Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов по исполнительному листу

Прошедший суд и принятие им решения об обязанности расплатиться по долгам, возбуждение исполнительного производства, даже согласие должника производить выплаты - все это не значит, что долги будут возвращены хотя бы в части. Взыскатели, оказавшись заложниками ситуации, когда возврата по долгам нет, хотя пройдены все инстанции и доказана правота требований, решаются на продажу требований уплаты задолженности. Касается это долгов по договорам: займа и кредитования, поставки и подряда. Переуступить право такого требования возможно даже в той стадии, когда исполнительный лист находится у судебного пристава, руководствуясь положениями главы 24 ГК РФ. Коллекторы с удовольствием выкупают долги, учитывая, что взыскателю выплачивается, как правило, мизерная сумма в процентном соотношению к имеющейся задолженности. В среднем сделка составляет от одного до пяти-десяти процентов всего долга, но для продающего право требования взыскателя и это, зачастую, не плохо, учитывая, что сам он справиться с должником не может, а коллекторы расплачиваются хоть и малой суммой, но сразу. Сделка эта довольно сложная и не во всех случаях возможная (ведь это должно быть предусмотрено договором между кредитором (взыскателем) и должником. Участие своего юриста для взыскателя при оформлении бумаг с коллекторами крайне желательно, если нет желания быть введенным в заблуждение еще и этими структурами.

Индексация долга по исполнительному листу расчет

Несвоевременное исполнение судебного решения - невыплата присужденной суммы по исполнительному листу, не значит, что размер подлежащего взысканию останется прежним. Истец вправе потребовать компенсации - индексации задолженности (ст.ст. 208, 395 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ). Причем, делать это можно периодически, в зависимости от того, насколько точно должник соблюдает график выплат (насколько часто возникают просрочки). Расчет индексации можно сделать самостоятельно, либо доверить это дело юристам, специализирующимся на подобных делах. Для самостоятельного расчета необходимо получить в органах статистики региона, в котором проживает должник, информацию об индексе потребительских цен (далее - ИПЦ). Задолженность равна разнице между ее исходной суммой и суммой выплат, которые на момент обращения в суд уже были произведены. Сумма индексирования высчитывается путем умножения суммы полученной после найденной разницы умноженной на ИПЦ за месяц и вычета из полученного опять же суммы задолженности. В некоторых случаях, данные в формулах могут быть изменены, например, ИПЦ заменена на ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ. Расчет необходимо производить на каждый месяц, по которому была просрочка платежа по исполнительному листу. Необходимо принимать во внимание периоды дефляции (нулевой инфляции). Максимальный период по которым возможен расчет процентов - последние прошедшие три года. Основанием для отказа в индексировании является имеющееся в отношении должника судебное решение, предоставляющее ему отсрочку исполнения обязанности выплаты задолженности.

Приставы не взыскивают долг по исполнительному листу

В ситуации, когда судебный пристав-исполнитель не взыскивает долг по исполнительному листу, взыскатель вправе:

  • обратиться с жалобой на бездействие, нарушение сроков исполнения к руководству ведущего дело судебного пристава в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.). Желательно это делать путем направления заказным письмом почтой либо передачей через канцелярию, чтобы жалоба была зарегистрирована и по ней точно были приняты меры и дан официальный ответ. Если жалоба на имя старшего судебного пристава не возымела успеха следует обратиться в региональное Управление ФССП;
  • направить заявление с  требованием пресечения незаконных действий судебного пристава в районную прокуратуру;
  • обратиться с жалобой на постановления, действия (бездействия) пристава-исполнителя в суд (арбитражный или общей юрисдикции, в зависимости от конкретной ситуации);
  • продать долг (если это возможно в рамках конкретного дела). Для этого необходимо предварительно изучить варианты переуступки права требования по долгу,  для чего следует обратиться к коллекторам и проанализировать варианты их предложений;
  • самостоятельно провести работу по выявлению возможностей (имущества, доходов) должника, фактически направлять действия судебного пристава-исполнителя, предоставляя ему информацию и направляя соответствующие требования. Начинать в данном случае необходимо с запроса в ФССП о ходе исполнительного производства;
  • поручить работу по юридическому сопровождению исполнительного производства фирме, предоставляющей подобные услуги. Специалисты подобных фирм (предварительно, безусловно, следует проверить репутацию исполнителя) обладают опытом оперативно-розыскной деятельности, работы в судебно-исполнительной системе, ведения дел в суде и всеми теми навыками, которые позволяют найти способы взыскать с должника по исполнительному листу.   

