Правильно ли судебный пристав взыскивает задолженность.?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. По решению мирового судью,по задолженности за коммунальные услуги взыскать солидарно со всех ( я,мама,сестра). Но судебный пристав взыскивает только с двоих с ( меня и матери). Аргументируя это тем ,что у сестры имеется задолженность по ИП,и она будет выплачивать его.,а не это.Прав ли судебный пристав? Если нет , куда обращаться?

, виталий, г. Североуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:"Правильно ли судебный пристав взыскивает задолженность.?"

Если в решении суда предусмотрено взыскание задолженности солидарно со всех должников, то судебный пристав поступает правильно, в соответствии с решением суда. Более того, при солидарной ответственности задолженность можно взыскать и с одного из должников, который позже вправе будет требовать компенсации от остальных должников.

виталий
Клиент, г. Североуральск

благодарю за ответ... А чтоб компенсировать с должников,нужно подавать регрессный иск?

Уточнение клиента

«благодарю за ответ… А чтоб компенсировать с должников, нужно подавать регрессный иск?»

Ну, если добровольно не захотят компенсировать, безусловно, остается только в судебном порядке. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, обращаться нужно в мировой суд.