Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввод дома в эксплуатацию

Последние вопросы по теме «ввод дома в эксплуатацию»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возможен ли ввод в эксплуатацию части строительного объекта?
Застройщик строит 2 многоквартирных дома на одном участке по одному разрешению на строительство на оба дома, один из домов почти полностью построен, второй на стадии фундамента, застройщик обещает сдать достроенный дом раньше срока, а второй дом через год. Действительно ли они смогут ввести в эксплуатацию один из домов до окончания строительства второго ?
, вопрос №1776417, Дмитрий, г. Калининград
Земельное право
Можно ли строить высотный жилой дом на землях населенных пунктов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли строить многоэтажный многокрвартирный дом (свыше 10 этажей), если земельный участок с такими характеристиками: Категория земель - "Земли населенных пунктов", Разрешенное использование - "Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов"? Думаем приобрести новостройку у застройщика, но смущает вид разрешенного использования земли (учитывая, что в классификаторе вроде как есть отдельный ВРИ для многоэтажной жилой застройки). Не озникнет ли в будущем проблем у застройщика (и у нас), что не разрешат ввод дома в эксплуатацию, и мы, соответственно, останемся без квартиры? Заранее большое спасибо за ответы!
, вопрос №1760659, Антон, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как жильцам МКД избежать организации квартир на техническом этаже?
Здравствуйте. Был построен многоквартирный дом по долевому договору: из разрешения на ввод в эксплуатацию шестнадцатиэтажный дом с подвалом и техническим этажом. То есть фактически в доме 17 этажей, верхний из которых технический. Лифт был сделан и на 17 этаж изначально. Технический этаж по сути ничем не занят, котельная и тд находятся на крыше. То есть собсвенники были убеждены что заплатили за этот технический этаж, он находится в их собсвенности и все нормально. И по прошествии 8 лет с момента ввода дома в эксплуатацию начались действия на 17 этаже. Выяснилось, что это нежилые помещения, и они принадлежат определенному человеку. Он решил сделать из этих помещений квартиры. Так как там были технические форточки, он пробил окна, врезался в общедомовые системы отопления и коммуникаций. Жильцы против. Куда лучше обращаться и как отстаивать свои интересы? Жильцы хотят чтобы этот этаж оставался техническим. Тем более система дома не потянет дополнительных 15 квартир.
, вопрос №1757473, Kristina Kristina, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Как получить с застройщика неустойку за просрочку?
Обещано застройщиком ввод дома в эксплуатацию до конца мая 2017г., но до сих пор нет никакой информации об этом, что делать дольщику?
, вопрос №1727216, Светлана, с. Нерчинский Завод
Жилищное право
Не предоставляют дому статус многоквартирного, в связи с нарушениями проектной документации при постройке
Трехэтажный (+ мансарда) жилой дом в количестве 41 квартиры и 21 подземной парковки был сдан в эксплуатацию по решению суда. Все жильцы получили выписки из росреестра о праве собственности. Но решения о вводе дома в эксплуатацию не было. Нет актов о приеме-передаче. Теперь местные органы власти говорят о том, что дом не может иметь статус многоквартирного дома, а является по сути самостроем (разрешение на строительство многоквартирного дома есть, земля оформлена под МКД). Администрация уверяет, что дом построен с нарушениями проектной и технической документации и никогда не получит статус многоквартирного дома. Прошу подсказать, правы ли чиновники? И какие документы регламентируют данную ситуацию? Действует ли Жилищный Кодекс в отношении такого дома? Спасибо!
, вопрос №1722904, Екатерина, г. Краснодар
Недвижимость
Ввод дома в эксплуатацию и истечение срока разрешения на строительство
Здравствуйте! Собираем документы на ввод частного дома в эксплуатацию, но скоро заканчивается срок разрешение на строительство нашего дома.Возможно, что нам откажут в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию из-за истекшего срока разрешения на строительство?Спасибо.
, вопрос №1717569, Александр, г. Самара
Жилищное право
Может ли застройщик голосовать на собрании собственников жилья?
Дом новостойка. В апреле получен документ о вводе дома в эксплуатацию. Может ли застройщик голосовать своими непроданными квартирами на собрании собственников жилья? собственность на эти квартиры он не оформлял.Они находятся в открытой продаже.
