Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
ЖКХ
Взыскание задолженности по квартплате. Каково возможное решение суда?
Здравствуйте! помовите оценить ситуацию. Имеется квартира, собственник - инвалид 2 группы по зрению. Обстоятельства сложились так, что длительное время не было возможности оплачивать услуги ЖКХ в полном охеме. Воспользоваться льготой по оплате также не удалось, т.к. на момент обращения в соцзащиту по этому вопрос уже имелся долг по квартплате. В результате взник замкнутый круг - оформить льготу при наличии задолженности невозможно, оплатить без льготы тоже. В итоге на сегодняшний д приень день задолженность составляет около 123 тысяч рублей. Управляющая компания подала иск в суд с требованием о возмещении долга, либо письменным объяснением причин невозможности оплаты услуг. Помимо ситуации с льготой, причины таковы - собственник, и так являясь инвалидом по зрению 2 группы, в 2013 году получил травму глаза, лишился работы и проходил дорогостоящий курс длительный лечения, о чем имеются соответствующие документы. Помимо этого, у собственника имеются кредитные обязательства перед банком (кредит был взят еще в период полной трудоспособности). В квартире зарегистрированы три человека - собственник, его мать-пенсионер и несовершеннолетний ребенок. Из доходов на текущий момент - только пенсия, в совокупности составляет окоол21 тысячи рублей. Подскажите, что возможно сделать в данной ситуации, каково возможное решение суда, в т.ч. в впоросе о выселении или чем-то подобном( если таковое предусмотрено законодательством РФ). Территориально квартира находится в Московской области. Спасибо!
, вопрос №1193225, Елена, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Решение банка в отношении заемщика?
Добрый день! Муж бил ИП, снялся с регистрации в налоговой, есть 2 кредита в 2 банках, он их брал на расширение бизнеса, по одному я являюсь поручителем, по второму мама мужа. Имущества у мужа нет, работы тоже.Я работаю. Написали заявление в банки на расторжение кредитного договора на основании статьи 451 ГК РФ. Банк пока на него ничего не ответил. Про другие кредиты я ничего не знала. Могут ли банки потребовать от меня, как от супруги выплаты всех кредитов? Что может банк или Суд решить в отношении мужа? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1190210, Волокитина Евгения Валерьевна, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как противостоять коллекторам по взысканию долгов
Год назад выяснилось, что у сына неоплаченный кредит в Альфа-банке. Он живет в другом городе, с ситуацией разбираться не хочет (говорит, что это подлог, кредитов нет). В течение полугода меня атаковали звонками весь день, через полчаса с требованием передать всю ситуацию сыну. Меня услышать о том, что я с ним не общаюсь, не захотели. Затем регулярно приходили письма с запугивающей информацией о последствиях прихода приставов. Теперь начались звонки о том, что я должна ждать приставов для описи имущества в счёт долга сына. Даже не буду описывать грубость, с какой ведутся разговоры. Я не имею к этим долгам ни какого отношения. Сын, разумеется, совершеннолетний. Как мне грамотно вести себя в этой ситуации и действительно ли они (приставы) могут описать имущество. Я ответственный квартиросъёмщик, но сын в квартире прописан.
, вопрос №1185603, Татьяна, г. Новокуйбышевск
Земельное право
Что делать арендатору участка, которого хотят признать банкротом из-за задолженности?
Земельный участок находится в аренде у ю/л, право собственности у города. В 2015 году платежи за аренду участка арендатором не производились, образовалась задолженность. Департамент недвижимости подал в суд на Арендатора иск о взыскании задолженности по арендным платежам, суд удовлетворил иск, вынес решение в пользу Департамента. Решение вступило в законную силу. Фактически решение не исполнено. В течение 2015 года арендатор осуществлял мероприятия по снижению кадастровой стоимости участка, кадастровая стоимость была снижена в конце 2015 года, после даты вынесения судом решения о взыскании задолженности по аренде. На основании решения кадастровой комиссии арендатор подал заявление в Департамент недвижимости о перерасчете арендных платежей за 2015 год, но ему было отказано в связи с тем, что имеется решение суда и оно обязательно к исполнению. Кроме того Департамент подал иск о признании Арендатора банкротом. Как поступить Арендатору в сложившейся ситуации?
, вопрос №1183693, Александр, г. Томск
Исполнительное производство
К кому обратиться, если судебные приставы не взыскивают долг?
Подала заявление судебным приставам о взыскание долга по решению суда (недостача у подотчетного лица) 7 месяцев назад и не получила ни копейки. К кому обратиться?
, вопрос №1181937, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность, если есть решение суда и исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании расходов с туроператора Южный крест, ка узнать с каким банком он работает , чтобы принести в банк исполнительный лист и решение суда для взыскания.
, вопрос №1166388, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как взыскать индексацию долга по решению суда, если часть долга уже выплачена?
