Как обжаловать определение суда,если кассация вернула жалобу без рассмотрения?

10.02.2017г вынесено определение о взыскании судебных расходов.

12.11.2017г. Подана частнач жалоба с ходатайством о восстановлении срока.

Определением от 11.12.2017г. В удовлетворении о восстановлении срока отказано. 15.01.2018г. Подана жалоба в кассационную инстанцию. Кассация вернула жалобу без рассмотрения по сущетсву, укзаав на то, что данный вопрос не разрешался в суде апелляционной инстанции, но была же подана жалоба но в удовлетворении восстановить срок было отказано, это и была апелляция ? Как теперь обжаловать? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Надо было подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока

Статья 112. ГПК Ф Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)