Как взыскать задолженность по зарплате, если завод обанкротился и отдан в аренду?

С марта 2015 не дают з/плату долг 95000 руб.С октября завод банкрот.Отдают завод в аренду и там такая ерунда долг 135000руб.Подавал иск в суд ничего не изменилось.Что мне делать ведётся.

, Сергей Иванов, г. Ишимбай
Валерий Парфенов
Юрист

Обращайтесь к конкурсному управляющему чтобы долг по зарплате включили в реестр требований кредиторов

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей! Согласно статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» работники организации признаются кредиторами в части требования выплаты заработной платы и выходного пособия. Статьей 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлена очередность удовлетворения требований кредиторов.В соответствие с указанной статьей сначала выплачиваются текущие платежи: судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение арбитражному управляющему, оплата труда лиц, работающих по трудовым договорам, оплата деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим, оплата коммунальных платежей, иные текущие платежи.Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.Таким образом, в рамках погашения текущих платежей выплачивается оплата труда лиц, работающих по трудовым договорам после даты принятия заявления о признании должника банкротом.Затем, если остаются денежные средства, удовлетворяются требования кредиторов в следующей очередности:1. производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, компенсации морального вреда;2. расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;3. расчеты с другими кредиторами.Следовательно, в такой ситуации выплата задолженности по заработной плате работников, возникшая до даты принятия заявления о признании должника банкротом, будет производиться из остатка денежных средств после оплаты текущих платежей.