Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскать долг с физического лица можно только при наличии расписки (или надежных свидетелей, подтверждающих факт долга). Согласно Гражданскому кодексу, до суда — то есть по исковому заявлению заимодавца — дело доводится только в том случае, если заемщик не реагирует на письменные просьбы вернуть средства и игнорирует направленную ему претензию.

Судом оценивается платежеспособность взявших в долг, возможности к погашению и выплате пени и штрафов: и лишь после этого возможно взыскание задолженностей физических лиц по исполнительным листам.

Важно знать, что расписка, в которой указывается сумма, срок возврата и реквизиты заемщика и «кредитора» не нуждается в нотариальном заверении — тот факт, что это не заверенная бумага, не является основанием в отказе принять иск.

Тем не менее, пытаясь вернуть заемные деньги, следует четко соблюдать процедуру: пытаться решить вопрос в досудебном порядке (законными методами), а также предоставить в качестве сопроводительных документов к иску и оригинал расписки, и свидетельские показания.

О том, как правильно оформить расписку, как гарантированно взыскать долг с физлица — в досудебном порядке или посредством подачи искового заявления — вы можете узнать, обратившись за консультацией к юристам на портале Правовед.RU. Консультация возможна как по телефону, так и на сайте, в специальной форме для вопросов и ответов.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов с физических лиц»

