Как взыскать с работодателя зарплату, если после увольнения прошло 4 месяца?

Добрый день. Нужна ваша консультация.. я уволился с работы.. зарплату не выдали. Остался на руках пропуск с моей фото и данными также весной когда-то делал справку 2 ндфл.. могу ли я, обладая этими данными подать жалобу на своего работодателя. Трудовая книга также у них.. не работаю там 4 месяца как.. по телефону говорят что денег нет.. есть запись звонков

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в госинспекцию труда.

Александр
Клиент, г. Москва

Есть ли какие-то формы обращения

Обращение пишется в свободной форме. По результатам проверки прокуратура, например, может принять меры, внести представление об устранении нарушений трудового законодательства, и т.д.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть ли какие-то формы обращения

Чтобы взыскать ваши деньги, необходимо обращаться в суд, а не в органы надзора.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.