Как противостоять коллекторам по взысканию долгов

Год назад выяснилось, что у сына неоплаченный кредит в Альфа-банке. Он живет в другом городе, с ситуацией разбираться не хочет (говорит, что это подлог, кредитов нет).

В течение полугода меня атаковали звонками весь день, через полчаса с требованием передать всю ситуацию сыну. Меня услышать о том, что я с ним не общаюсь, не захотели. Затем регулярно приходили письма с запугивающей информацией о последствиях прихода приставов. Теперь начались звонки о том, что я должна ждать приставов для описи имущества в счёт долга сына. Даже не буду описывать грубость, с какой ведутся разговоры. Я не имею к этим долгам ни какого отношения. Сын, разумеется, совершеннолетний. Как мне грамотно вести себя в этой ситуации и действительно ли они (приставы) могут описать имущество. Я ответственный квартиросъёмщик, но сын в квартире прописан.

, Татьяна, г. Новокуйбышевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне грамотно вести себя в этой ситуации и действительно ли они (приставы) могут описать имущество. Я ответственный квартиросъёмщик, но сын в квартире прописан.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Самый простой вариант — вообще никак с ними не раговаривать, полностью игнорировать. В этом случае они быстрее отстанут. Все время звонить в любом случае не будут — не переживайте.

По поводу описи — Вам просто нужно сходить к участковому, чтобы он выдал справку о том, что сын у Вас не проживает. Если придут приставы просто им ее покажете и на этом все закончится.

Если со стороны коллекторов были какие-либо угрозы — запишите их на диктофон и обратитесь в полицию. Но еще повторюсь — лучше с ними вообще никак не общаться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Год назад выяснилось, что у сына неоплаченный кредит в Альфа-банке. Он живет в другом городе, с ситуацией разбираться не хочет (говорит, что это подлог, кредитов нет).
Татьяна

В данном случае коллекторов следует полностью игнорировать. Сын в данном случае прав что не хочет разбираться

В течение полугода меня атаковали звонками весь день, через полчаса с требованием передать всю ситуацию сыну. Меня услышать о том, что я с ним не общаюсь, не захотели. Затем регулярно приходили письма с запугивающей информацией о последствиях прихода приставов. Теперь начались звонки о том, что я должна ждать приставов для описи имущества в счёт долга сына. Даже не буду описывать грубость, с какой ведутся разговоры. Я не имею к этим долгам ни какого отношения. Сын, разумеется, совершеннолетний. Как мне грамотно вести себя в этой ситуации и действительно ли они (приставы) могут описать имущество. Я ответственный квартиросъёмщик, но сын в квартире прописан.
Татьяна

Так как он прописан в квартире письма приходить могут, но по поводу самого кредита должны беспокоить его, он совершеннолетний и сам должен разбираться.

По поводу конкретно коллекторов скажите им чтоб звонили сыну, пусть ищут как хотят. Иначе пригрозите обращением в прокуратуру и НАПКУ. Описать могут имущество только по решению суда. К приходу приставов следует подготовить документы по имщуеству чтобы не забрали конкретно ваши вещи.

Угорозы коолеекторов это вообще отдельный разговор. Пригрозите что все записывается и будет передано в соответствующие органы.

Самый лучший вариант: это полный игнор коллекторов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне грамотно вести себя в этой ситуации
Татьяна

Добрый день! Все звонки
коллекторов или сотрудников банка по взысканию долгов, письменные уведомления
записывайте и храните. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1.
Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам
(когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки, угрозы
и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс
мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов в
Вашем отношении, в том числе защиту Вас и Вашего имущества от посягательств
различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их
укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и
наложить меры воздействия, в том числе административного характера. Завести
уголовное дело по факту преследования, вымогательств и угроз. 3. Подайте
письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес или адрес работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех
их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по
почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если
действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить
заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на
понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если с Вами общаются коллекторы, то можете вообще не отвечать на звонки, на их письма. Если следуют угрозы, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. По поводу судебных приставов, если приходит именно судебный пристав-исполнитель, показывает удостоверение, то ему можете пояснить, что должник не живет в квартире, его имущества нет. Даете адрес проживания сына, тогда судебный пристав должен будет передать исполнительное производство по месту постоянного проживания сына. Если пристав настаивает на составлении акта описи имущества в квартире, то если вы подтвердите документально (чеки, квитанции), что имущество ваше или иного лица, но не сына, тогда оно не может быть включено в опись имущества.

Можете заранее подготовиться и составить акт о не проживании сына в квартире в РЭУ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если сын уверен, что кредит не брал и требования необоснованны, то опасаться приставов не стоит. Однако если вдруг он забыл о кредите или не желает просто разбираться, а сам зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, не прошел срок исковой давности для взыскания задолженности (что вероятнее всего, раз ситуация стала явной всего год назад), есть высокий риск появления пристава-исполнителя по вашему адресу для описи имущества сына, поскольку пристав пойдет разыскивать имущество по месту жительства должника, а это ваша квартира.

