Срок исковой давности для взыскания задолженности по зарплате

Здравствуйте! При увольнении не выплатили зарплату за 2 мес. Также проигнорировали мою просьбу предоставить расчетные листы за эти 2 мес, выписки из табеля.Зарплата делилась на 2 части - официальная и неофициальная (могу легко доказать, т.к. вся черная зп перегонялась через мою банковскую карту и мне приходилось выдавать ее по ведомостям). Хочу обратиться с иском в суд. Срок исковой давности для взыскания задолженности? спасибо.

, Айгуль, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хочу отметить, что поступление на карту средств денег, это не неопровержимое доказательсво заработной платы. Так же как и ведомость. Если там только не будет написано — заработная плата по трудовому договору и т.п.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. На взыскание зарплаты — 3 месяца. На восстановление на работе — 1 месяц