Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы через суд

На вопрос, как и когда можно взыскать зарплату, если работодатель её не выплатил (а также получить отпускные, компенсации и прочее) подробно рассказывается в статьях 28, 124, 131, 132, 392 и 393 Трудового кодекса РФ.

Закон предусматривает не только санкции в отношении работодателя, но и механизмы, которые позволяют в судебном порядке истребовать задолженность по зарплате и получить её в полном объеме вместе с компенсациями.

Из ограничений, которые подстерегают работника, главным становится время. У него всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Упущенное время, к сожалению, не позволит провести взимание оклада через суд: об этом нужно помнить, не затягивая с обращением к руководству или трудовую инспекцию, без чего исковое заявление вернут.

На портале Правовед.ru вы можете получить консультации от лучших юристов — специалистов по трудовому праву — в режиме онлайн или по телефону: в том числе и по вопросам как осуществить взыскание заработной платы через суд.

Последние вопросы по теме «взыскание заработной платы через суд»

Фильтры
Алименты
Процедура взыскания алиментов через суд.
Подскажите,если истец подает на алименты-кто оплачивает гос.пошлину.Истец или ответчик после заседания суда?и ещё вопрос.Если у ответчика родился ребёнок в др.браке и жена в декрете,может это повлиять на сумму алиментов на первого ребёнка от первого брака?Или суд это не учитывает?Ответчик офиц.зарплаты не имеет
, вопрос №1401492, мария, Макаров
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя задолженность по зарплате и компенсации, при увольнении?
При увольнении сотруднков предприятие не выплачивает заработную плату и другие выплаты. Задолжность 5 месяцев. Подскажите какие действия нужно предпринять, чтобы получить денежные средства. Предприятие 1700 чел. Банкротство не об'являло. Задолжность по задержке з/п 3 мес. Увольняюсь через 3 дня.
, вопрос №1399769, Елена, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Каким образом лучше взыскать задолженность по зарплате в случае банкротства организации?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: собственник организации умер. Организация, находящаяся в собственности умершего, признана банкротом; также признан банкротом (до наступления факта смерти) бывший собственник как физ.лицо. В наследство никто не вступает в связи с малой конкурсной массой наследуемой организации (доверительного управляющего также нет), 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Сейчас назначены 2 арбитражных управляющих (по юр. и физ.лицу), судом АУправляюшему по физ.лицу предоставлены права собственника. Правомерно ли такое предоставление, если 6 мес.не прошли? Управляющему также разрешена реализация имущества. В каком случае больше шанс получить задолженность по заработной плате: 1) уволиться и подать в суд на взыскание задолженности, 2) остаться в числе работающих и дожидаться выплаты в составе реестра задолженности по заработной плате? Также, что лучше сделать, если АУ примет решение о сокращении, либо массовом увольнении? Спасибо огромное за ответы!
, вопрос №1399283, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Как взыскать задолженность по зарплате, если завод обанкротился и отдан в аренду?
С марта 2015 не дают з/плату долг 95000 руб.С октября завод банкрот.Отдают завод в аренду и там такая ерунда долг 135000руб.Подавал иск в суд ничего не изменилось.Что мне делать ведётся.
, вопрос №1393861, Сергей Иванов, г. Ишимбай
Защита прав работодателя
Судебное разбирательство с работником по взысканию заработной платы?
Сотрудник ЗАО ( программист) подал в суд о взыскании заработной платы. Пришла повестка в суд о представлении доказательств (через неделю). Исковое заявление в повестке не приложено. Зарплата сотруднику полностью выплачивалась (по трудовому договору), налоги платились, о чем есть все документы. Вся зарплата белая. При найме в сентябре 2015 работник представлялся как высококвалифицированный специалист, фактически выяснилось, что сотрудник просто не владеет нужными навыками и параллельно работе обучается, что снижало производительность раз в 5. В данный момент инвестор (зарубежный) перевел проект на аутсорс в другую страну, в августе ввели режим простоя с 2/3 от зарплаты, предупредили за 2 месяца о снижении зарплаты до минимальной (с октября). Далее планируется увольнение работника по сокращению. Работник с давними проблемами - уже подавал в налоговую, трудовую инспекцию и прокуратуру. Вопросы: Возможно ли предъявить ответный иск о нанесении ущерба сотрудником
, вопрос №1391452, Наталия VK, г. Москва
Трудовое право
Цена иска при подаче иска о взыскании заработной платы
Добрый день, у меня такой вопрос: я пишу исковое заявление о взыскании заработной платы, необходимо ли мне указать в исковом заявлении сумму иска, и если да то общую сумму моих требований?
, вопрос №1390117, Александр, г. Якутск
Защита прав работников
