Что делать арендатору участка, которого хотят признать банкротом из-за задолженности?

Земельный участок находится в аренде у ю/л, право собственности у города. В 2015 году платежи за аренду участка арендатором не производились, образовалась задолженность. Департамент недвижимости подал в суд на Арендатора иск о взыскании задолженности по арендным платежам, суд удовлетворил иск, вынес решение в пользу Департамента. Решение вступило в законную силу. Фактически решение не исполнено.

В течение 2015 года арендатор осуществлял мероприятия по снижению кадастровой стоимости участка, кадастровая стоимость была снижена в конце 2015 года, после даты вынесения судом решения о взыскании задолженности по аренде. На основании решения кадастровой комиссии арендатор подал заявление в Департамент недвижимости о перерасчете арендных платежей за 2015 год, но ему было отказано в связи с тем, что имеется решение суда и оно обязательно к исполнению.

Кроме того Департамент подал иск о признании Арендатора банкротом.

Как поступить Арендатору в сложившейся ситуации?

, Александр, г. Томск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

добрый день. Закон исходит из того, что изменение кадастровой стоимости имеет практический смысл для арендатора с момента вступления в силу судебного акта, т.е. изменение арендной платы допустимо после. Ретроспектива не предусмотрена.

Есть основания для снижения санкций по договору за несвоевременное внесение арендных платежей за земельный участок