Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продал авто в рассрочку

Добрый день! Продал машину в рассрочку под расписку. Все сроки о которых договаривались давно закончились. Покупатель авто теперь на связь не выходит мобильник отключён. Документы на авто и гос номера у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать?

03 Июня 2017, 11:04, вопрос №1656212 Александр, г. Ессентуки

Уточнение клиента

Извините за не точную формулировку вопроса. Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года. Я купил себе новую машину а эту решил продать, с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов. На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии по этому документы и гос номера я оставил у себя а покупателю сказал о том что как только вернёт деньги я сразу все бумаги на авто т номера отдам ему. Не хочу доставлять проблемы знакомой. Как самому и куда обращаться.

03 Июня 2017, 13:47
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Выставлять претензию на известный адрес и подавать в суд.

    Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика (ст.ст.28,29 ГПК РФ).

    Так, а хоть какую-то часть платежа получили или нет? Машина с учета снята или нет?

    03 Июня 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.

    Требуйте путем подачи письменной претензии возврата автомобиля, в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

    Статья 489 Гражданского кодекса РФ:

    Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
    Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.
    03 Июня 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к ответу коллеги, можно рекомендовать при подаче искового заявления, обратиться одновременно с заявлением об обеспечении исковых требований путем наложения запрета на любые регистрационные действия с автомобилем (ст. 139 ГПК РФ)

    03 Июня 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В целом похоже на какую-то схему мошенничество и тп. В ГИБДД я так понимаю новый владелец авто не зарегистрировал, раз документы у вас. Какую-то сумму он заплатил за авто или только расписку оставил? Если человек вам абсолютно не знаком, ни копейки за машину не внес, машины у вас нет, то это повод для обращения в органы.

    03 Июня 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! То есть самого договора купли-продажи нет? Что указано в расписке?

    03 Июня 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Документы на авто и гос номера у меня.
    Александр

    Не совсем понятная ситуация. Каким образом он может эксплуатировать автомобиль без документов?

    Здесь нужно уточнить Вам, так как возможны варианты.

    1- предоставив автомобиль и договор купли продажи он заявил об утере техпаспорта, который находится у Вас, оплатил новые госномера и переоформил автомобиль на себя. В этом случае как советуют коллеги — обязать его выполнять условия договора либо расторгнуть договор в судебном порядке.

    2- Он эксплуатирует автомобиль, принадлежащий Вам по базам ГИБДД. Здесь вообще ситуация может быть неприятной, так как если произойдет ДТП и он скроется с места, при этом будут данные о Вашем автомобиле с камер или он его где то бросит — к Вам может прилететь иск как к собственнику если водитель не будет установлен. Эта ситуация может быть достаточно неприятной.

    Поэтому считаю что начать Вам нужно с выяснения истории регистрации автомобиля в РЭО ГИБДД. Это нужно делать в любом случае и для обращения в суд и для принятия мер по возврату автомобиля, до сих пор зарегистрированного за Вами.

    03 Июня 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за не точную формулировку вопроса. Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года. Я купил себе новую машину а эту решил продать, с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов. На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии по этому документы и гос номера я оставил у себя а покупателю сказал о том что как только вернёт деньги я сразу все бумаги на авто т номера отдам ему. Не хочу доставлять проблемы знакомой. Как самому и куда обращаться.

    03 Июня 2017, 13:37
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    На момент продажи авто находилось в не рабочем состоянии
    Александр

    Так а как он машину-то забрал? Эвакуатором что ли?

    Переоформить в таком случае трудно — нужен или договор с Вами, но тогда и копия доверенности или договор от номинальной владелицы. Помимо того что заявлять что документы утеряны — еще и обосновывать почему номеров нет — в общем много сложностей.

    Если нет каких- то объективных у него причин потеряться — болезнь там и.т.п. то кроме варианта что машина на запчасти просто разобрана мне ничего не приходит в голову.

    Тогда только в суд с распиской. Но по базам ГИБДД я бы все таки проверил по поводу регистрации.

    03 Июня 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может мне с моей знакомой составить договор купли продажи и действовать так что бы её не беспокоить? Но тогда получится что договор будет составлен намного позже чем расписка.

    03 Июня 2017, 13:57
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

    Я уточню. Я купил авто у своей знакомой, была составлена доверенность ещё тогда рукописная и договорились о том что поедем вместе в Гаи и переоформим авто. Из за того что у меня и у неё работа такая что очень мало свободного времени мы так и не поехали в гаи. Авто стояло у меня в гараже 2 года.

    Так, получается формально или де-юре собственник ТС Ваша знакомая. А если так, то Вы никак не могли далее продать ТС, описывая, что

    с покупателем была составлена расписка о том что я ему продаю авто в рассрочку, установили сроки возврата денег и если в случае чего прописали пеню в размере 5 процентов.

    В Вашем случае надо упорядочить примерно так: взять нотариальную доверенность от знакомой и от ее имени уже продать ТС как положено. Или выбирайте иные варианты, оформляя как положено на себя, а потом продавая кому угодно.

    Если Вы все-таки взяли деньги от Покупателя, то при описанной ситуации, на мой взгляд, это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), и Вам лучше или извиниться и вернуть деньги или все оформляйте как надо

    03 Июня 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    была составлена доверенность ещё тогда рукописная
    Александр

    Кстати да, я не обратил сразу внимания, что доверенность-то рукописная. Так что коллега Григорьев совершенно прав — Вы вообще ничего продать не могли по такой доверенности.

    Но все же я думаю можно обращаться с иском о признании сделки недействительной и возвращать автомобиль в судебном порядке. Полученные деньги тоже, естественно, придется вернуть. А потом уже оформлять автомобиль как положено. Сейчас если автомобиля у Вас нет Вы его законным путем уже никак не переоформите — только если сотрудники РЭО пойдут на нарушения и проведут оформление без осмотра автомобиля, что вряд ли.

    Можно со знакомой составить сделку купли- продажи задним числом вместо той старой рукописной доверенности, но это тоже ничего особо не дает, на мой взгляд. Получится что Вы автомобиль продали правомерно — но требования ведь будут те же — расторгнуть договор и вернуть автомобиль.

    03 Июня 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Формально Вы не имели права его продавать без доверенности от знакомой, да еще и от своего имени, целесообразно задним числом как минимум составить договор купли-продажи с прежней владелицей, в расписке указано, что деньги за конкретный автомобиль или она просто долговая?

    03 Июня 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка долговая, денег за авто я не получал ни копейки, в расписке указанно что долг конкретно за авто указанны гос номера, год выпуска, вин код. Может мне попробовать оформить генеральную доверенность и купли продажи задним числом?

    04 Июня 2017, 06:50
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Договор купли-продажи можно подписать задним числом

    04 Июня 2017, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Расписка без договора купли-продажи не играет роли, поскольку автомобиль Вам не принадлежал. Делайте его задним числом, но вот доверенность у нотариуса (я так понимаю ее Вы называете генеральной?) задним числом никто не оформит.

    04 Июня 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо товарищи юристы! Знакомый в органах помог мне решить все вопросы. Сейчас подготавливаю доки в суд. Оформляют как мошенничество.

    07 Июня 2017, 07:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.