168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срок исковой давности для взыскания задолженности по зарплате

Здравствуйте! При увольнении не выплатили зарплату за 2 мес. Также проигнорировали мою просьбу предоставить расчетные листы за эти 2 мес, выписки из табеля.Зарплата делилась на 2 части - официальная и неофициальная (могу легко доказать, т.к. вся черная зп перегонялась через мою банковскую карту и мне приходилось выдавать ее по ведомостям). Хочу обратиться с иском в суд. Срок исковой давности для взыскания задолженности? спасибо.

10 Сентября 2016, 16:10, вопрос №1373314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Хочу отметить, что поступление на карту средств денег, это не неопровержимое доказательсво заработной платы. Так же как и ведомость. Если там только не будет написано — заработная плата по трудовому договору и т.п.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
10 Сентября 2016, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На взыскание зарплаты — 3 месяца. На восстановление на работе — 1 месяц

10 Сентября 2016, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут