Взыскание неустойки с Застройщика

Добрый день.Квартира взята в ипотеку.Проблема со сдачей дома.Хотелось бы подать на застройщика в суд.

Как написать претензию в суд и взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома?

, Ануш, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ануш. Строгих требований к написанию претензии закон не устанавливает. Можете написать ее в произвольной форме, либо обратитесь к юристу, чтобы он изложил претензию юридически грамотно, и чтоб в суде на нее можно было обоснованно ссылаться.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ануш!

Взыскание неустойки с Застройщика при просрочку сдаси объекта долевого строительства регулируется статьей 9 Федерального закона «Об участии в долевом сроительстве», а также статьей 10 данного ФЗ. Вы также вправе требовать возмещения убытков, свзанных с просрочкой исполнения застройщиком обязанности по сдаче объекта. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес застройщика Согласно договору долевого участия. Однако направление претензии застройщику необязательно. Можно обращаться в суд с иском от взыскании неустойки.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ануш, здравствуйте!

В претензии необходимо сделать расчёт неустойки, указать свои реквизиты и предложить застройщику выплатить неустойку добровольно в течение 7 календарных дней с момента получения претензии.

Отправить претензию необходимо по юридическому адресу, который указан в ЕГРЮЛ
(данные можно посмотреть на сайте ФНС с помощь сервиса «проверь себя и
контрагента» https://egrul.nalog.ru/).

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!