124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я,имея на руках исполнительный лист,самостоятельно обратиться в банк?

Могу ли я, имея на руках исполнительный лист, самостоятельно обратиться в банк должника (без обращения к судебным приставам) о списании задолженности с расчетного счета должника в мою пользу по исполнительному листу. И как я могу самостоятельно, без судебных приставов, узнать о наличии счетов у должника, т. е. их реквизиты. Если можно, со ссылкой на НПА. Спасибо.

05 Октября 2015, 21:43, вопрос №996980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
Уточните пожалуйста должник физическое или юридическое лицо?
05 Октября 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Казань

Должник юридическое лицо. Истец - физическое лицо.

05 Октября 2015, 21:48
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Ст. 8 ФЗ Об испоонительном производстве. Вщыскатель имеет право обратиться в обслуживающий должника банк и предъявить исполнительный документ, после чего банк формирует инкассовое поручение и списывает денежные средства со счёта должника. Реквизиты счета, к сожалению вам придётся искать самостоятельно.
05 Октября 2015, 21:54
Адвокат - Илья
1164
ответа
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы можете обратиться сразу в банк, это предусмотрено ФЗ об исполнительном производстве. Для того что бы узнать р/с организации (официально), Вам необходимо обратиться в районную ФНС по месту регистрации данной организации. В ответе районная ФНС укажет в каком банке у ответчика открыт р/с. Если хотите быстрее, то можно на сайте (если есть), в документах (договорах) могут быть указаны р/с.

05 Октября 2015, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
На основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы
имеете право как взыскатель направить исполнительный лист непосредственно в
банк.

Однако в то же время, вы не можете самостоятельно узнавать в банке, есть ли в нем открытые расчетные счета должника или нет, так как данная информация не предоставляется физическим лицам по запросу.

В качестве примера можно привести Решение Высшего Арбитражного Суда РФ
от 23.06.2003 г. № 7264/03, в котором указано, что непредставление
взыскателю информации о номерах расчётных счетов должника, полного
наименования и места нахождения банка или иного кредитного учреждения в
которых данные счета открыты не противоречит статьям 6 и 46 Федерального
закона «Об исполнительном производстве» и не ограничивает прав
взыскателя.

05 Октября 2015, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Вы вправе подать исполнительный лист в банк самостоятельно, это право предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Также Вы вправе самостоятельно узнать о наличии у должника счетов в банках, для этого Вам необходимо обратиться в инспекцию ФНС, где зарегистрирован должник с заявлением о предоставлении сведений о счетах. Данное право также предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
05 Октября 2015, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16663
ответа
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Да, Вы вправе самостоятельно обратиться в банк по месту открытия расчетного счета должника о списании суммы долга с него в безакцепном порядке.

Согласно ст. 8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Порядок исполнения банком судебного решения при поступлении к нему исполнительного листа определен «Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

Что же касается того, как узнать в каком банке открыт расчетный счет должника, то можно попробовать обратиться в региональное управление ЦБ РФ с соответствующим заявлением, приложив к нему копию судебного решения и исполнительного листа. Если должник организация — то такой же запрос можно сделать в налоговую. Правда, вероятность получения необходимых Вам сведений ничтожно мала.

05 Октября 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут