Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга с физического лица

Мне должник должен по решению суда 411 тысяч. Должник скрывается, место жительства не известно, нигде не работает, является ИП. Помогите вернуть долг!!!!!

30 Сентября 2014, 23:40, вопрос №572571 лилия, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Вы можете подать заявление о банкротстве должника. Тогда управляющий будет разыскивать его имущество и продавать. имейте ввиду, что процедура платная и может стоить как минимум 180 т.р.

    Вне банкротства надо работать с приставами.

    Если Вы долг еще не просуживали, то надо обращаться в суд с  иском. На каком основании возник долг?

    30 Сентября 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня уже есть решение суда вступившее в з/с. Должник не отдал в срок сумму, которую брал в долг по расписке. С приставами работать не хочу, т.к. знаю как они работают!!!!!!!

    30 Сентября 2014, 23:53
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    У меня уже есть решение суда вступившее в з/с. Должник не отдал в срок
    сумму, которую брал в долг по расписке. С приставами работать не хочу,
    т.к. знаю как они работают!!!!!!!

    А у Вас иного выбора нет. Вы можете долг либо продать кому то, либо работать с приставами.

    Еще вариант инициировать банкротство ИП.

    Сами Вы долг не взыщете. Все юристы будут настоятельно Вам рекомендовать обращаться к приставам. Чтобы приставы работали есть достаточно механизмов — это и жалобы, обжалование их бездействия в суд. Если суд иск удовлетворит и пристав закончит дело актом о невозможности взыскания, есть возможность взыскать долг с казны государства.

    01 Октября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats