Каковы условия взыскания зарплаты через суд, если ответчик предлагает возместить ущерб до суда?

Иск ( гражданский) по взысканию зарплаты с истца (ИП) мною направлен в суд, скоро суд. Истец (ИП) обратился ко мне с просьбой отзыва мною искового заявления к истцу (ИП) т.к. хочет выдать мне расписку на выплату заработной платы в полном объеме. Правомерны ли действия (ИП) и какие для меня могут быть последствия при согласии.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
равомерны ли действия (ИП) и какие для меня могут быть последствия при согласии.
Геннадий

Геннадий, добрый день. Он может обратится с такой просьбой и уже Вам решать пойти ему на уступки или нет.

Однако данная им расписка может быть также не исполнена и повторно при отказе от иска Вы уже не сможете обратиться в суд, поскольку согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому отказываться от иска — не советую.

Вот как он произведет выплату заработной платы в полном объеме — тогда можете уже отказываться.

А по суду Вы вправе требовать взыскать с него не только не выплаченную заработную плату, но и компенсацию морального вреда и неустойку за задержку в выплате зарплаты…

Благодарю за ответ. Я сомневался, решил узнать мнение специалистов!
Геннадий

как только получаете от него денежные средства в той сумме которая Вас устраивает, можете или отказаться от иска.

Или как вариант, можете предложить работодателю заключить мировое соглашение, по условиям которого он к определенному сроку производит выплату заработной платы, а вы отказыватесь от части исковых требований. В случае его неисполенния добровольно в срок — оно имеет силу судебного решения и подлежит исполнению судебными приставами.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Геннадий.

Я бы на Вашем месте не соглашался на такое разрешение спора.

От иска вы можете только отказаться, а это повлечет и невозможность обратиться в последующем в суд по тому же предмету и основаниям.

Расписка ИП не будет для Вас стоить ровным счетом ничего. Ведь расписка — это только обещание выплатить задолженность через какое-то время, а не сейчас. Как вариант — заключение мирового соглашения с ИП (если Вам это интересно), по которому ИП обязуется выплатить задолженность в какой-то период, а Вы тогда не будете требовать процентов за просрочку выплаты заработной платы. Но это как вариант мирно разойтись.

Для Вас наилучший вариант — это чтобы ИП выплатил до суда задолженность.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ. Я сомневался, решил узнать мнение специалистов!

Алексей Пантелеев
Юрист

Если Ваш работодатель произведет полный расчет с Вами по задолженности в заработной плате, то Ваш спор будет считаться исчерпанным. Соответственно суд в дальнейшем, если задолженности по заработной плате на момент рассмотрения дела в суде не будет, откажет в удовлетворении Ваших исковых требований. Если же до судебного заседания работодатель не произведет полный расчет и будет «кормить» обещаниями, то от рассмотрения дела в суде лучше не отказываться, иначе, если работодатель не исполнит свои обязательства, придется заново подавать исковое заявление в суд.

Если работодатель единовременно не может произвести расчет по заработной плате, то лучше все равно провести это дело через суд, заключив с работодателем мировое соглашение, которое будет утверждено судом, и если его условия не будут исполняться, то Вы вправе, обратившись в суд, сразу получить исполнительный документ.

В случае, если не хотите, чтобы Ваше заявление рассматривалось судом — от исковых требований отказываться не надо, а сделать так, чтобы Ваше заявление оставили без рассмотрения (не являться на судебные заседания, предупредив суд о намерении оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения).

Ответ юриста был полезен?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

Теоретически работодатель вправе вам предложить такой выход из ситуации. Но опять же это затянет рассмотрение дела. Вам придется по расписке повторно обращаться в суд.

Если работодатель хочет уплачивать вам долг с рассрочкой или отсрочкой, вы вправе заключить мировое соглашение в судебном порядке. Это будет большей гарантией для вас. В случае неисполнения соглашения, вы сможете направить его приставам, оно имеет силу исполнительного листа. Соглашение утверждается судом.

Желаю удачи!