, вопрос №1715238, Мария, г. Москва
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг до ввода дома в эксплуатацию
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я была участником долевого участия, застройщик прилично задерживал сдачу дома и начал выдавать ключи до ввода домов в эксплуатацию. Итак, 24 апреля мы получили ключи и строительный акт, а так же подписали договор с управляющей компанией, где нам сказали, что на договоре потом проставят ту дату, которой будет датироваться настоящий акт приема квартиры после официального ввода в эксплуатацию. До июня в квартире только сливали воду с перекрытий. Воду в домах холодную дали только в конце мая, горячую в середине июня. Официально дома ввели в эксплуатацию 20 июня, мы получили акт и передали его в УК. Проблема в том, что мне прислали счет за коммунальные услуги по состоянию на 1.08 и сумма составила 3150р. 17.08 я написала заявление на перерасчет, опломбировала счетчики. Сегодня подала показания счетчиков для оплаты за июль, на что мне прислали сумму 4987, это + к предыдущим 3150, то есть ничего не пересчитали. Да, действительно, с июня у нас очень медленным темпом идет ремонт, мы пользуемся светом и водой, но с какой стати с нас берут за обслуживание дома(в месяц 1300 примерно), если дома ввели в эксплуатацию только 20.06? А нам считают с 24.04, то есть со дня выдачи ключей. Никакого обслуживания нет, в подъездах грязь и бардак, освещения нет, во дворах тоже до сих пор, везде строительный(и не только) мусор. Я готова оплатить с 24.04 гвс, хвс и электроэнергию, по счетчикам, или даже по нормативам. Но имеют ли права мне начислять плату за обслуживание до даты ввода домов в эксплуатацию? 21 июля 2017 написала заявление на перерасчет до ввода в эксплуатацию, 1 августа пришел отказ. Основания приложены а файлах.
, вопрос №1712795, Екатерина, г. Иркутск
Долевое участие в строительстве
Приемка объекта долевого строительства без ввода газа в дом
Застройщик прислал уведомление о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности к передаче квартиры согласно договора. В то же время предварительный осмотр выявил что газ в квартиру не вводился, пробного пуска системы газоснабжения дома не было что подтвердил представитель застройщика. Сказал что подключение газа будете решать уже с УК когда станете собственником. Законно ли это и на что ссылать в претензии если незаконно?
, вопрос №1710849, Владимир Волосович, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли сдать объект в эксплуатацию без внутренней отделки?
Здравствуйте! Мы строим здание, которое планирует снять торговые сети. Без в вода в эксплуатацию они не въезжают. А отделку готовы взять на себя. Вопрос: Можно ли сдать объект в эксплуатацию без внутренней отделки?
, вопрос №1704414, Артем, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Застройщик предлагает подписать акт приемки квартиры задним числом
Добрый вечер! Я являюсь дольщиком многоквартирного дома. Застройщик не уложился в сроки на 1 месяц. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию по договору - до 25.05.2017, фактически - 23.06.2017. Передача квартиры по договору до 26.06.2017. Первый раз осмотр квартиры состоялся 24.06.2017, подписан смотровой лист с замечаниями, второй раз - 13.07.2017, подписан смотровой лист с замечаниями. Третий раз, 20.07.2017 хотела подписать акт приемки, но оказалось, что в шапке документа (акта о приемке) стоит дата 26.06.2017. Попросила исправить дату, на что мне предложили поставить текущую дату рядом со своей подписью, а в шапке документа менять отказались. Будет ли документ с двумя разными датами (в шапке и рядом с моей подписью) иметь юридическую силу? Примут ли такой документ в Росреестре?
, вопрос №1701813, Елена, г. Оренбург
Жилищное право
Как получить свидетельство о собственности, если застройщик не вводит дом в эксплуатацию?
Добрый день! Частный застройщик никак не введёт дом в эксплуатацию. Ключи подучили год назад. Документов нет. Застройщик "кормит завтраками" и отвечает что документы в архитектуре. Как быть?
, вопрос №1688354, Кристина, г. Краснодар
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
214 Фз Застройщик сдает дом без приборов учета тепла и воды
Добрый день, я в ипотеку купил квартиру в строющемся доме. Подписал ДДУ. ДДу составлен согласно 214 фз. В ДДУ имеется пункт о том что, дольщик обязан приобрести счетчик воды и тепла. Правомерно ли это? Или застроищик обязан сдать дом с этими счетчиками в соответствии с фз об энерго сбережении? Сейчас нам должны выдать ключи. но нам их не дают так как мы не купили и не предоставили застроищику тепло и водо счетчик.
, вопрос №1628417, Илья, г. Салехард
ЖКХ
Какими нормами регулируется деятельность УК от застройщика?
Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, выбрал свою УК, с которой на 3 месяца заключил договор управления. За это время собственникам пришли счета от управляющей компании. Правомерны ли данные счета? Далее выбор УК жителями так и не состоялся и очередью продолжает управлять компания от застройщика. На каких условиях осуществляется управление, как определяются тарифы за услуги? Какой документ стоит запросить у управляющей компании, чтобы узнать условия и какой документ определяет отношения между управляющей компанией и жильцами. Ведь существует только договор с УК
, вопрос №1636048, Андрей, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.10.2017