Решить два задания (контрольная работа)

Здравствуйте. Очень прошу, помогите пожалуйста решить.

Задание № 1

Общая обстановка

Следственный изолятор №1 (СИЗО) г. Омска расположен в центральной части города.

Согласно плану действий, при ЧО в случае побега подозреваемых высылается группа немедленного реагирования (ГНР) со служебной розыскной собакой (СРС), с целью их преследования и задержания и выставляются временные розыскные посты (ВРП):

1. ВРП № 1 – 3 чел., метромост;

2. ВРП № 2 – 5 чел., перекресток улиц Орджоникидзе и 7-я Северная;

3. ВРП № 3 – 5 чел., пересечение улиц Кемеровская и Герцена.

Частная обстановка

В 6 часов 12 минут 29.10.16 г. из СИЗО, совершили побег двое подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Личный состав ОП оповещен по сигналу и приведен в степень готовности № 1.

ГНР выдвинулась к месту совершения побега, при осмотре обнаружила следы двух человек.

Перейдя на преследование по горячим следам, группа прошла около 550 метров по направлению к улице 5-я Северная. Начальник ГНР доложил, что вероятный маршрут движения подозреваемых в направлении Амурского поселка.

Начальник ОП доложил о совершении побега начальнику УМВД по Омской области. Начальником УМВД принято решение о проведении специальной операции по розыску преступников в районе поселка Амурский. Для чего выслать поисковую группу (полоса поиска: улица Красный Пахарь, улица Челюскинцев; исходный рубеж: улица 5-я Северная; конечный рубеж: улица 21-я Амурская и выставить заслоны: по Пушкинскому тракту и в районе улицы Завертяева. К проведению специальной операции решено привлечь л\с УМВД. Исходные рубежи занять к 7.30 утра.

В ходе проверки были установлены личности бежавших.

Установочные данные на бежавших подозреваемых:

1.Самойлов Иван Федорович, 1981 года рождения.

ПРИМЕТЫ: рост средний, фигура худощавая, волосы русые, глаза карие, на левой щеке шрам, нос прямой, уши прижатые, губы толстые, лоб широкий.

2. Абдурахманов Исмаил Фархатович, 1986 года рождения.

ПРИМЕТЫ: низкого роста, плечи широкие, шея короткая, волосы черные, глаза карие, лицо овальное, лоб низкий с залысинами, нос тонкий с искривлением переносицы, губы тонкие, на левой руке имеется татуировка в виде надписи на арабском языке.

По оперативным данным бежавшие подозреваемые могут быть вооружены холодным оружием.

В населенном пункте Пушкино проживает сообщник подозреваемых.

Вводная № 1.

Оперативное время 7.00 час.

Начальник ВРП № 1 доложил, что у сарая западнее ВРП было замечено движение двух неизвестных, которые не выполнили требование остановиться и скрылись в направлении улица 3-я Северная.

ОТРАБОТАТЬ РЕШЕНИЕ в роли начальника ВРП № 1.

Вводная № 2.

Оперативное время 6.30 час.

Начальник ВРП № 2 доложил, что в 500 м северо-восточнее поста был замечен ехавший на большой скорости автомобиль ВАЗ-2110 со стороны улицы Тарская в направлении улицы Герцена. На требования сотрудников ДПС машина не остановилась.

ОТРАБОТАТЬ РЕШЕНИЕ в роли начальника ВРП № 2.

Вводная № 3.

Оперативное время 7.45 час.

Начальник ВРП № 3 доложил, что в районе въезда в село Пушкино на обочине дороги был обнаружен брошенный автомобиль ВАЗ–2110. Служебная собака взяла след разыскиваемых, предположительно, движущихся в направлении улица Производственная села Пушкино.

ОТРАБОТАТЬ РЕШЕНИЕ в роли начальника ВРП № 3.

Вводная № 4.

Оперативное время 8.12 час.

Начальник поисковой группы доложил, что вблизи отдельного строения Ленина, 69Б, обнаружены бежавшие подозреваемые, которые движутся по направлению улицы Производственная. На требования остановиться и сдаться – ускорили движение и скрылись в отдельном строении.

ОТРАБОТАТЬ решение в роли начальника поисковой группы.

Вводная № 5.

Оперативное время 8.35 час.

Начальник заслона № 2 доложил, что преступники обнаружены в районе административного здания улица Производственная, 9к1. На предложение сдаться ответили отказом. При задержании оказали вооруженной сопротивление. В результате, чего один преступник (Абдурахманов) был убит, второй ранен, их сообщник задержан.

ОТРАБОТАТЬ решение в роли начальника заслона № 2.

Задание №2

Принятое решение на проведение специальной операции оформить графически на схеме. При нанесении обстановки на схему руководствоваться положениями «Сборника сокращенных обозначений и условных знаков, применяемых в системе МВД России».

, Анастасия Вайс, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.