Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы через суд

На вопрос, как и когда можно взыскать зарплату, если работодатель её не выплатил (а также получить отпускные, компенсации и прочее) подробно рассказывается в статьях 28, 124, 131, 132, 392 и 393 Трудового кодекса РФ.

Закон предусматривает не только санкции в отношении работодателя, но и механизмы, которые позволяют в судебном порядке истребовать задолженность по зарплате и получить её в полном объеме вместе с компенсациями.

Из ограничений, которые подстерегают работника, главным становится время. У него всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Упущенное время, к сожалению, не позволит провести взимание оклада через суд: об этом нужно помнить, не затягивая с обращением к руководству или трудовую инспекцию, без чего исковое заявление вернут.

На портале Правовед.ru вы можете получить консультации от лучших юристов — специалистов по трудовому праву — в режиме онлайн или по телефону: в том числе и по вопросам как осуществить взыскание заработной платы через суд.

Последние вопросы по теме «взыскание заработной платы через суд»

Фильтры
Защита прав работников
Каковы условия взыскания зарплаты через суд, если ответчик предлагает возместить ущерб до суда?
Иск ( гражданский) по взысканию зарплаты с истца (ИП) мною направлен в суд, скоро суд. Истец (ИП) обратился ко мне с просьбой отзыва мною искового заявления к истцу (ИП) т.к. хочет выдать мне расписку на выплату заработной платы в полном объеме. Правомерны ли действия (ИП) и какие для меня могут быть последствия при согласии.
, вопрос №1466714, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как взыскать алименты с бывшего мужа и задолженность по алиментам если только сейчас устроился на работу?а еще есть вторая жена которая тоже хочет подать на алименты?
Здравствуйте!У меня такая ситуация,моей дочке 8 лет,на алименты я подала когда ей было 5 лет за три года бывший муж нигде не работал,но раз в 3 месяца иногда давал по 2000 тыс.рублей ,на сегодняшний день задолженность по алиментам у него состовляет 178000 тыс,сейчас он устроился на официальную работу с зарплатой в 7000 тыс рублей и при этом при всем есть еще вторая жена с совместном от бывшего мужа ребенком и тоже подала сейчас на алименты,подскажите как будут выплачиваться алименты моему ребенку?
, вопрос №1463640, Анна, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Не дают оплату за отработанное время, как получить деньги?
Здравствуйте. Мой работодатель уже 2 месяца не выплачивает з/плату,я сказал что больше не буду работать. Трудовой договор заключён не был. Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время? Как аргументировать, если не был заключён трудовой договор?как мне взыскать с него долг по зарплате? С уважением,Александр
, вопрос №1463602, александр, г. Омск
Защита прав работников
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если выплату зарплаты задерживают более двух недель?
Доброго времени суток. В моем ТД обговорено что я должна получать зп 15 числа следующего за отработанным месяцем. Сегодня 5 декабря, зп за октябрь ещё не получила. То есть задержка идёт более 2 недель. Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.
, вопрос №1462684, Кристина, г. Челябинск
Защита прав работников
Могу с филиала юрлица через суд взыскать зарплату?
Юридическое лицо имеет филиал в котором я работаю, зар.плата не выплачивается. На кого из них мне составлять исковое заявление и в самом заявлении с кого требовать возмещения, и могу ли я привлечь филиал как соответчика по невыплаченной зарплате?
, вопрос №1460319, Ирина, г. Серов
Защита прав работников
Каковы срок подачи заявления в прокуратуру, о невыплате заработной платы более двух месяцев?
Не могу понять какой срок подачи заявления о невыплате заработной платы - 3месяца или 3года? Были какие-то изменения или постановления?Если были подскажите, пожалуйста, какие.
, вопрос №1457708, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Как взыскать зарплату с работодателя, если я работаю по устной договоренности?
