Разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщиком

Здравствуйте! Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию 28.12.2017. Нас пригласили на подписание передаточного акта и приёмку квартиры 17.01.2018 . Означает ли это, что застройщик ввёл дом в эксплуатацию и мы вправе потребовать у него документ о вводе дома в эксплуатацию до подписания нами акта передачи? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья!

Да, вы вправе потребовать с застройщика подписания Акта приема-передачи квартиры. Если у вас заключен ДДУ, вы также вправе требовать с застройщика выплаты неустойки за несвоевременную передачу квартиры. Закон на вашей стороне.

Удачи!

С уважением. С.Баландин

Наталья
Клиент, г. Москва

Акт на приём-сдачу квартиры нам и предлагают подписать, я же спросила об акте приёма-передачи всего дома. Кто принимает дом? Спасибо.

Естественно, вы вправе потребовать с застройщика ознакомиться с оригиналом (либо нотариально удостоверенной копией) Акта о вводе дома в эксплуатацию. Подтверждение о наличии Акта вы также можете получить в органе местного самоуправления по месту размещения жилого дома. Удачи!

Мария Спиридонова
Юрист

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, единственным документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации является Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается уполномоченным органом.

Право на получение разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, имеет только застройщик. Порядок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию определен ГрК РФ.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, поскольку если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика даже при наличии письменного согласия участника долевого строительства квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства. Равно как и эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением.

Таким образом, Вы вправе запросить информацию о вводе объекта в эксплуатацию как у застройщика, так и у уполномоченного органа, который осуществил выдачу разрешения, на территории Москвы таким органом является Комитет Государственного строительного надзора города Москвы (МОСГОССТРОЙНАДЗОР) 121059, г. Москва, ул. Брянская, д. 9 https://www.mos.ru/stroinadzor/

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вчера прочитала на сайте застройщика проект ДДУ на тот дом, в котором мы купили квартиру. И нашла несоответствие : в договоре,который подписали мы в 2015 году, назначен срок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию IV квартал 2016 года, а в проекте договора, размещённом на сайте застройщика, эта дата изменена на IV квартал 2017 года. И они действительно получили разрешение на ввод в эксплуатацию дома 28.12.2017 .Хочу узнать : есть ли в данной ситуации нарушение сроков и законно ли они изменили дату? Спасибо.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Таким образом, застройщик может изменить срок завершения строительства, но обязан уведомить Вас не позднее чем за два месяца до истечения ранее обозначенного срока завершения строительства.