Сосед написал жалобу в администрацию по просьбе убрать машину, она ему якобы мешает

Добрый вечер. У меня есть машина, стоит под окнами, нет бампера, крыла. Сосед написал жалобу в администрацию по просьбе убрать машину, она ему якобы мешает. Детали заказаны. Машина будет ремонтироваться. Переставить машину некуда, так как нет гаража. Администрация создала комиссию и хочет выписать штраф. Мои действия?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прибывать в администрацию и давать пояснения при составлении протокола, состав правонарушения не признавать, о чем и писать в протоколе, если он будет составлен, пояснять что автомобиль не брошен, а ожидает ремонта

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ, на придомовую территорию установлен режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Территория, на которой стоит Ваш автомобиль, находится в общем пользовании.

Правилами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлены нормативы хранения легкового автомобиля в условиях городской застройки с подробным указанием расстояний машины до жилых строений в зависимости от вместимости транспортного средства.

Если Ваш автомобиль расположен без нарушений правил указанного СанПина, а также не нарушены пп.17.2. и 17.14 Правил дорожного движения, то основания для вынесения администрацией в отношении Вас постановления об административном правонарушении отсутствуют.