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста , если устроен не по ТД, а по устной договоренности как забрать у работодателя деньги за сделанную работу ? Нет оплаты уже месяц , каждый день при заданном вопросе " когда оплата?" один ответ "денег нет!"
, вопрос №1455664, Иван, рп. Пригорск
Защита прав работников
Можно ли подать иск на работодателя о взыскании зарплаты, по месту своего жительства?
Здравствуйте. Работал в г.Нижневартовск неофициально, могу ли я подать в суд на работодателя о не выплате зарплаты по месту своего жительства? Живу в Омской области.
, вопрос №1450164, Владимир, г. Омск
Взыскание задолженности
Имеет ли право управляющая компания требовать взыскание задолжности с пенсии, через пенсионных фонд?
знакомой пришло письмо из пенсионного фонда, что ей удержали часть пенсии в пользу погашения задолности.
, вопрос №1449673, Аркадий, г. Нальчик
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по заработной плате при увольнении?
Добрый вечер. Работаю на заводе год. С июля месяца заработная плата не выплачивается. В случае увольнения по собственному желанию, какие варианты Вы могли бы предложить, чтобы вернуть свои заработанные деньги?в течение какого время я могу подать иск в суд, и какие документы при этом необходимо собрать?заранее благодарю.
, вопрос №1449635, Екатерина, г. Саратов
Взыскание задолженности
На сколько правомерно судебные приставы сняли деньги с карты?
Здравствуйте.у меня вопрос такой,у меня открыто ИП несколько лет оно не работал а сам я работал в общепите рабочим пенсионный фонд начислял на ИП взносы и через судебных приставов отправили мне на работу постановление об удержании денег за два или три года и бухгалтерия выплачивает по постановлениям определенную сумму но сегодня с банковской карты сняли деньги по постановлениям по которым идет исполнение деньги я копил на оплату учебу дочери.правильно ли это по прихоти судебного исполнителя
, вопрос №1448444, Абу, рп. Голышманово
Защита прав работников
Каков порядок возмещения заработной платы при незаконном увольнении работника?
уволили с работы, а я в декрете. как возместить зп и моральный ущерб? и сколько мне полагается?
, вопрос №1448434, Ирина,
Защита прав работников
Как взыскать заработную плату с недобросовестного работодателя, при наличии трудового договора?
Здравствуйте! Я работаю в ООО четыре месяца. Со мной сразу был заключен трудовой договор. Через несколько дней работодатель (директор) предложил вместо трудового заключить договор оказания услуг, что и было сделано. Вознаграждение я получил только за первые полтора месяца, в связи с чем хочу уйти из этой организации и подать в суд на взыскание своих денег. Нужно ли подавать иск на признание отношений трудовыми, если кроме трудового договора ничего больше нет, то есть заявление о приеме на работу я не писал, приказ о приеме на работу не издавался, трудовую книжку я работодателю не сдавал. Получается, что есть только трудовой договор подписанный обеими сторонами.
, вопрос №1447613, Роман, г. Благовещенск
Трудовое право
Как взыскать с недобросовестного работодателя заработную плату?
Здравствуйте! Я работаю в ООО уже четыре месяца. Со мной сразу был заключен трудовой договор. Через несколько дней работодатель (директор) предложил вместо трудового заключить договор оказания услуг, что и было сделано. Вознаграждение я получил только за первые полтора месяца, в связи с чем хочу уйти из этой организации и подать в суд на взыскание своих денег. Получается, что сейчас у меня на руках два подписанных договора (трудовой и оказания услуг). Как лучше поступить? Подать иск на признание отношений трудовыми и выплату заработной платы или подать иск на взыскание вознаграждения по договору оказания услуг?
, вопрос №1446952, Роман, г. Благовещенск
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава при взыскании долга по начисленной зарплате?
В службе судебных приставов находится судебный приказ о взыскании с ООО задолженности по выплате зарплаты в мою пользу. Директор ООО является владельцем этой фирмы. Судебный пристав сказал, что у должника ничего нет. Личное имущество не подлежит аресту. И надеется на получение денег мне не стоит. Что можно сделать. И прав ли пристав
, вопрос №1446463, Любовь, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2016