Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы через суд

На вопрос, как и когда можно взыскать зарплату, если работодатель её не выплатил (а также получить отпускные, компенсации и прочее) подробно рассказывается в статьях 28, 124, 131, 132, 392 и 393 Трудового кодекса РФ.

Закон предусматривает не только санкции в отношении работодателя, но и механизмы, которые позволяют в судебном порядке истребовать задолженность по зарплате и получить её в полном объеме вместе с компенсациями.

Из ограничений, которые подстерегают работника, главным становится время. У него всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Упущенное время, к сожалению, не позволит провести взимание оклада через суд: об этом нужно помнить, не затягивая с обращением к руководству или трудовую инспекцию, без чего исковое заявление вернут.

На портале Правовед.ru вы можете получить консультации от лучших юристов — специалистов по трудовому праву — в режиме онлайн или по телефону: в том числе и по вопросам как осуществить взыскание заработной платы через суд.

Последние вопросы по теме «взыскание заработной платы через суд»

Фильтры
Взыскание задолженности
Невыплата зарплаты при отсутствии трудового договора
Я работал охранником без трудового договора, хотя неоднократно обращался по этому вопросу к работодателю. Был уволен как , якобы не прошедший испытательный срок, хотя ни на сайте организации, ни при приеме на работу об этом речи не было. После увольнения зарплату за последний месяц не выплатили.
, вопрос №680983, сергей александрович, г. Новосибирск
Защита прав работников
Взыскание зарплаты
Сергей, какая сумма (..если позволяет сумма..), Вы имели ввиду сумма зарплаты? И на их банкротство я могу подавать в суд? А я не знаю являются ли они банкротами или нет.
, вопрос №648484, Светлана, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Правоприемничество, взыскание зарплаты
Простите, но если не выплачены зарплаты людям разве имеет право директор закрывать своё ООО и открывать новое?
, вопрос №648471, Светлана, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Как получить задолженность по зарплате
Как получить задолженность по зарплате если предприятие проходит процедуру банкротства. Нужно ли в этом случае оформлять какие-либо документы или писать заявления
, вопрос №643147, Борис, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Взыскание Заработной платы
Здравствуйте! У меня вопрос есть ли у меня шансы получить зарплату за отработанную вахту у частника,но при этом у меня на руках не имеется никаких документов,только слова . И много обещающие слова мастера который говорит подождите ещё немного наша фирма в финансовом затруднении. И это длится три месяца,их задолженность составляет восемнадцать тысяч четыреста рублей как говорит бухгалтер и что я числюсь в табеле.Помогите пожалуйста.
, вопрос №612923, Владимир, с. Алнаши
Взыскание задолженности
Взыскание зарплаты
как доказать в суде задолженность по черной заработной плате?
, вопрос №584507, Сергей, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Взыскание зарплаты
как взыскать через суд черную заработную плату?
, вопрос №584493, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Взыскание заработной платы с компании банкрота
Имею на руках исполнительный лист и судебное решение о взыскании в мою пользу денежных средств с ЗАО моего бывшего работодателя. В отношении ЗАО введено наблюдение. Наблюдение введено раньше получения мною решения суда. Вопрос: 1. Куда я должен отправить документы чтобы быть включенным в реестр кредиторов? 2. Куда я должен отправить оригиналы документов? Или стоит их оставить у себя? 3. Есть ли смысл обращаться к судебным приставам? Я уже арестовывал счета компании (в рамках обеспечения исковых требований) или это уже не имеет значения в связи с процедурой наблюдения?
, вопрос №574059, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как получить задолженность по зарплате если предприятие обанкротилось
систематически не выплачивается з/плата. через прокуратуру добились погашения задолженности за три месяца, сейчас задолженность опять составляет три месяца с июня 2014 .Есть подозрения что директор готовится к ликвидации предприятия .Хотя нас он заверяет в обратном.Как нам действовать ,если все таки предприятие объявят банкротом.
, вопрос №565395, галина, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не хотят выплатить черную зарплату при увольнении из-за некомпетентности
