Как взыскать долг с предприятия и зарплату за простой, если запущена процедура банкротства?

здравствуйте!что делать если задолженность по зарплате за предприятием составляет 2 месяца и сейчас они обьявили себя банкротом!выдали уведомления об увольнении на 19 декабря 2016 года то есть через 3 месяца в эти 3 месяца будет начислять 2/3 зарплаты у меня вопрос как вернуть долг по зарплате и эту сумму которая собирется из 2/3 зарплаты за три месяца до увольнения! плюс компенсацию за неиспользованный отпуск!

, татьяна, г. Усть-Илимск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните, на какой стадии сейчас банкротство?

Если уже введена процедура, то необходимо подавать заявление о включении реестр требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

я как поняла из документов что на данный момент введено конкурсное производство