8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на ввод в эксплуатацию дома застройщиком

Здравствуйте! Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию 28.12.2017. Нас пригласили на подписание передаточного акта и приёмку квартиры 17.01.2018 . Означает ли это, что застройщик ввёл дом в эксплуатацию и мы вправе потребовать у него документ о вводе дома в эксплуатацию до подписания нами акта передачи? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья!

Да, вы вправе потребовать с застройщика подписания Акта приема-передачи квартиры. Если у вас заключен ДДУ, вы также вправе требовать с застройщика выплаты неустойки за несвоевременную передачу квартиры. Закон на вашей стороне.

Удачи!

С уважением. С.Баландин

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Акт на приём-сдачу квартиры нам и предлагают подписать, я же спросила об акте приёма-передачи всего дома. Кто принимает дом? Спасибо.

Естественно, вы вправе потребовать с застройщика ознакомиться с оригиналом (либо нотариально удостоверенной копией) Акта о вводе дома в эксплуатацию. Подтверждение о наличии Акта вы также можете получить в органе местного самоуправления по месту размещения жилого дома. Удачи!

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, единственным документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации является Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается уполномоченным органом.

Право на получение разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, имеет только застройщик. Порядок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию определен ГрК РФ.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, поскольку если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика даже при наличии письменного согласия участника долевого строительства квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства. Равно как и эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением.
 
Таким образом, Вы вправе запросить информацию о вводе объекта в эксплуатацию как у застройщика, так и у уполномоченного органа, который осуществил выдачу разрешения, на территории Москвы таким органом является Комитет Государственного строительного надзора города Москвы (МОСГОССТРОЙНАДЗОР) 121059, г. Москва, ул. Брянская, д. 9 https://www.mos.ru/stroinadzor/

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вчера прочитала на сайте застройщика проект ДДУ на тот дом, в котором мы купили квартиру. И нашла несоответствие : в договоре,который подписали мы в 2015 году, назначен срок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию IV квартал 2016 года, а в проекте договора, размещённом на сайте застройщика, эта дата изменена на IV квартал 2017 года. И они действительно получили разрешение на ввод в эксплуатацию дома 28.12.2017 .Хочу узнать : есть ли в данной ситуации нарушение сроков и законно ли они изменили дату? Спасибо.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Таким образом, застройщик может изменить срок завершения строительства, но обязан уведомить Вас не позднее чем за два месяца до истечения ранее обозначенного срока завершения строительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.01.2018