Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по ДДУ

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки по ДДУ»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как сформулировать требование и взыскать неустойку с застройщика?
Мы с женой приобрели квартиру по ДДУ. Квартира приобретена в совместную собственность, брачный договор отсутствует. Хотим взыскать неустойку с застройщика. Как правильно сформулировать требования о взыскании неустойки ("в равных долях", "солидарно")? Можно ли попросить суд присудить всю сумму в пользу одного из истцов? (чтобы потом получать не два исполлиста, а один).
, вопрос №1478750, Андрей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика, неоднократно нарушившего условия ДДУ
в 2013 году мною была приобретена квартира в жк "стереос" у застройщика "СПБ Ренновация". в договоре указан срок передачи ключей - не позднее конца мая 2016 года. застройщик изменил дату окончания строительства и уже в новых договорах строк передачи ключей был декабрь 2016. с первыми покупателями не было заключены никаких доп.соглашений. так же застройщик допустил отступления от оговоренной в ДДУ отделки. окончательная планировка квартиры так же отличается от заявленной (не построена стена кладовки и изменена планировка ванной комнаты). первичный технический осмотр квартиры 14,10,2016 со специалистом компании "Ситипроф" выявил 9 нарушений. вторичный осмотр 13,12,2016 выявил уже 24 замечания. менеджеры прямо говорят:"смирись и подписывай, а-то квартиру получишь последняя". ввод в эксплуатацию дома случился 13,12,2016. ключи еще никому не выданы. каким образом можно взыскать с застройщика неустойку за перенос сроков и добиться устранения замечаний по результатам технического осмотра? можно ли добиться от застройщика выплаты штрафа, предусмотренного законом о защите прав потребителей?
, вопрос №1474855, арина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Будут ли полностью компенсированы расходы на юриста, если дело о взыскании неустойки с застройщика будет выиграно?
Здравствуйте! Я хочу подать в суд на застройщика за несвоевременную передачу квартиры, взыскать неустойку. Я так понимаю что судебное дело может затянуться на несколько месяцев, поэтому решила обратиться к юристу, чтобы он ходил в суд и всё делал. Юрист просит за свою работу 45 тысяч рублей сразу и говорит, что эти расходы будут потом тоже взысканы с застройщика. Так ли это? Я читала об этом в гражданском процессуальном кодексе, но у знакомой был суд и ей не все расходы на юриста взыскали, а меньше половины. Стоит ли мне рассчитывать, что будет компенсирована вся сумма? Для меня это не маленькие деньги. Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №1470242, Софья, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Есть ли какие-то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по ДДУ?
Застройщик за просрочку сдачи дома предлагает выплатить 20% от положенной суммы неустойки. Есть ли какие то нормативные сроки по выплате добровольной неустойки по дду? Или застройщик сам называет сроки, в течении которых он перечислит деньги?
, вопрос №1463481, Александра, г. Саратов
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать взыскание неустойки с застройщика?
Добрый день. Мною в одностороннем порядке был расторгнут договор ДДУ. Сумму внесенную в качестве оплаты за квартиру вернули только 14.06.2016 года. Как считается неустойка, поскольку в моем случае указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Сумма была оплачена 23.06.2015 года. Подскажите пожалуйста по каким правилам считать неустойку.
, вопрос №1461014, Ольга, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика при отсутствии средств на счетах
При удовлетворении судом исковых требований о взыскании неустойки с застройщика, как получить деньги если на счетах застройщика нет средств? Можно ли получить через страховую компанию где застрахована ответственность застройщика?
, вопрос №1455314, ДМИТРИЙ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика
Здравствуйте, господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: Мой родственник покупает квартиру через долевое участие. Подписал цессию (я так понял, что Застройщик заключили договор участия в долевом строительстве со своей подконтрольной компанией, а та уже через цессии продает физлицам). Срок сдачи = 3 кв. 2015 г. Уведомлений о переносе не было. Сейчас объект готов, но просрочка около года. Все это время мы без квартиры. Думал взыскать с них неустойку за просрочку. Но есть сложность – Застройщик предлагает подписать акт приема квартиры с формулировкой «Подписывая настоящий акт Стороны подтверждают, что договорные обязательства обеих сторон выполнили полностью, финансовых, имущественных и иных претензий друг к другу не имеют.» Формулировку эту Застройщик менять отказывается. Если подать в суд сейчас, то пока будем судиться (а я так понял, что это минимум 2-3 месяца) вселиться не выйдет, а очень хочется… Подскажите – как и вселиться в квартиру и с Застройщика неустойку получить?
