Взыскание по исполнительному листу

У нашего ИП имеется задолженность у приставов. С дохода руководителя высчитывают ежемесячно в пользу удержания по исполнительному листу. Сейчас, по ходатайству взыскателя, параллельно пристав собирается конфисковать товар в розничных точках.

Мы закупаем товар за границей и продаём в России. Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы, т.к. она не может ездить в служебные командировки.

Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?

Уточнение от клиента

Возможно не правильно описал. ИП и директор - одно и тоже лицо. Точнее нет директора

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, Вы сказал, что это ИП. Причем тут директор? У ИП директора нет. ИП=директор или нет?

Заявляйте в суд о рассрочке исполнения судебного решения.

Я бы рекомендовал не мешкая ИП обращаться к суду с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, указывать при этом на обстоятельства, которые не позволяют одномоментно погасить существующую задолженности и показывать также, что применение иных мер принудительного взыскания ликвидирует саму возможность рассчитаться по долгам. Запросить у приставов справку о ходе расчетов по исполнительному листу — показывать, что оплата идет регулярно, что прямо говорит об отсутствии намерения у должника отказаться или иным образом воспрепятствовать взысканию. Указывать порядок рассрочки и просить суд удовлетворить данное заявление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?
Ярослав

А директор и ИП одно и тоже лицо?

Ярослав Никитин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это одно и тоже лицо

Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?
Ярослав

Формально может. Так как у пристава по закону цель исполнить решение суда, то есть найти имущество или деньги и закрыть долг. И закон не содержит ограничения, что если с з/п взыскивают, то не могут арестовать имущество.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Глава 8

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

То есть если з/п недостаточно, должник не просил и ему не удовлетворили просьбу об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, то такое вполне законно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?
Ярослав

Здравствуйте, да пристав вправе обратить взыскание на имущество должника

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы, т.к. она не моежт есздить в служебные коммандировки.
Ярослав

Вы вправе обжаловать такое постановление пристава

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ввиду всего этого, имеет ли пристав при ежемесячных удержаниях, дополнительно изымать имущество в счёт одного и того же исполнительного производства?
Ярослав

Ярослав, к сожалению это законно, если не хватает средств для погашения задолженности

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/10/#ixzz3okIvhuNp
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Ярослав, я бы порекомендовала обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава, т.к. на сколько я поняла списание производят ежемесячно в счет погашения долга

Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы, т.к. она не моежт есздить в служебные коммандировки.
Ярослав

Уточните, а добровольный срок для добровольного исполнения обязательств по погашению задолженности — 5 дней пристав предъявлял?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы,
Ярослав

Ярослав, начнем с того, что запретить выдачу загранпаспорта судебный пристав не может в принципе. Ограничить выезд — возможно, но не никак не запретить выдавать заграничный паспорт.

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Порядок вынесения данного постановления следующий.

1. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее — судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России — старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее — реестр).

Директор данное постановление получал?

Следующий момент на что стоит обратить внимание.

У нашего ИП имеется задолженость у приставов. С дохода руководителя высчитывают ежемесячно в пользу исполнительного удержания.
Ярослав

Поскольку удержания с заработной платы производятся, следовательно должник исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе, что дает основания оспорить решение ФССП об ограничении выезда из страны.

Обращу внимание на положение ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

И, после того, как было осуществлено взыскание с заработной платы должника, приставы планируют наложить арест, а в последующем реализовать его имущества. Возникает вопрос, ребята, где Вы были раньше?

Если мы исходим из положений ст. 98 Закона, то первоначальным необходимо было осуществить взыскание за счет имущества должника, а лишь после этого накладывать взыскание на его доходы (заработную плату). Неувязочка получается?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ярослав.

Да, пристав имеет право накладывать арест и реализовывать имущество должника. Если не получится переориентировать реализацию на третье лицо (учитывая налаженный бизнес через ИП), то может стоит применить конструкцию договора комиссии и применить прокладку, используя третье лицо, которое будет закупать товар и давать на реализацию вашему ИП (или выдаст доверенность на вашего ИП, или его сотрудника осуществлять все эти действия).

В этом случае товар не будет принадлежать ИП и арестовать их не получится.

Статья 996 ГК РФ Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав.

Сейчас, по ходатайству взыскателя, параллельно пристав собирается конфисковывать товар в розничных точках.
Ярослав

Что бы не лишиться товаров, нужно переоформить их на другое ИП или ООО.

Например, составив договор об отступном: ваш ИП передает в качестве оплаты товар другому ИП или ООО за ранее возникший долг (например, за поставленный товар или по договору займа). Либо же поступайте, как посоветовал выше уважаемый Илья Казаков: оформите товар как комиссионный или реализуемый по агентскому договору, тем самым товар конфисковать не смогут, так как по документам он будет находится в собственности другого лица.

Да и сами торговые точки тоже лучше переоформить на другое ИП или ООО, чтобы у приставов не было повода туда вторгаться.

С уважением, Роман.