Признание сделки недействительной между двумя ООО. Какова стратегия ООО?
В 2014 году ООО Ромашка купила помещение в брошенном состоянии у ООО Ирина
Сделку оформили по рыночной стоимости , сделка была трехсторонней так как помещение находилось в ипотеке у банка в силу закона.
Часть денег по договору перечислили банку - часть денег перечислили ООО Ирина.
ООО Ромашка ни как не связано с ООО Ирина. Ни де юро ни де факто. Помещение полностью реконструировали вложив в реконструкцию большую сумму.
Чуть больше чем Пол года назад получили наконец чистое свидетельство о том что ипотека снята.
Теперь получаем копию заявления в арбитражный суд от конкурсного управляющего ООО Ирина на основании заявления конкурсного кредитора Иванова И.И. с предложением об оспаривании сделки купли продажи.
Заявление отправлено в арбитражный суд по месту регистрации ООО Ирина с обозначенной суммой иска которая равна сумме которую мы заплатили по договору купли продажи. Выяснили что ООО Ирина было через полтора года после подписания договора купли продажи было признано банкротом.
В заявлении конкурсный управляющий ООО Ирина просит признать сделку недействительной руководствуются тем что
1. Должник ООО Ирина сменил юридический адрес.
2. Должник не предпринял попытки погасить задолженность после сделки
и поэтому они подозревают что сделка совершена противоправно с целью причинения вреда имущественным правам кредитора.
Также ссылаются на п.1 ст 61.2 ФЗ О несостоятельности банкротстве о 26.10.2002 и перечислен пункт в котором говориться что они могут признать сделку недействительной в течении трех лет.
Складывается впечатление о сговоре между конкурсным управляющим, кредитным управляющим и бывшим и учредителями ОО Ирина для отъема отреставрированного помещения.
Какие нужно предпринять действия для защиты актива ООО Ромашка? По шагам?
А если простым языком:
Ситуация конечно ужасная . Ты купил помещение -
выкупил у банка - по безналу провел все деньги - получил все документы и тут продавца банкротят и еще через полтора года появляется бывший владелец в лице конкурсного управляющего и говорит -спасибо за ремонт - теперь отдавайте все обратно.