Сыну надлежит разобраться в сложившейся ситуации. Вы можете самостоятельно посмотреть в «запугивающих» письмах реквизиты кредитного договора, взять от сына доверенность, раз он сам не желает в этом участвовать, обратиться в банк и выяснить, когда был заключен договор, когда возникли просрочки, когда долг передан коллекторам и по какому основанию — есть ли в договоре согласие должника на такую уступку долга. Если долг «передан» правомерно, тогда стоит решать вопрос с коллекторами, поскольку у них будет право на обращение в суд для взыскания задолженности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

регулярно приходили письма с запугивающей информацией о последствиях прихода приставов.
Татьяна

Судебные приставы-исполнители не подчиняются коллекторам. Это просто психологическое давление на должников.

Как мне грамотно вести себя в этой ситуации
Татьяна

Лучше всего игнорировать и письма, и звонки. Не вступайте с ними ни в разговоры, ни в переписку. Рано или поздно они от Вас отстанут, нужно только «перетерпеть».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Даже не буду описывать грубость, с какой ведутся разговоры

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру. Жалоба в НАПКА будет не лишней. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

действительно ли они (приставы) могут описать имущество

Вы проверяли на сайте ФССП ( fssprus.ru/iss/ip/ ) наличие исполнительного производства?

Приставы вправе описывать только имущество должника.

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:
Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Я ответственный квартиросъёмщик, но сын в квартире прописан.

В случае «визита» приставов по месту «прописки» должника придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее Вам имущество.

с уважением,
Елена

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Рекомендуем вам, по-возможности, записать разговор с этими гражданами и обратиться в отделение полиции на предмет вымогательства и т.д. Взять распечатку в тлефонной компани кто и когда звонил, предоставить в полицию… Никто не праве вам в такой форме угрожать описью имущества. Без судебного решения и возбужденного исполнительного производства по выданному исполнительному листу на основании состоявшегося решения, никто к вам кроме судебного пристава-исполнителя приходить для «описи» не имеет права. А вот если будет исполнительное производство, вот тогда вы предоставите сведения, что с вами сын не проживает. Можно составить ат о фактическом проживании жильцов по адресу, составляется с участием техника или иного назначенного в управляющей компании лица (т.е. в жеке, по старому) На этом должно все прекратится со стороны приставов.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Судебные приставы действуют на основании решения суда. Если в отношении Вашего сына имеется исполнительное производство то это можно проверить на сайте приставов той области где зарегистрирован Ваш сын. В случае если исп.производство есть, то дело пристава арестовать и описать все имущество по месту регистрации должника, и только то имущество где Вы не сможете доказать что оно покупалось без участия Вашего сына. Но даже после составления Акта описи и ареста возможно подать в суд исковое заявление об исключении из данного Акта имущества в связи с тем что сын к имуществу отношения не имеет.

В случае если решения суда нет, то ко всему высказанному выше коллегами о том что общаться с коллекторами нет необходимости хочу добавить следующее: в случае если коллектора (а равно и представители банка) каким-то образом Вас уговорят сделать хотя бы минимальный платёж на Вашем деле поставят такую отметку как «есть перспектива оплаты» ни или что-то подобное и их активность в отношении Вас утроится..

Желаю удачи!

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Прав ваш сын или нет не имеет значения, вы не имеете обязательств по долгам вашего сына(он уже полностью дееспособен). Так как ваш сын не прописан с вами на одной территории, то и имущество, находящееся в квартире априори не может принадлежать ему. Ничего не бойтесь, никаких правовых оснований у них нет, они не имеют право взыскивать долг с вас, и тем более проникать в вашу квартиру. Это просто метод психологического воздействия. К сожалению, его используют очень часто, не имея иных средств для урегулирования спора. И часто это бывает действенно. Именно поэтому они и «давят» в большей части на родственников, а не самих клиентов банка.

Как вариант можете обратиться в Прокуратуру, либо написать письмо на имя директора банка, описав ситуацию, и предупредив, что если они не прекратят звонки на ваш номер, то вы обратитесь в Прокуратуру.

Привожу ниже статью, которая может быть вам полезна.

ФЗ «О потребительском кредите» Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Татьяна, колекторская деятельность вне закона, опасаться нечего. Пристав, даже, если представить его явку в Ваш дом, ничего без присутствия Должника не опишет и, вообще, исполнительские действия проводить не будет. Направлять постановление в Ваш адрес не будет. Как унять колекторов? — Подайте заявление в Полицию с указанием кто и с Каких номеров звонит и требует (вымогает) деньги, затем сообщите об этом очередному звонящему. никакие письма не принимайте, всю почту кидайте в корзину. В полицию нести письма для обозрения не следует. это не Ваш долг и Вы не посредник взыскателю, так, как не были и, если не были Поручителем по кредитном договору.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Год назад выяснилось, что у сына неоплаченный кредит в Альфа-банке. Он живет в другом городе, с ситуацией разбираться не хочет (говорит, что это подлог, кредитов нет).
Татьяна

Попросите банк проверить информацию. Не иключено что Ваш сын вставил новую карточку в мобильный телефон. До этого номер мог принадлежать другому человеку который как раз и брал кредит. В банке могли остаться старые контакты должника.

Затем регулярно приходили письма с запугивающей информацией о последствиях прихода приставов. Теперь начались звонки о том, что я должна ждать приставов для описи имущества в счёт долга сына
Татьяна

В данном случае грубо нарушено законодательство РФ. Вам необходимо писать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.