, вопрос №1455009, Максим, г. Ростов-на-Дону
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскать неустойку в сумме налога, если застройщик задерживает сдачу квартиры по ДДУ?
В декабре 2015 года я заключил ДДУ, по которому мне должна была перейти квартира летом 2016 года. В январе 2016 года я продал объект недвижимости нежилого фонда. Стоимость продажи превышала стоимость покупки, вследствие чего в 2017 году возникает налог. Я планировал воспользоваться зачетом налогового вычета по квартире в счет погашения налога. Застройщик задерживает сроки и вероятно в этом году акта приема передачи не будет. В этом случае я попадаю на выплату налога на приличную сумму (около 160тыс). Возможно ли как-то взыскать с застройщика неустойку в размере налога (+неустойку за перенос сроков)?
, вопрос №1452255, Владимир, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с банка-поручителя по ДДУ, если застройщик запустил процедуру банкротства?
Как взыскать неустойку с поручителя по ДДУ за недобросовестного застройщика при ликвидации юридического лица? Процедура привлечения банка поручителя по ДДУ? Добрый день! Кратко: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал процедуру ликвидации. Есть поручительство банка по ДДУ. Интересует процедура привлечения банка поручителя по ДДУ. Исполнительный лист получен до момента подачи на ликвидацию юр.лица (застройщика).
, вопрос №1448138, Александр, ст. Седельниково
Ипотека
Можно ли взыскать неустойку при покупке квартиры в новостройке в ипотеку?
Можно ли рассчитывать на взыскание неустойки с застройщика, при несоблюдении им сроков сдачи объекта. Квартира покупалась по ДДУ по ФЗ 214. Ипотека в данный момент не выплачена. Просрочка сдачи объекта составляет 11 месяцев. Есть положительная практика.
, вопрос №1444513, Владимир, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ
Добрый день! Прошу помочь разобраться в такой ситуации: В 2015 году был заключен договор уступки к договору ДДУ. Компания, которая уступала свое право на квартиру, кроме договора уступки подписала с нами договор поручительства. По условиям договора поручительства: Указанная компания - Поручитель при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении Застройщиком его обязательств по ДДУ обязуется отвечать перед нами солидарно с Застройщиком, в связи с чем мы вправе требовать исполнения обязательств от Поручителя как совместно с Застройщиком, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и частично. В настоящее время просрочка сдачи дома по ДДУ восемь месяцев (доп. соглашений о продлении не подписывали). Застройщику была направлена претензия о неустойке, на что он ответил, что все взаиморасчеты только после подписания акта приема-передачи (точный срок сдачи не сообщается, но ориентировочно весна 2017 г.) Также, было направлено письмо Поручителю, с требованием самостоятельно или солидарно с застройщиком выплатить неустойку. Ответа не последовало. Договор поручительства действовал до ноября 2016 г. (Письмо с требованием отправлено до истечения срока действия договора). Вопросы: 1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики? 2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как "закончил действие" и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может? 3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?
, вопрос №1442068, Олег, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по ДДУ, если просрочка сдачи объекта начнется в январе 2017 года?
Добрый день. 1 января 2017г начнется задержка по выдаче ключей. Как грамотно составить Претензию или требование о выплате, пока что добровольно, неустойки за задержку. Что в ней указать? И когда ее лучше подать? Подавать надо, для начала, в офис Застройщика?
, вопрос №1425756, Оксана, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Сколько стоят услуги адвоката за ведение дела по взысканию неустойки с застройщика?
Подскажите пожалуйста сколько будут стоить услуги адвоката за ведение дела по неустойке с застройщика от начала и до выплаты неустойки,спасибо
, вопрос №1418858, Михаил, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Взыскание неустойки с Застройщика
Добрый день.Квартира взята в ипотеку.Проблема со сдачей дома.Хотелось бы подать на застройщика в суд. Как написать претензию в суд и взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома?
, вопрос №1417173, Ануш, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Возможно ли подать иск по неустойки по ДДУ, до подписания акта приема-передачи квартиры?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста: Застройщик не исполняет свои обязательства по Договору долевого участия, не передает объект в срок указанный в договоре. Задержка почти на год. Можно ли подать иск в суд на взыскание неустойки, пока квартира не передана нам по акту прима-передачи? Типа суд не взыщет неустойку, та как обязательство не исполнено Застройщиком.
, вопрос №1404068, Иван, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.12.2016