Восстановление срока исковой давности по взысканию зарплаты

Здравствуйте, у меня вопрос!

30.09.2015 года я уволилась переводом в другую компанию, но старая и новая являются аффинированными лицами и принадлежат одним акционерам. Как всегда зарплату не выплатили, но в апреле 2016 года, компания из которой я уволилась неожиданно оплатила частично задолженность. В мае 2016 года я подала иск о невыплате з/п, сейчас идёт суд, ответчик ссылается на пропуск срока исковой давности. Есть ли возможность сослаться на восстановление срока исковой давности с апреля 2016 года, в связи с тем, что компания признала долг и выплатила часть ден. средств, учитывая пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо, Яна.

, Яна, г. Москва
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Срок исковой давности не прошел! Это длящееся правонарушение, на сумму задолженности начисляются проценты. По данной категории дел сформировавшаяся судебная практика у судьи не будет даже сомнений!

В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Данный пункт по аналогии применяют и при прекращении трудового договора.