Фильтры
Все
Долг по расписке
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о взыскании задолженности с физ лица по расписке! Но на сколько я знаю у него в собственности нет никакого имущества (точнее есть, но все оформлено на его родителей). Можно ли вернуть деньги в данной ситуации?
, вопрос №641390, Евгений,
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке?
Имеется собственноручная расписка должника с его паспортными данными, в данный момент он находится в местах лишения свободы, освобождается предположительно этой зимой. Возможно ли взыскать с него долг по расписке по месту отбытия наказания, а то потом его не найти. Долг СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ - небольшой, но для меня существенный.
, вопрос №625512, андрей, г. Мценск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с физ. Лица
26.09.2014 я перечислил физ. лицу сумму 91000 рублей за поставку товара (пеллетные гранулы). 29.09.2014 он мне должен был отгрузить товар, но до их пор не отгрузил. Говорит, что денег сейчас нет, но в ближайшее время отдаст. Товар поставить он тоже не может. У меня есть копия расписки от него. В расписке написано: Такой-то, ФИО, номер паспорта, адрес прописки(но я уверен, что это ложный адрес) обязуется поставить пеллеты 29.09.2014 в случае оплаты на карту Сбербанка №....... суммы 91000 р. В случае не поставки товара, обязуется вернуть деньги в течении 2 дней. Но, такой момент, карта Сбербанка на которую я перечислял деньги не его, а другого человека. Но ее номер указан в расписке. У меня есть копия его паспорта 1-я страница. Страницы с пропиской нет. Поставка товара должна была быть из Тамбовской области в Москву. Как можно с него взыскать деньги?
, вопрос №625150, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу
Обратился в суд с иском о взыскании долга с физ. лица, получил исполнительный лист, передал приставам для исполнения, более года не взыскано не 1 рубля, пристав объясняет это тем, что у должника нет не заработка ни имущества, ничего нет, пристав говорит о готовности прекратить производство и вынести постановление о прекращении производства. Что делать, как взыскать долг с должника?
, вопрос №616649, Общитаный, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Взыскание долга без расписки
Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться с вами по следующему вопросу. Дал знакомому в долг 100000 руб. ни расписки ни договора займа не составляли. Он пообещал вернуть деньги через неделю после чего исчез и на телефонные звонки не отвечал, прошло уже три месяца. Передавал деньги лично, есть свидетели и распечатка счета в банке, что в тот день снимал данную сумму. Этот "человек" занял еще у многих своих друзей и знакомых деньги под разными предлогами и уехал в другой город. А вопрос такой: - есть ли шанс взыскать с него деньги в судебном порядке при заочном производстве, или это невозможно? - примет ли мое заявление полиция по факту мошенничества, или продуктивней будет подавать коллективное заявление потерпевших от данного человека.
, вопрос №611977, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Ответственность ИП по долгам физлиц
Добрый день! Какая ответственность ИП по долгам физлиц? Должник-физ.лицо купил у другого физ.лица оборудование для использования в своей коммерческой деятельности (зарегистрирован как ИП + единственный участник в ООО, а до недавнего времени еще и директор). И успешно использует. Полностью не расплатился. Занимаются приставы. Часть оборудования арестована и выставлена на торги. Возможно ли в данном случае обратить взыскание еще и на ИП и ООО для погашения недостающей части долга.
, вопрос №586665, Александр, г. Псков
Взыскание задолженности
Взыскание задолжности по исполнительным листам
в 2012году на работу поступили исполнительные листы (о взыскание задолженностей в отношении к физическим лицам), последнее удержание из заработной платы было произведено в июле 2013года. Но работодатель не перечислил на счет судебных приставов удержания и на сегодня судебные приставы наложили, на сумму уже удержанной из моей зарплаты, арест по карте, на которую перечисляется зарплата. Что это такое? Имеют ли право на такие действия судебные приставы, если они уже накладывали штрафные санкции к руководителю предприятия (в отношении не перечисления удержания)
, вопрос №579840, наталья, г. Губкинский
Взыскание задолженности
Как приставы взыскивают имущество с физического лица?
Как приставы взыскивают имущество с физического лица? Муж по суду должен ФСО на Кавказе 112.000 рублей, решение суда во время не обжаловал, за 2 года набежала пеня и теперь сумма долга составляет уже 160.000. Как долго могут не приходить приставы? Если они придут то какое имущество опишут? Мы живем с его матерью, у нас двое маленьких детей, муж официально не работает, я в декрете. Машина оформлена на меня, 1/2 квартиры принадлежит свекрови.
, вопрос №573662, Юлия, г. Сочи
Взыскание задолженности
Взыскать долг по расписке
Здравствуйте.Я летом снимала полдома в Краснодаре.Заплатила хозяину залог в размере пятнадцати тысяч руб.Когда пришло время уезжать,денег отдать мне залоговую сумму у хозяина не было.Он написал мне расписку,что до 1.10.2014.обязуется отдать деньги,но так и не отдал.Как я могу подать в суд,если я проживаю в Москве.
, вопрос №572815, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Возврат долга с физического лица
Мне должник должен по решению суда 411 тысяч. Должник скрывается, место жительства не известно, нигде не работает, является ИП. Помогите вернуть долг!!!!!
, вопрос №572571, лилия, г. Подольск
Взыскание задолженности
Взыскать долг по расписке
продал машину за 50 000рублей,она своих денег не стоит,но мой покупатель продал её дешевле и сейчас уже неизвестно где эта машина,но факт в том что мне он должен 50 000 отдал 20 000 уехал на заработки....телефон потерялся,хочу идти в прокуратуру с распиской в расписке не написан адрес его регистрации только паспортные данные и район,помогут ли мне в прокуратуре?
, вопрос №567822, Пётр, г. Ижевск
Гражданство
Как взыскать деньги с физического лица
Добрый день! Нами были отданы ФЛ деньги в размере 25тр. без расписки за оказание нам услуг. В итоге услуги нет и денег нет. Узнали адрес прописки жены ФЛ. , но там они не проживают. Как попробовать взыскать деньги???
, вопрос №559427, Александра, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Солидарная ответственность по исполнительному листу
Здравствуйте. есть исполнительный лист на солидарное взыскание 300 000 с должника по договору и поручителя по договору потребительского кредита с банком. однако на мою зарплату пришел от пристава постановление о взыскании с моей зарплаты 300 000. что делать обжаловать данное постановление? правомерное ли это. мотивируется тем, что должник 1 физическое лицо не может платить, так как не работает, а я могу так как работаю. значит весь долг буду платить я?
, вопрос №557398, Наиля, г. Набережные Челны
Взыскание задолженности
Как взыскать по расписке?
хочу подать в суд а взыскание денежных средств по расписке, а ответчик живет в закрытом городе как быть?
, вопрос №543800, Алексей Огнёв, г. Красноярск
Все
Взыскать долг по Расписки
есть расписка человек должен отдать мне 69 000 до 15 августа. но он не отдал. скрылся что делать?
, вопрос №534195, роман, г. Сосновый Бор
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.12.2014