Как взыскать долг по исполнительному листу?

Чтобы взыскать долг по исполнительному листу, возможно выбрать несколько вариантов действий:

  • предпринять самостоятельные действия по взысканию. Для этого можно направить исполнительный лист работодателю должника, если тот трудоустроен официально. Если есть возможности, выяснить, в каком банке у должника есть счета, и обратиться с исполнительным документом в данное учреждение;
  • обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, которые имеет существенные полномочия по взысканию долга, включая арест и продажу имущества должника в счет погашения долга. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства желательно сразу заявить соответствующие ходатайства о принятии обеспечительных мер, например, о наложении ареста на банковские счета должника. Ход работы пристава необходимо контролировать, более того, приставу желательно помогать - доводить известную информацию о фактическом месте проживания должника, обеспечивать явку понятых (например, при осмотре имущества);  
  • заказать полное сопровождение по взысканию долга в юридической фирме, что обеспечит проведение максимально возможного комплекса мероприятий без непосредственного участия самого взыскателя.

Если вам требуется профессиональный совет в вопросе как действовать в конкретной ситуации по возврату долга, его дадут наши опытные юристы. Звоните, либо оставляйте свой вопрос на сайте - проанализировав ситуацию, специалисты предоставят наиболее оптимальные варианты решений.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов по исполнительному листу»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Взыскание по исполнительному листу
У нашего ИП имеется задолженность у приставов. С дохода руководителя высчитывают ежемесячно в пользу удержания по исполнительному листу. Сейчас, по ходатайству взыскателя, параллельно пристав собирается конфисковать товар в розничных точках. Мы закупаем товар за границей и продаём в России. Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы, т.к. она не может ездить в служебные командировки. Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?
, вопрос №1008877, Ярослав Никитин, г. Москва
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу,если должник банкрот
Добрый день! Наша компания пытается взыскать долг через суд уже исполнительный лист на руках, а на днях узнали что компания банкрот. Как быть имеет смысл отправить исполнительный лист приставам или нет? Какие мы можем предпринять действия? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №997459, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Могу ли я,имея на руках исполнительный лист,самостоятельно обратиться в банк?
Могу ли я, имея на руках исполнительный лист, самостоятельно обратиться в банк должника (без обращения к судебным приставам) о списании задолженности с расчетного счета должника в мою пользу по исполнительному листу. И как я могу самостоятельно, без судебных приставов, узнать о наличии счетов у должника, т. е. их реквизиты. Если можно, со ссылкой на НПА. Спасибо.
, вопрос №996980, Людмила, г. Казань
Исполнительное производство
Взыскание задолженности по исполнительному листу через ФССП
На руках исполнительный лист. Как правильно направить исполнительный в ФССП, чтобы взыскать денежные средства.
, вопрос №983263, Юрий,
Исполнительное производство
Как взыскать долг с ответчика по исполнительному листу?
Как взыскать долг с ответчика по исполнительному листу, ели она является матерью 2 несовершеннолетних детей и живет на пособия детские. Она нигде не работает и в собственности ничего не имеет. Должна 390.000 рублей. Как быть в данной ситуации. Судебные приставы разводят руками.
, вопрос №942369, Андре Михайлович, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу судебными приставами
С МЕНЯ СНИМАЮТ ПОЛОВИНУ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ В СЧЕТ БАНКА СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ ДОЛГ ВЫПЛАЧЕН НЕ ВОЗЬМУТ ЛИ С МЕНЯ ЛИШНЕГО?
, вопрос №929276, ЛАРИСА ОЛИНЕЦ, г. Саратов
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу с должника
Добрый день! Помогите с советом , как лучше поступить? Описание ситуации: 1. По расписке передал деньги Физ лицу в окт. 2014г на 3 месяца сумму 500 т.р. 2. Деньги не были возвращены. 3. Подал в суд. Суд выиграл в июне 2015. Получил исполнительный лист на руки. 4. С должником написали рассписку о том что будет возвращать деньги частями по 125 т. р. в конце каждого месяца начиная с июня. В результате первая выплата была 30 июля 30 т.руб. Хотя договаривались на 125 т.р. Пообещал в конце августа 125. отодвинуть. (эти просьбы уже с начала весны) Если отдаю исполнительный лист в производство , то должник может встать в еще большую позу и какие шансы что приставы взыщут . У должника собственный небольшой бизнес есть расчетные счета и квартира в собственности. Как лучше поступить? Что посоветуете?
