8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание зарплаты с уволившегося работника

Добрый день. 09.2014 года я уволилась с организации. сейчас в ходе внутренней проверки, работодатель грозит взыскать зарплату, уплаченную летом 2013 года за якобы невыполненную работу. но!!!! работа была сделана на половину, так как вторая половина этой работы не могла быть сделана, так как не было специальной программы для этого ( о которой мы с коллегами просили пол года с лета 2013 года по декабрь 2013 года, но руководитель ничего не делал) и зарплату нам заплатили на половину. а сейчас грозят её взыскать по суду. та половина работы была сделана и передана заказчику. имеют ли право взыскать с меня зарплату?? тем более если я уже уволилась??? заранее спасибо?

Показать полностью
, Альбина,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с Вами был заключен Трудовой договор или договор гражданско-правовой.

взыскание зарплаты с уволившегося работника не возможно.

Взыскать зарплату можно с работодателя, а  не с бывшего работника. 

Статья. 137 ТК РФ предусматривает возможность погашения задолженности работодателю путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Возможность обращения взыскания на доходы бывшего работника, кроме заработной платы, действующее трудовое законодательство не предусматривает.
Кроме того, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В Вашем случае это не было. Поэтому в  случае обращения работодателя в суд с иском к бывшему работнику о взыскании зарплаты его требования не будут удовлетворены.

Это если у Вас с работодателем были трудовые отношения. Если был договор подряда или оказания услуг, то необходимо смотреть документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2014