Можно ли сдать объект в эксплуатацию без внутренней отделки?

Здравствуйте! Мы строим здание, которое планирует снять торговые сети. Без в вода в эксплуатацию они не въезжают. А отделку готовы взять на себя. Вопрос: Можно ли сдать объект в эксплуатацию без внутренней отделки?

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Согласно ст. 55 ГрК

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительствав полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
поэтому если отделка изначально не предусматривалась  объект можно вводит в эксплуатацию без внутренней отделки
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Артем. Согласен с коллегой.

Согласно части 1 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствииявляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 N 698.

К завершенному капитальному строительству относятся завершенные строительством здания и сооружения,по которым установленным порядком получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

После получения разрешения объекта на ввод в эксплуатацию и составляете договор аренды, в котором прописываете порядок произведения улучшений, перепланировок в здании и переход права собственности на улучшения после расторжения договора аренды.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артём, добрый день. В целом, если объект готов к эксплуатации, то его можно сдавать.

Согласно СНиП 12-01-2004  (ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ  И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ (РОССТРОЙ)

7.7. В случае если участниками строительства принято решение о приемке объекта с неполным составом отделки и внутреннего инженерного оборудования и доведении объекта до полной готовности иждивением пользователей (собственников), конструкции и работы, обеспечивающие безопасность объектов для жизни и здоровья людей и окружающей среды, должны быть выполнены полностью.

Незавершенными могут оставаться работы по внутренней отделке помещений, а также установке части инженерного и технологического оборудования.

Состав работ, выполняемых пользователями, должен быть точно определен в договорах или иных документах, регламентирующих отношения между участниками инвестиционного процесса, а также отражен в проектной документации.

Также согласно ч. 1 ст. 55 ГрК РФ:

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

СНиП

Васев Олег

В данный момент своды правил  48.13330.2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004». Утвержден Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. №781. Прошу мой ответ не учитывать. Певоначальный документ не действует.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Дело в том, что согласно п. 52 Методических указаний по учету ОС объект включается в состав основных средств после завершения капитальных вложений. Пока капитальные вложения в объект продолжаются, принимать его к учету как объект основных средств еще рано. Классический пример — проведение отделочных и электромонтажных работ в здании, которое сдано подрядчиком без отделки (внутренней и внешней), электрики, сантехники и т.д.
Именно такая ситуация, кстати, была предметом рассмотрения в Президиуме ВАС РФ.
Организация-инвестор строила здание гостиницы подрядным способом. Согласно договору подряда, подрядчик сдал инвестору построенное здание без отделки. Соответственно, после получения разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию организация-инвестор продолжала нести капитальные вложения, направленные на доведение построенного объекта до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации (затраты на его отделку). После завершения этих работ объект был введен в эксплуатацию приказом руководителя организации и на эту дату включен в состав основных средств.
Налоговая инспекция настаивала на том, что построенный объект недвижимости должен быть включен в состав основных средств на дату получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
Однако Президиум ВАС РФ поддержал организацию, указав следующее (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 N ВАС-4451/10).
Выдаваемое на основании ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного доказательства, свидетельствующего о доведении строящегося объекта до состояния готовности и возможности его эксплуатации. Этот документ удостоверяет иные характеристики объекта, а именно его соответствие градостроительному плану земельного участка и проектной документации и выполнение строительства согласно разрешению на строительство.
При выполнении после получения разрешения на ввод в эксплуатацию отделочных работ для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию, основания для квалификации этого объекта в качестве основного средства отсутствуют.
Таким образом, строящийся объект недвижимости при невозможности его использования на момент получения разрешения на ввод в эксплуатацию и продолжении выполнения после получения этого разрешения отделочных работ для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию, не отвечает признакам основного средства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Как по проектной документации называется ваше здание, которое вы строите?

Полагаю, что Гостройнадзор будет строго смотреть на соответствие построенного проектной документации и если в ней есть отделка и инженерные коммуникации под назначение, то должен отказать, если не совпадают. Кроме этого была экспертиза проекта, а изменение назначения требует изменение проекта и вновь экспертизу.

Полагаю, что надо идти в инспекцию. гостройнадзора и обговорить с ней, что и как делать по получению разрешения на ввод.

Что по проектной документации и разрешению на строительство, то есть как объем строительных работ предусмотрен, так как:

ГрК РФ, Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
 1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Для справки можно еще посмотреть.

СП 68.13330.2011 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения

Если напишите назначение здания и прикрепите состав проекта, смогу детальнее сказать свое мнение.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Проект еще не согласован, пока только эскизный согласовали.