8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока исковой давности по взысканию зарплаты

Здравствуйте, у меня вопрос!

30.09.2015 года я уволилась переводом в другую компанию, но старая и новая являются аффинированными лицами и принадлежат одним акционерам. Как всегда зарплату не выплатили, но в апреле 2016 года, компания из которой я уволилась неожиданно оплатила частично задолженность. В мае 2016 года я подала иск о невыплате з/п, сейчас идёт суд, ответчик ссылается на пропуск срока исковой давности. Есть ли возможность сослаться на восстановление срока исковой давности с апреля 2016 года, в связи с тем, что компания признала долг и выплатила часть ден. средств, учитывая пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо, Яна.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Анна Белоус
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Срок исковой давности не прошел! Это длящееся правонарушение, на сумму задолженности начисляются проценты. По данной категории дел сформировавшаяся судебная практика у судьи не будет даже сомнений!

В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Данный пункт по аналогии применяют и при прекращении трудового договора.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине, я могу его подать одновременно с иском, как при приказном производстве?
Ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине, я могу его подать одновременно с иском, как при приказном производстве? ВСе в одном документе? Одновременно составить ходатайство и сразу исковые требования и т.п., В интернете не нашла счерпывающего ответа. Я истец и я пропустила срок. Заранее благодарю.
, вопрос №3109540, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ходатайство о восстановлении срока исковой давности от юр лица
Добрый день! Пришел иск от Росгосстраха по ДТП. Срок давности вышел. Росгосстрах приложил ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Утверждается в ходотайстве то, что они не получили документы от суда вовремя. Но, как я понимаю из закона, юр. лица не могу восстанавливать срок исковой давности. Так ли это?
, вопрос №2098450, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Апелляция и восстановление сроков исковой давности по неустойке за просрочку строительства
Было судебное заседание по решению вопроса об оплате неустойке за просрочку строительства. Ответчиком было заявлено о нарушение сроков исковой давности.суд проигран сейчас хочу подать апелляцию по поводу того, что срок исковой давности по неустойки должен применяться отдельно к каждому дню просрочки. А также подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности по причине того,что мне была диагностирована эпилепсия в 2016 г и в последние полгода исковой давности (второе полугодие 17 г) я принимала противосудорожные препараты. Под воздействием медикаментов сознание затуманено. Как это сделать одновременно или разными исками? И является ли эпилепсия без повторных приступов и прием противосудорожных препаратов уважительной причиной для восстановления сроков? Также я принимала гормональные препараты для лечения диффузного токсического зоба, гипертериоза.
, вопрос №1965612, Вера, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Что может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Можно ли восстановить срок исковой давности в моем случае? Купили в 2008 квартиру у гр.Климиной. Последняя купила эту квартиру в том же году у Криковского, который зарегистривал право собственности на нее на основании свидетельства о наследстве. Собственником квартиры до Криковского был муниципалитет, нанимателем бабушка Елисеева, кот. в 2007 умерла. После ее смерти наследником стал Криковский. в 2010 по решению суда все эти сделки купли—продажи признаны недействительны и квартира у нас истребована в пользу собственника, коим являлась администрация города. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что свидетельство на наследство Криковский получил мошенническим путем (по запросу суда нотариус ответила, что свидетельство на наследство Криковскому не выдава). Сразу же я подала заявление в правоохран. органы о возбуждении уголовного дела в отношении Криковского по факту мошеннических действий по данной квартире. Многократно отказывали. По моей жалобе в прокуратуру либо по своей инициативе прокуратура отменяла решение ОВД об откзазе в возбуждении уг.дела и направляла материалы на допроверку. В последний раз в 2016 я обратилась уже в краевую прокуратуру. Все снова повторилось. После проверки, инициированной прокуратурой, ОВД снова отказало в возбуждении уг.дела. Я поняла, что все это бесполезно. Нашла хорошего юриста, который посоветовал обратиться в суд с иском к Климиной, у которой мы непосредственно покупали квартиру. В конце 2016 я так и сделала. Суд я выиграла, но только потому что Климина не ходатайствовала об истечении срока исковой давности. Она подает на аппеляцию. Является ли непрерывная попытка возбудить уг.дело с 2008 по 2016 уважительной причиной для восстановления срока исковой давности, ведь я считала ответчиком Криковского. Именно подать заявление в правоохран.органы в отношении Криковского мне посоветовали адвокаты на суде, когда была истребована квартира. В моем случае, что еще может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности? Буду очень признательна.
, вопрос №1638337, Ирина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Восстановление срока исковой давности при незаконном увольнении
Добрый день! Я была незаконно уволена 31 декабря 2013г. (из-за беременности), но официально по прекращению срока трудового договора. Договор мною был подписан бессрочный, однако мой экземпляр работодатель мне не вернул. Трудовую книжку мне вернули только 29 января 2014г., 15 февраля я обратилась в трудовую инспекцию по г. Саратову - в электронном виде на официальном сайте ГИТ. Однако, спустя месяц, никакого ответа не пришло. Повторно я направила точно также по электронной почте жалобу в ГИТ г. Саратова в марте 2014г., однако и тогда ответа не последовало. Никаких подтверждающих документов, номера входящего заявления сайт ГИТ г. Саратова не выдает. 7 апреля я подала жалобу в Прокуратуру Краснодарского края (т.к. работала я именно в г. Краснодаре), на которую ответ пришел 19 мая 2014г. по электронной почте. В ответе указана норма права - ст. 392 ТК РФ о пропуске срока исковой давности - месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Никаких документов я не подписывала, однако трудовую мне вернули только в конце января. Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности, учитывая, что из-за сложившихся обстоятельств на фоне беременности у меня было очень плохое самочувствие - врач назначил сохраняющую терапию и постельный режим, но из-за отсутствия места работы больничный лист мне не выдавался? Как быть?
, вопрос №455668, Валентина, г. Краснодар