Можно подать апелляцию на решение суда о взыскании долга?

Добрый день! У меня долг по кварплате 84тр,не могла платить в связи с трудной фин.ситуацией. 5.11 часов в 10 утра мне вручили повестку так де на 5.11 на 11 утра, тоесть я бы тула никак не успела. Ждала второй повестки и не дождалась, 6.01 мне вручили уже решение суда о взыскание долга, решение от 27.11, и аппеляцию можно подать в течении месяца( этот месяц со дня вручения или со дня решения?!), я готова платить но с рассрочкой, можно ли сейчас подать аппеляцию? Либо договориться с управляющей компанией о рассрочке?

, Ольга, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ольга!.

1. В связи с тем, что повестку Вы получили непосредственно в день заседания, и не имели возможности в нем участвовать, Вы можете подать апелляционную жалобу в рамках которой изложить обстоятельства и доказать невозможность участия в судебном заседании.

2. В самой апелляционной жалобе Вам необходимо (в просительной части) указать, что Вы просите восстановить срок апелляционного обжалования в связи с поздним получением экземпляра решения суда.

3. Вы можете направить в суд вынесший решение (если была апелляция — после ее рассмотрения, если не будете подавать жалобу — то можно уже после праздников) заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в котором указать — в какой срок Вы сможете погасить задолженность.