соответствии с положениями которой суд присуждает расходы — НО — в разумных пределах. Разумность пределов можно показать исходя из среднерыночной стоимости аналогичных юр. услуг в Вашем регионе..

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
в соответствии абз.3 п.28 ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1, я вправе требовать возмещения понесенных мною расходов на экспертизу?

Суд наврядли вообще назначит такую экспертизу в рамках вынесения дополнительного решения. Как правило суд рассматривает этот вопрос в одном судебном заседании и его задача определить судебные расходы в разумных пределах. Не важно, было ли вообще письменное соглашение адвоката с клиентом. Право клиента предъявить это соглашение, но не обязанность, поскольку условия соглашения относятся к адвокатской тайне согласно ст.6 Кодекса профессиональной этики адвоката:

4. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.
5. Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:
— факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
— все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
— сведения, полученные адвокатом от доверителей;
— информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
— содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
— все адвокатское производство по делу;
— условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
— любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Независимо от обозначенной суммы и в соглашении и в приходном кассовом чеке или квитанции, суд все равно определит сумму расходов исходя из затрат труда адвоката по делу (консультация, участие в деле, изготовление процессуальных документов).

Причем каждая региональная Палата адвокатов определяет рекомендуемые цены на конкретные услуги,

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Простите за любопытство, но Вам для чего надо возбуждать эту тяжбу? Вы признаёте, что истцу была оказана юридическая помощь? Значит в случае выигрыша дела, т.е. положительного для стороны решения суда, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, к которым относится и оплата услуг представителя, согласно ст.100 ГПК РФ по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Понятие «в разумных пределах» достаточно размытое понятие и может толковаться каждым индивидуально в больших пределах. В п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» сказано, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В заседании буду заявлять о подложности доказательства и ходатайствовать об экспертизе давности документа.

Константин

Вам зачем это надо? Терять время, деньги на экспертизу и т.д. В чём Вы видите подложность доказательств и каких доказательств?

Приходник датирован февралем этого года, соглашение — 2016 годом.

Константин

И что из этого? Соглашение заключили в 2016 г. и лишь в феврале этого года оно вступило в действие.

Но, я знаю, что соглашение подписано тоже в феврале текущего года. Т.е. задним числом.

Константин

Сначала заключили соглашение в 2016 г., а затем обновили его в феврале этого года. И не задним числом, а настоящим, февральским этого года. Задним числом это когда соглашение состоялось сегодня, а в корыстных целях надо, чтобы оно было подписано в 2016 г. Именно в таких случаях принято называть «задним числом».