, вопрос №926697, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как проверить деятельность пристава по взысканию задолженности по исполнительному листу?
Здравствуйте.По приговору суда мне должны выплатить определённую сумму(моральный вред)Должник нигде не работает,имущества,как сказал судебный пристав,нет.У жены тоже ничего нет.По месту прописки,по словам пристава,были предоставлены документы,что вся находящееся в квартире бытовая техника и электроника принадлежит не должнику.Что делать?Как взыскать деньги?Неужели нет никаких возможностей?И как проверить работу пристава?Действительно ли они ездили описывать имущество или это лишь отговорка.Должник не скрывается,просто он придумывает разные места работы,пристав шлёт туда документы,а в ответ приходит письмо что такой не числится в штате.ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №924198, Сергей, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Является ли задолженность, взысканная по исполнительному листу, доходом от реализации или внереализационным доходом
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: Исполнитель в 2013-2014 г.г. оказывает услуги Заказчику (договор на оказание услуг заключен по решению суда в сентябре 2014 г.). Заказчик акты не подписывает, Исполнитель оказанные услуги не учитывает в доходах. В 2015 г. по решению суда (вступило в силу) "взыскать с Заказчика в пользу Исполнителя задолженность..., проценты.... , гос.пошлину." Исполнитель направил Заказчику акты за 2013-2014 г.г. Заказчик акты не подписал. По исполнительному листу денежные средства поступили на счет Исполнителя. Является ли, в данной ситуации, полученная задолженность выручкой от реализации или внереализационными доходами. Спасибо. Вероника
, вопрос №902324, Вероника, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу
Моему мужу прислали исполнительный лист по которому он должен взыскателю 123 тыс. Я сейчас нахожусь в декрете на 9 месяце, со дня на день родится ребенок. Какие документы нужно предоставить, чтобы нам дали рассрочку на выплату, т.к у нас нет возможности сразу погасить данный долг? А также кому и куда нужно подавать данные документы? И на какой срок нам могут дать данную рассрочку (максимальный и минимальный срок) ? З\п у него 25 тыс., сколько процентов могут изымать в счет погашения долга, если есть иждивенцы? Заранее спасибо!
, вопрос №873141, Елена,
Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу (ОСАГО)
Добрый день. Суд постановил взыскать возмещение вреда по ОСАГО с частного лица (виновника), а не со страховой компании. Виновник студент, заработков постоянных у него нет. Могу ли я продать данный долг по исполнительному листу коллекторам? Или подскажите какие варианты есть для взыскания долга с виновника по исполнительному листу? Заранее спасибо!
, вопрос №867581, Алевтина, г. Москва
Взыскание задолженности
Повторное взыскание долга
По исполнительному листу с зарплаты удержали долг в сумме 31995 рублей за период с ноября по февраль 2014-2015 гг. В марте 2015 г. бухгалтер отправил письмо с уведомлением суд.приставу,что долг удержан в полном объёме . В конце апреля 2015 года приходит письмо от суд.приставов , что за мной числится долг в сумме 31995 тыс.рублей. Объяснила приставу ,что всё выплатила ,показала расчётные листы с удержанием за 4 месяца , дала номер бухгалтера . Пристав ответил , что свяжется с бухгалтером , когда заработает база данных , и уточнит этот вопрос . 13 мая пришло смс от Сбербанка ,что мой счёт арестован по требованию судебных органов 31995 рублей . Позвонила 13.05.15 бухгалтеру , он ответил , что пристав не звонил. 15.05.2015 перечислят на карту зарплату , деньги я не получу, а это единственный мой доход с двумя иждивенцами . Где искать эти деньги, на что жить ,что мне делать ?!
, вопрос №836134, Светлана, г. Салават
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу
Я выиграл суд по договору займа. Заемщиком выступает Юр. лицо, которое в данный момент находится под следствием и мерой пресечения арест. Заемщика обвиняют по статье мошенничество в особо крупном размере. Могу ли я взыскать долг по исполнительному листу ?
, вопрос №828946, Эдуард, г. Казань
Взыскание задолженности
Продажа/взыскание долга по исполнительному листу
Можно ли привлечь директора компании (он же собственник) к уголовной ответственности за не уплату обязательства по исполнительному листу? Компания зарегистрирована, но налоги не платит, с места регистрации съехала.
, вопрос №812889, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу
у меня было ИП и пенсионный фонд через суд решил взыскать с меня долг . у меня несовершеннолетний ребенок. которого я вопитываю одна.имеют ли право ВЫЧИТАТЬ У МЕНЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ на государственной работе 50% в пфр ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ
, вопрос №798536, Елена Анатольевна, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2015