Как взыскать долг с предприятия и зарплату за простой, если запущена процедура банкротства?
здравствуйте!что делать если задолженность по зарплате за предприятием составляет 2 месяца и сейчас они обьявили себя банкротом!выдали уведомления об увольнении на 19 декабря 2016 года то есть через 3 месяца в эти 3 месяца будет начислять 2/3 зарплаты у меня вопрос как вернуть долг по зарплате и эту сумму которая собирется из 2/3 зарплаты за три месяца до увольнения! плюс компенсацию за неиспользованный отпуск!
, вопрос №1384847, татьяна, г. Усть-Илимск
Защита прав работников
Срок исковой давности для взыскания задолженности по зарплате
Здравствуйте! При увольнении не выплатили зарплату за 2 мес. Также проигнорировали мою просьбу предоставить расчетные листы за эти 2 мес, выписки из табеля.Зарплата делилась на 2 части - официальная и неофициальная (могу легко доказать, т.к. вся черная зп перегонялась через мою банковскую карту и мне приходилось выдавать ее по ведомостям). Хочу обратиться с иском в суд. Срок исковой давности для взыскания задолженности? спасибо.
, вопрос №1373314, Айгуль, г. Уфа
Взыскание задолженности
Правильно ли судебный пристав взыскивает задолженность.?
здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. По решению мирового судью,по задолженности за коммунальные услуги взыскать солидарно со всех ( я,мама,сестра). Но судебный пристав взыскивает только с двоих с ( меня и матери). Аргументируя это тем ,что у сестры имеется задолженность по ИП,и она будет выплачивать его.,а не это.Прав ли судебный пристав? Если нет , куда обращаться?
, вопрос №1371589, виталий, г. Екатеринбург
Защита прав работников
При увольнении не выплатили последнюю зарплату, как ее взыскать?
Что делать если при уходе с работы за последний месяц не хотят расчитывато? Как получить расчёт? Стоит ли обращался в суд.
, вопрос №1368217, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав работников
Как подать в суд для взыскания зарплаты?
здравствуйте меня зовут Борис.я устроился на рботу с зарплатой 45 000 руб в месяц. отработал более двух месяцев.когда закончился первый месяц выплатили 5 000 руб.попросили подождать немного.так как нет денег в канторе.отработав еще месяц..денег так и не выплатили как мне быть?можно ли забрать свои заработанные деньги?
, вопрос №1368056, Борис, г. Ухта
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по зарплате, если после увольнения прошло 8 месяцев?
Работал в фирме,уволили 31.12.2015 г. по окончанию трудового договора.Фирма не выплатила зарплату за 3 месяца (200000 р.)Прошло 8 месяцев,можно ли с них взыскать деньги.
, вопрос №1362683, Александр, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Взыскание зарплаты без оформления трудового договора
Здравствуйте.С 11.04.2015г по 25.05.2015 г я работала продавцом в магазине.Трудовой договор со мной не заключили.Зарплату выплачивали раз в неделю.За весь период работы мне заплатили 6000 р.В связи с закрытием магазина и ликвидацией ИП меня уволили и не заплатили 10000 р.В течении 1года и 3х мес после увольнения мне выплатили 2000р.Остальную сумму 8000р мне не заплатили и сказали ИП закрыто мы тебе ничего не должны и сослались на придуманную недостачу.На звонки и смс не отвечают долг по зарплате не признают.Есть ли возможность вернуть деньги,обратившись в прокуратуру?.В доказательство моей работы есть свидетели,детализация разговоров,фотография с места работы,переписка с работодателям ,в которой работодатель обещает отдать всю зарплату ,но позже в связи с отсутствием денег.?И накладная с моей росписью.Могу ли я требовать моральный ущерб и в каком размере?ИП ликвидировано на кого писать заявление?
, вопрос №1358824, Нелля Берцева, г. Краснодар
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя зарплату, если после увольнения прошло 4 месяца?
Добрый день. Нужна ваша консультация.. я уволился с работы.. зарплату не выдали. Остался на руках пропуск с моей фото и данными также весной когда-то делал справку 2 ндфл.. могу ли я, обладая этими данными подать жалобу на своего работодателя. Трудовая книга также у них.. не работаю там 4 месяца как.. по телефону говорят что денег нет.. есть запись звонков
, вопрос №1358641, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Восстановление срока исковой давности по взысканию зарплаты
Здравствуйте, у меня вопрос! 30.09.2015 года я уволилась переводом в другую компанию, но старая и новая являются аффинированными лицами и принадлежат одним акционерам. Как всегда зарплату не выплатили, но в апреле 2016 года, компания из которой я уволилась неожиданно оплатила частично задолженность. В мае 2016 года я подала иск о невыплате з/п, сейчас идёт суд, ответчик ссылается на пропуск срока исковой давности. Есть ли возможность сослаться на восстановление срока исковой давности с апреля 2016 года, в связи с тем, что компания признала долг и выплатила часть ден. средств, учитывая пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо, Яна.
, вопрос №1358132, Яна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2016