Здравствуйте, в апреле 2013 года было вынесено решение суда о возмещении доли за дом и земельный участок деньгами, так как выделение доли в натуре невозможно. Ответчик выплачивает в счёт долга 50 % пенсии, его долг составляет 450 000 рублей,на данный момент с 2013 года он выплатил около 150 000 рублей.Возможно ли в данной ситуации требовать взыскание индексации по долгу и что делать в будущем с тем , что ответчик будет платить ещё долгие годы?
, вопрос №1113006, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли изменить решение судебных приставов о взыскании долга не с одного поручителя, а с двух?
Суд вынес решение о погашении задолжности солидарно четверым: заемщика и 3 поручителей. Заемщик в декретном отпуске. Один поручитель без работы, ее муж. Мы 2 поручителя работаем. Судебные приставы возложили на меня выплату всего долга. Хотя второй поручитель тоже имеет гарантированный доход в виде заработной платы и пенсионных начислений. Да и сумма для меня одной непомерная. Извините, но на платную консультацию у меня нет средств, списано.
, вопрос №1112556, Софья,
Взыскание задолженности
Что можно сделать для взыскания долга по решению суда?
Суд вынес решение в мою пользу, а должник чтобы не платить закрыл фирму и открыл ее под другим именем. Что можно сделать для взыскания долга с них
, вопрос №1108739, валентина заворотняя, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Является ли решения суда о взыскании долга по кредиту поводом для ареста счетов в банках?
14 января заблокировали карту сбербанка с указанием минус 720000 руб( сумма долга по кредиту ХоумКредитбанка , которую он насчитал со штрафами и пениями), связавшись , 18.01.2016 с работником банка по телефону, узнал что суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, которое истец от передал в банк через 8 месяцев. Суд проходил без моего участия, я даже не был извещен,узнал о нем только через 8 месяцев. Связавшись со службой судебных приставов выяснил , что к ним ничего не поступало и они вообще не в курсе. Могу ли я что то предпринять? Решения суда еще не видел , следовательно не расписывался в его получении. Заранее спасибо.
, вопрос №1104210, Олег, г. Уфа
Взыскание задолженности
Можно подать апелляцию на решение суда о взыскании долга?
Добрый день! У меня долг по кварплате 84тр,не могла платить в связи с трудной фин.ситуацией. 5.11 часов в 10 утра мне вручили повестку так де на 5.11 на 11 утра, тоесть я бы тула никак не успела. Ждала второй повестки и не дождалась, 6.01 мне вручили уже решение суда о взыскание долга, решение от 27.11, и аппеляцию можно подать в течении месяца( этот месяц со дня вручения или со дня решения?!), я готова платить но с рассрочкой, можно ли сейчас подать аппеляцию? Либо договориться с управляющей компанией о рассрочке?
, вопрос №1091018, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание кредитного долга по решению суда
Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, могу ли я сейчас объявить себя банкротом и что будет дальше?
, вопрос №1081834, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, если cyдeбноe peшeниe о взыcкaнии долгa нaпpaвлeно нa иcполнeниe cyдeбным пpиcтaвaм?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся 13 июля 2015, без моего присутствия. Копию судебного приказа я получила заказным письмом, т.е. расписалась за него. Апелляцию не подала, уважительной причины нет. 11 декабря от банка пришло уведомление, что судебное решение о взыскании долга направлено на исполнение судебным пpиcтaвaм-иcполнитeлям. Дают 3 дня на выплату всей суммы долга. С суммой долга я не согласна и на сегодняшний момент просто нет таких денег. Что можно сделать в данной ситуации? И имеют ли значение следующие факторы: - я вступила в брак и взяла фамилию мужа, суд прошел по старой фамилии (это законно?) Банк о смене фамилии не извещала. - я не работаю, но официально нахожусь «по уходу за больным человеком» (1200 р.) с весны 2015 года.
, вопрос №1069921, Ольга, г. Саратов
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по решению суда с потенциально ликвидированной организации
Здравствуйте! Заключил договор с юридической компанией, которая ничего не исполнила, подал в суд на возмещение убытков. Вчера было заседание, решение по делу судья вынес положительное, заочно для ответчика. Какие теперь мои действия? Ждать, пока вступит в законную силу решение суда, а потом что? Как мне вернуть деньги? Т.к. есть подозрения, что там было мошенничество (судья сказал, что я не первый, кто подает на эту организацию, она не извещается и, возможно, уже ликвидирована), допустим, если нет организации, у меня есть возможность вернуть свои деньги? Если да, то как?
, вопрос №1051115, Эдуард, г. Курск
Исполнительное производство
Как можно наказать должника, если решение суда не исполняется?
В ноябре 2014 года городским судом вынесено решение о возмещении долга согласно имеющейся расписки, ответчик подавал на апелляцию, но областной суд оставил решение в силе. 26 января возбуждено исполнительное производство, но должник тянет время, пытается договориться с приставами, прячет все свои доходы
, вопрос №1036340, Лариса, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2016