8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия взыскания зарплаты через суд, если ответчик предлагает возместить ущерб до суда?

Иск ( гражданский) по взысканию зарплаты с истца (ИП) мною направлен в суд, скоро суд. Истец (ИП) обратился ко мне с просьбой отзыва мною искового заявления к истцу (ИП) т.к. хочет выдать мне расписку на выплату заработной платы в полном объеме. Правомерны ли действия (ИП) и какие для меня могут быть последствия при согласии.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
равомерны ли действия (ИП) и какие для меня могут быть последствия при согласии.
Геннадий

Геннадий, добрый день. Он может обратится с такой просьбой и уже Вам решать пойти ему на уступки или нет.

Однако данная им расписка может быть также не исполнена и повторно при отказе от иска Вы уже не сможете обратиться в суд, поскольку согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому отказываться от иска — не советую.

Вот как он произведет выплату заработной платы в полном объеме — тогда можете уже отказываться.

А по суду Вы вправе требовать взыскать с него не только не выплаченную заработную плату, но и компенсацию морального вреда и неустойку за задержку в выплате зарплаты…

0
0
0
0
Благодарю за ответ. Я сомневался, решил узнать мнение специалистов!
Геннадий

как только получаете от него денежные средства в той сумме которая Вас устраивает, можете или отказаться от иска.

Или как вариант, можете предложить работодателю заключить мировое соглашение, по условиям которого он к определенному сроку производит выплату заработной платы, а вы отказыватесь от части исковых требований. В случае его неисполенния добровольно в срок — оно имеет силу судебного решения и подлежит исполнению судебными приставами.

0
0
0
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Геннадий.

Я бы на Вашем месте не соглашался на такое разрешение спора.

От иска вы можете только отказаться, а это повлечет и невозможность обратиться в последующем в суд по тому же предмету и основаниям.

Расписка ИП не будет для Вас стоить ровным счетом ничего. Ведь расписка — это только обещание выплатить задолженность через какое-то время, а не сейчас. Как вариант — заключение мирового соглашения с ИП (если Вам это интересно), по которому ИП обязуется выплатить задолженность в какой-то период, а Вы тогда не будете требовать процентов за просрочку выплаты заработной платы. Но это как вариант мирно разойтись.

Для Вас наилучший вариант — это чтобы ИП выплатил до суда задолженность.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ. Я сомневался, решил узнать мнение специалистов!

Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Если Ваш работодатель произведет полный расчет с Вами по задолженности в заработной плате, то Ваш спор будет считаться исчерпанным. Соответственно суд в дальнейшем, если задолженности по заработной плате на момент рассмотрения дела в суде не будет, откажет в удовлетворении Ваших исковых требований. Если же до судебного заседания работодатель не произведет полный расчет и будет «кормить» обещаниями, то от рассмотрения дела в суде лучше не отказываться, иначе, если работодатель не исполнит свои обязательства, придется заново подавать исковое заявление в суд.

Если работодатель единовременно не может произвести расчет по заработной плате, то лучше все равно провести это дело через суд, заключив с работодателем мировое соглашение, которое будет утверждено судом, и если его условия не будут исполняться, то Вы вправе, обратившись в суд, сразу получить исполнительный документ.

0
0
0
0

В случае, если не хотите, чтобы Ваше заявление рассматривалось судом — от исковых требований отказываться не надо, а сделать так, чтобы Ваше заявление оставили без рассмотрения (не являться на судебные заседания, предупредив суд о намерении оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения).

0
0
0
0

Ответ юриста был полезен?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Теоретически работодатель вправе вам предложить такой выход из ситуации. Но опять же это затянет рассмотрение дела. Вам придется по расписке повторно обращаться в суд.

Если работодатель хочет уплачивать вам долг с рассрочкой или отсрочкой, вы вправе заключить мировое соглашение в судебном порядке. Это будет большей гарантией для вас. В случае неисполнения соглашения, вы сможете направить его приставам, оно имеет силу исполнительного листа. Соглашение утверждается судом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
, вопрос №4063601, Виктория, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за неоплату жкх чужой квартиры где я даже не прописана и не имею к ней не какого отношения и фамилия у меня уже поменялась
, вопрос №4063471, Ангелина, г. Ангарск
Наследство
Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, вопрос №4062801, Антон, г. Чебоксары
586 ₽
Семейное право
Какая разница в какой суд мне подавать иск?
Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика. Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!
, вопрос №4062246, Любовь Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Дата обновления страницы 08.12.2016