Можно ли строить высотный жилой дом на землях населенных пунктов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли строить многоэтажный многокрвартирный дом (свыше 10 этажей), если земельный участок с такими характеристиками: Категория земель - "Земли населенных пунктов",

Разрешенное использование - "Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов"? Думаем приобрести новостройку у застройщика, но смущает вид разрешенного использования земли (учитывая, что в классификаторе вроде как есть отдельный ВРИ для многоэтажной жилой застройки). Не озникнет ли в будущем проблем у застройщика (и у нас), что не разрешат ввод дома в эксплуатацию, и мы, соответственно, останемся без квартиры? Заранее большое спасибо за ответы!

, Антон, г. Новосибирск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разрешенное использование — «Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов»? Думаем приобрести новостройку у застройщика, но смущает вид разрешенного использования земли (учитывая, что в классификаторе вроде как есть отдельный ВРИ для многоэтажной жилой застройки). Не озникнет ли в будущем проблем у застройщика (и у нас), что не разрешат ввод дома в эксплуатацию, и мы, соответственно, останемся без квартиры? Заранее большое спасибо за ответы! — Вот код данного вида по классификатору:

142.7      142007000000  Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов.

Посмотрите у застройщика — есть ли разрешение на строительство многоэтажного дома и обратитесь в администрацию, пусть они разъяснят вам, какие подвиды есть на данном земельном участке. Если есть такая фраза -  Под застройку жилыми и нежилыми строениями и у застройщика есть разрешения на строительство, то можно строить на данной земле многоэтажку.