Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Брошенный автомобиль

Брошенные машины могут отличаться наличием информации об их владельце или её отсутствием.

Куда обращаться для отправки автомобиля на свалку?

Эвакуировать брошенный автомобиль, не подлежащий восстановлению, проще при наличии информации о его владельце. Для отправки автохлама на свалку необходимо обратиться к хозяину, отказавшемуся от машины, или получить его согласие (при этом должен присутствовать инспектор ГИБДД) для самостоятельной эвакуации.

Признаки брошенного автомобиля, который можно эвакуировать в соответствии с законодательством, заключаются в следующем:

  • повреждение машины в результате аварии и невозможность её восстановления;
  • отсутствие комплектации (стёкол, колёс и т.п.) из-за чего восстановление невозможно;
  • постановка на учёт в районном управлении ГИБДД в связи с некомплектностью машины и невозможностью её восстановления;
  • отсутствие государственных номеров.

Закон о брошенных транспортных средствах в зависимости от региона РФ может отличаться количеством признаков определения автохлама и порядком его эвакуации.

Консультации юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.ru помогут избежать наказания в виде штрафа за оставленные машины и эвакуировать их в установленном законом порядке.

632 юриста сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «брошенный автомобиль»

Все темы
Искать

Как взыскать деньги за порчу имущества и можно ли привлечь за хулиганство?

Здравствуйте! Получилась следующая ситуация. В 1.40 ночи у меня сработала сигнализация на автомобиле. Я собралась, вышла во двор и увидела, что вся машина усыпана осколками стекла. Когда мимо меня пролетело следующее оконное стекло, я отогнала...

06 Июня 2017, 14:51, вопрос №1659276 Елена, г. Хабаровск
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Продал авто в рассрочку

Добрый день! Продал машину в рассрочку под расписку. Все сроки о которых договаривались давно закончились. Покупатель авто теперь на связь не выходит мобильник отключён. Документы на авто и гос номера у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать?

03 Июня 2017, 11:04, вопрос №1656212 Александр, г. Ессентуки
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Получите совет юриста за 15 минут!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Признание сделки недействительной между двумя ООО. Какова стратегия ООО?

В 2014 году ООО Ромашка купила помещение в брошенном состоянии у ООО Ирина Сделку оформили по рыночной стоимости , сделка была трехсторонней так как помещение находилось в ипотеке у банка в силу закона. Часть денег по договору перечислили банку -...

03 Июня 2017, 00:35, вопрос №1306206 Катерина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как на законных основаниях убрать чужой автомобиль с частной территории?

На частной территории находится автомобиль в состоянии почти автохлама, с номерами, хозяин обещает убрать и не делает этого.Уже больше года прошло. Как избавиться от этого автомобиля наиболее простым и законным способом?

19 Мая 2017, 12:07, вопрос №1641058 Сергей, г. Тамбов

Каковы процессуальные сроки выдачи угнанного автомобиля законному владельцу

Здравствуйте, 23го апреля 2017 у меня угнали автомобиль, я сразу же сообщил об этом в полицию. В тот же день авто нашли брошенным и эвакуировали на арест площадку. Мне позвонил сотрудник полиции, попросил придти написать заявление и...

15 Мая 2017, 08:31, вопрос №1635997 Дмитрий, г. Владивосток

Правомерно ли выписан штраф и каким образом определить границы зеленых насаждений

Здравствуйте! Мне пришла бумага с постановлением по делу об административном нарушении, которое, как указано (отсканированные копии бумаг прилагаю), выразилось в том, что я, как водитель, разместила на участке с зелеными насаждениями своё...

12 Мая 2017, 14:06, вопрос №1634409 Наталья, г. Пущино
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Шансы автосервиса выиграть у клиента

Автосервис заменил клиенту АКПП на авто. На выбор было предложено новый оригинальный или б/у, который дешевле. Клиент выбрал второе. На б/у детали ни сервис, ни поставщик гарантии не дает. Ремонт был выполнен качественно, но договор не составили,...

07 Мая 2017, 17:51, вопрос №1631141 Юлия, г. Сочи
700 стоимость
вопроса
вопрос решен

Освещение двора не работает, куда обращаться?

Управляющая компания отключила освещение двора якобы для экономии общедомовой электроэнергии. Жаловались в жилинспекцию и администрацию, из жилинспекции отправили в администрацию, а они написали, что провели проверку, денег нет, освещение сделают в...

04 Мая 2017, 15:10, вопрос №1629223 Константин, г. Челябинск
Категория: ЖКХ
1 ответ

Собственник оставил автомобиль на моем участке и исчез, могу ли я распоряжаться данным ТС?

у меня на участке стоит 3 года авто но хозяин авто не объявляется могу ли я как то распоряжаться данным ТС и какой закон мне позволит это?

20 Апреля 2017, 08:08, вопрос №1614547 Денис, г. Якутск

Что можно законно сделать c автомобилями которые бросают на 2-3 недели?

Наш магазин находится в многоквартирном доме и занимает весь цокольный и первый этаж , напротив дверей нашего магазина имеется парковка сделанная нами(закатан асфальт) на 50 машиномест, земля под парковкой входит в земельный участок выделенный для...

03 Января 2017, 13:26, вопрос №1490176 Имиль, г. Уфа
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как продать ранее угнанный автомобиль?

Доброй ночи. У меня угнали автомобиль, повредили его, я его нашел т.к. в салоне был айфон, там уже были сотрудники полиции, кто то вызвал увидев брошенный автомобиль поврежденный. В салоне была крупная сумма денег, угонщик ее взял. Его уже...

20 Ноября 2016, 00:52, вопрос №1446767 Сергей, г. Москва

Как можно убрать чужой автомобиль с закрытой территории двора

Родственник одного из жильцов дома периодически (несколько месяцев в году) проживает в нашем доме и ставит машину во дворе. Двор закрыт забором и автоматическими воротами. Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый ввтомобиль, а...

06 Ноября 2016, 08:50, вопрос №1431781 Козлов Виктор Владимирович, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Куда обращаться, чтобы убрали автомобиль?

Брошена машина,черная иномарка, битая! Находится возле дома на дороге на половину уже разобрана,занимает пол дороги и мешает жильцам и мимо проезжающему транспорту,в машине собирается различный мусор. Регистрационные номера отсутствуют. Транспортное...

09 Октября 2016, 00:14, вопрос №1401567 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

ДТП с утилизированным автомобилем.

виновник дтп ехал на утилизированном автомобиле, после ДТП он скрылся бросив автомобиль..Кто будет оплачивать мне ремонт моего пострадавшего авто? Собственник снял с учёта в связи с утилизацией..А по факту(в гаи он сам написал) продал его по...

08 Октября 2016, 22:21, вопрос №1401524 Андрей, г. Ярославль

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats