Не дают оплату за отработанное время, как получить деньги?

Здравствуйте. Мой работодатель уже 2 месяца не выплачивает з/плату,я сказал что больше не буду работать. Трудовой договор заключён не был. Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время? Как аргументировать, если не был заключён трудовой договор?как мне взыскать с него долг по зарплате?

С уважением,Александр

, александр, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Согласившись работать без надлежащего оформления, Вы изначально «подставились». Сам факт наличия трудовых отношений Вы сможете доказать. А как Вы будете доказывать размер полагающейся Вам заработной платы? Документов у Вас нет, свидетельские показания недопустимы…

,
Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время?
александр

Можете. Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, изложите в ней все обстоятельства, в том числе укажите -какую заработную плату Вам обещали выплачивать.

Можете обратиться с иском в суд, но будут проблемы с обоснованием суммы иска.

александр
Клиент, г. Омск

Работодатель как бы не отказывается,от оплаты долга,но в то же время тянет время.

я работал за оплату метра кв,то есть за определённую площадь,соответствующая сумма.документально доказать могу что я работал,есть накладные на поставку материала.то есть обосновать исковую сумму не получится ,да же при наличии свидетелей!?

я работал за оплату метра кв, то есть за определённую площадь, соответствующая сумма.документально доказать могу что я работал, есть накладные на поставку материала
александр

Тогда получается, что Вы работали не по трудовому, а по гражданско-правовому договору.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Однако, чтобы добиться правды, в суд нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

александр
Клиент, г. Омск

спасибо,А что являться будет доказательством!

а в чём суть разницы?
александр

Если у вас заключен гражданско-правовой договор, то на вас не распространяется действие ТК РФ, т.е. у вас нет отпусков, не оплачиваются б/л. Задолженность по такому договору можно взыскать в судебном порядке. Однако, если согласно вашего договора вы подчиняетесь правилам трудового распорядка в организации, то его в судебном порядке можно признать трудовым со всеми вытекающими последствиями.