Каковы срок подачи заявления в прокуратуру, о невыплате заработной платы более двух месяцев?

Не могу понять какой срок подачи заявления о невыплате заработной платы - 3месяца или 3года? Были какие-то изменения или постановления?Если были подскажите, пожалуйста, какие.

, Владимир, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Не могу понять какой срок подачи заявления о невыплате заработной платы — 3месяца или 3года? Были какие-то изменения или постановления? Если были подскажите, пожалуйста, какие.
Владимир

Добрый день.

В прокуратуру можете обращаться когда захотите.

Есть сроки исковой давности для обращения в суд за взысканием заработной платы.

Этот срок с 03.07.2016 года составляет один год со дня как з/п не была выплачена.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением Бровкин Г.В.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

С жалобой в прокуратуру ВЫ можете обратиться в любые сроки, а вот с иском в суд о невыплате заработной платы, Вы можете обратиться с иском в суд в течение 6 месяцев, как Вам не выплатили заработную плату.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.

В течении 1 года.

изменения с 03.07.16

Согласно статьи 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд втечение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.