8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают оплату за отработанное время, как получить деньги?

Здравствуйте. Мой работодатель уже 2 месяца не выплачивает з/плату,я сказал что больше не буду работать. Трудовой договор заключён не был. Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время? Как аргументировать, если не был заключён трудовой договор?как мне взыскать с него долг по зарплате?

С уважением,Александр

, александр, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Согласившись работать без надлежащего оформления, Вы изначально «подставились». Сам факт наличия трудовых отношений Вы сможете доказать. А как Вы будете доказывать размер полагающейся Вам заработной платы? Документов у Вас нет, свидетельские показания недопустимы…

,
Могу ли я претендовать на получение зарплаты за отработанное время?
александр

Можете. Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, изложите в ней все обстоятельства, в том числе укажите -какую заработную плату Вам обещали выплачивать.

Можете обратиться с иском в суд, но будут проблемы с обоснованием суммы иска.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Омск

Работодатель как бы не отказывается,от оплаты долга,но в то же время тянет время.

я работал за оплату метра кв,то есть за определённую площадь,соответствующая сумма.документально доказать могу что я работал,есть накладные на поставку материала.то есть обосновать исковую сумму не получится ,да же при наличии свидетелей!?

я работал за оплату метра кв, то есть за определённую площадь, соответствующая сумма.документально доказать могу что я работал, есть накладные на поставку материала
александр

Тогда получается, что Вы работали не по трудовому, а по гражданско-правовому договору.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Однако, чтобы добиться правды, в суд нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Омск

спасибо,А что являться будет доказательством!

а в чём суть разницы?
александр

Если у вас заключен гражданско-правовой договор, то на вас не распространяется действие ТК РФ, т.е. у вас нет отпусков, не оплачиваются б/л. Задолженность по такому договору можно взыскать в судебном порядке. Однако, если согласно вашего договора вы подчиняетесь правилам трудового распорядка в организации, то его в судебном порядке можно признать трудовым со всеми вытекающими последствиями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017