Решение банка в отношении заемщика?

Добрый день! Муж бил ИП, снялся с регистрации в налоговой, есть 2 кредита в 2 банках, он их брал на расширение бизнеса, по одному я являюсь поручителем, по второму мама мужа. Имущества у мужа нет, работы тоже.Я работаю. Написали заявление в банки на расторжение кредитного договора на основании статьи 451 ГК РФ. Банк пока на него ничего не ответил. Про другие кредиты я ничего не знала. Могут ли банки потребовать от меня, как от супруги выплаты всех кредитов? Что может банк или Суд решить в отношении мужа? Заранее спасибо за ответ.

, Волокитина Евгения Валерьевна, г. Ясногорск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Написали заявление в банки на расторжение кредитного договора на основании статьи 451 ГК РФ. Банк пока на него ничего не ответил.
Волокитина Евгения Валерьевна

Здравствуйте, ничего данное заявление не даст, Банк откажет в расторжении договора

Могут ли банки потребовать от меня, как от супруги выплаты всех кредитов?
Волокитина Евгения Валерьевна

В отношении того кредита в котором Вы были поручителем — может

Что может банк или Суд решить в отношении мужа?
Волокитина Евгения Валерьевна

Суд взыщет с Вашего мужа сумму задолженности, а исполнять это решение будут судебные приставы

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли банки потребовать от меня, как от супруги выплаты всех кредитов?
Волокитина Евгения Валерьевна

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С Вас могут потребовать выплаты только по тому кредиту, по которому Вы являетесь поручителем.

По другим кредитам банк не имеет права требовать от Вас погашения данных кредитов

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

Если дело дойдет до суда, то по первому кредиту банк взыщет полную сумму с мужа и вас, по второму с мужа и его матери. Поскольку имущество супругов обычно находится в общей совместной собственности, то, что взыскано с мужа, фактически — это взыскание с обоих супругов.

Заявление в банк о расторжении договора ничего не даст. Вероятно, стоит просить о рассрочке или реструктуризации задолженности.

Банки далеко не всегда идут в суд, особенно если сумма долга невелика. Очень распространенная ситуация продажи долгов коллекторам и тогда надо приготовиться к многочисленным требованиям, письменным и устным об уплате долга. Но какое-то время таким образом выиграть можно.

Также если сумма более 500 000 рублей, а значимого имущества ни у вас, ни у матери мужа нет, можно рассмотреть вариант с банкротством физ.лица.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы как поручитель по одному из кредитов и не является созаемщиком, фактически несете такую же ответственность по кредиту, как и заемщик (ваш муж), то есть ответственность перед банком у Вас солидарная. В случае возникновения у заемщика просроченной задолженности или при отказе от уплаты кредита все долговое бремя ложится на поручителя, т.е. на Вас. По другому – такая же ситуация, только мама мужа.

Банк сначала будет пытаться взыскать с Вас сумму по кредитам и соответственно с мамы мужа как с поручителей. Если бы Вы не являлись поручителем — согласно ст. 45 СК РФ обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, то есть действует принцип о том, что каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Банк может обратить свои требования на Вас как на поручителя по кредитному обязательству, в силу закона вы оба являетесь солидарными должниками. В случае вынесения решения суда о взыскании с вашего мужа и вас задолженности по кредиту будет возбуждено испол.производство, и приставы будут работать на предмет выявления имущества должника, например недвижимость, счета в банка, а/м.

Возможен выдел супружеской доли, но практика показала, что Банки не идут по указанному пути ввиду его проблематичности и трудоемкости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения Валерьевна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в случае если дойдет до суда и будет вынесено решение, после вступления его в силу, на олсновании ст. 203 ГПК вы вправе обратится в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда, а также до вынесения решения просить снизить размер штрафов и неустойки за просрочку выплат, при условии, что банком будет заявлено о взыскании указанных сумм, так иногда банк ограничивается взысканием только суммы кредита и процентов по договору

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.