Оплата коммунальных услуг до ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я была участником долевого участия, застройщик прилично задерживал сдачу дома и начал выдавать ключи до ввода домов в эксплуатацию. Итак, 24 апреля мы получили ключи и строительный акт, а так же подписали договор с управляющей компанией, где нам сказали, что на договоре потом проставят ту дату, которой будет датироваться настоящий акт приема квартиры после официального ввода в эксплуатацию. До июня в квартире только сливали воду с перекрытий. Воду в домах холодную дали только в конце мая, горячую в середине июня. Официально дома ввели в эксплуатацию 20 июня, мы получили акт и передали его в УК. Проблема в том, что мне прислали счет за коммунальные услуги по состоянию на 1.08 и сумма составила 3150р. 17.08 я написала заявление на перерасчет, опломбировала счетчики. Сегодня подала показания счетчиков для оплаты за июль, на что мне прислали сумму 4987, это + к предыдущим 3150, то есть ничего не пересчитали. Да, действительно, с июня у нас очень медленным темпом идет ремонт, мы пользуемся светом и водой, но с какой стати с нас берут за обслуживание дома(в месяц 1300 примерно), если дома ввели в эксплуатацию только 20.06? А нам считают с 24.04, то есть со дня выдачи ключей. Никакого обслуживания нет, в подъездах грязь и бардак, освещения нет, во дворах тоже до сих пор, везде строительный(и не только) мусор. Я готова оплатить с 24.04 гвс, хвс и электроэнергию, по счетчикам, или даже по нормативам. Но имеют ли права мне начислять плату за обслуживание до даты ввода домов в эксплуатацию? 21 июля 2017 написала заявление на перерасчет до ввода в эксплуатацию, 1 августа пришел отказ. Основания приложены а файлах.

  • _20170802_141805
    .jpg
  • _20170802_141819
    .jpg
, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

То есть надо отталкиваться от этих дат, не раньше. За более ранний срок выставление счетов на оплату незаконно. Можете написать также жалобу в жилищную инспекцию, пусть они проводят проверку по данному факту.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день, Екатерина.
Согласно части 3 ст. 8 Федерального закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Далее – ФЗ №214), после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Согласно п. 6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Согласно п. 7 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Таким образом, Вы обязаны платить, только после того, как застройщик ввел объект в эксплуатацию и передал Вам объект долевого строительства по передаточному акту.
В настоящее время акт передачи составленный 24.04.2017 года, по сути не действителен, и объект долевого строительства Вам не передан, так как объект долевого участия передается только после получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.
Кроме того Ваша УК действует не правомерно, она не вправе заниматься обслуживанием Вашего дома в принципе. Согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
Таким образом, УК управляет домом не правомерно.
Предлагаю Вам:
Обратиться в местную администрацию, о проведении конкурса о выборе УК у Вас в доме.
Обратиться в претензионном порядке к Застройщику передать объект долевого участия, и оплатить неустойку за нарушения обязательства по передачи объекта в срок.
Удачи Вам!