На сколько правомерно судебные приставы сняли деньги с карты?

Здравствуйте.у меня вопрос такой,у меня открыто ИП несколько лет оно не работал а сам я работал в общепите рабочим пенсионный фонд начислял на ИП взносы и через судебных приставов отправили мне на работу постановление об удержании денег за два или три года и бухгалтерия выплачивает по постановлениям определенную сумму но сегодня с банковской карты сняли деньги по постановлениям по которым идет исполнение деньги я копил на оплату учебу дочери.правильно ли это по прихоти судебного исполнителя

, Абу, рп. Голышманово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 4 статье 99 закона об исполнительном производстве, Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом судебный пристав-исполнитель имеет право произвести арест денежных средств находящихся на вашем счету в банке, если на данный счет поступает заработная плата, тогда удержание денежных средств в виде последнего зачисления заработной платы, судебным приставом исполнителем не производится.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1- 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

С уважением!