Добрый день! Не выплачивают черную ЗП (около 50 тыс., не знаю, поскольку не дали отработать последнюю неделю месяца), помогите, пожалуйста, разобраться, заслуженно ли или нет. Трудоустроена, ЗП белая - 12 тыс. Уволили из черной компании одним днем, не дали доработать и закрыть все дела, сказали я им больше не нужна, попросили прислать информацию по проделанной работе за последний месяц и все пароли, после чего выплатят зарплату за отработанные дни в августе после 15-ого сентября. Выслала. Настало время получать зарплату, мне пишут, что моя ЗП находится в стопе у отдела безопасности, что из-за меня компания потеряла деньги. Рассказываю о проделанной мною работе, я согласна, что не довела дела до конца, но верно ли то, что мне не выплачивают ЗП? В начале августа я собралась расторгнуть договор с одним рекламным агентство и перейти на другое более лояльное и по отношению и по цене агентство. Я запросила у компании, в которой я работала официальное расторжение договора со старым агентством начиная с октября, но ответа так и не получила и ушла в отпуск и вообще забыла про этот документ, признаю свою ошибку. С новым агентством компания успела заключить договор и оплатить рекламу на октябрь месяц. Как только я пришла за своей зарплатой, мне рассказывают, что со старым агентством действует договор и с новым действует договор и что в октябре у нас рекламы будет в два раза больше и на одинаковых местах, поскольку и то и то агентство утверждает что именно эти места выкуплены ими на октябрь и что из-за меня уже компания потеряла 40 тыс. р., далее будет неправда, у меня есть доказательства, сказали, что я выбрала дороже агентство намеренно, что я не отправила никому информацию о том, что нужно прислать официальный отказ от старого агентства. Я начала разбираться с агентствами, но мой бывший руководитель сказал, чтобы я не мешала и что, если есть вопросы, может быть встреча с ней и с отделом безопасности, где они сообщат что я не заслуживаю своей ЗП. Подскажите, пожалуйста, правда ли я не заслуживаю? Трудовая книжка еще у них. Спасибо огромное!
, вопрос №564437, Evgeniya Doronina, г. Москва
Все
Взыскание заработной платы
Мой бывший работодатель  уже полгода неможет меня полностью рассчитать. Сначало был спор по неначислению мне надбавок   был спор в суде я выграла, но работодатель до сих пор невыплатил мне по исполнительному листу. И теперь новый спор и новый суд, я прошу пересчитать мне все выплаты  при увольнегии так как в среднюю зарплату работодатель невключил надбавки которые я отсудила, сумма сппора 9000, есть письмо  из трувой инспекции что я права   и перерасчет  мне положен. Я заявила моральный вред, какую сумму вреда мне попросить? Ведь рассчитать меня не могут пол года, и могу я требовать незамедлительное исполнение решения суда согласно ст. 211ГПК РФ .
, вопрос №563418, ольга, г. Калининград
Все
Взыскание заработной платы после увольнения
Добрый вечер. Мой муж был вынужден написать заявление о не оплачиваемом отпуске с марта по июль, по факту продолжал работать в этот период (работодатель обещал оплатить) после уволился. При увольнении обещанный долг работодатель не вернул. Возможно ли через суд вернуть деньги за этот период?
, вопрос №557934, Марина, г. Тула
Защита прав работников
Взыскание заработной платы
Здравствуйте. Я работаю учителем в нескольких школах. С 2012 года, основное место работы вечерняя школа. В 2013 году в сентябре пригласили на работу в соседнюю школу по совместительству учителем информатики с недельной нагрузкой 12 часов, и в данной школе была ставка системного администратора. Так я отработал до 25 мая. В связи с окончанием действия трудового договора, я написал заявление об увольнение с должности учитель, от 30 мая. Директор предложила, что бы не отправлять меня в отпуск как системного администратора, написать мне заявление на увольнение по собственному желанию тоже от 30 мая и сразу написать заявление о приёме на работу от 01 июня. Июнь, июль, и август я работал там системным администратором, а с июля месяца по основному месту работы я находился в отпуске. Сейчас в школе поменялся бухгалтер и директор говорит, что почему-то мне не имели право начислять зарплату как системному администратору, так как я по основному месту работы был в отпуске. Так ли это. И как теперь с меня будут удерживать зарплату?
, вопрос №539246, Дмитрий, г. Краснодар
Защита прав работников
Взыскание зарплаты с уволившегося работника
Добрый день. 09.2014 года я уволилась с организации. сейчас в ходе внутренней проверки, работодатель грозит взыскать зарплату, уплаченную летом 2013 года за якобы невыполненную работу. но!!!! работа была сделана на половину, так как вторая половина этой работы не могла быть сделана, так как не было специальной программы для этого ( о которой мы с коллегами просили пол года с лета 2013 года по декабрь 2013 года, но руководитель ничего не делал) и зарплату нам заплатили на половину. а сейчас грозят её взыскать по суду. та половина работы была сделана и передана заказчику. имеют ли право взыскать с меня зарплату?? тем более если я уже уволилась??? заранее спасибо?
, вопрос №526283, Альбина,
Банкротство
Взыскать долг по заработной плате
Добрый день! ОСАО "Россия", которое находится в стадии банкротства, имеет передо мной долг по выплате заработной платы. Я обращалась в суд и имею на руках решение и исполнительный лист. Мной пропущен срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий должен предоставить в Арбитраж отчет о конкурсном производстве в срок до 1.08.2014. Какими действия я должна совершить, чтобы иметь хотя бы шанс на получение долга? Спасибо.
, вопрос №508259, Александра,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.01.2015