Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ИП с долгами по налогам

В процессе осуществления коммерческой деятельности не исключены непредвиденные обстоятельства, которые могут негативно отразиться на финансовом состоянии индивидуального предпринимателя. Большие долги не дают вести рентабельный бизнес, поэтому при невозможности их погашения единственным выходом остается признание себя банкротом. "Процедура закрытия ИП не представляет большой сложности, однако если предприниматель имеет серьезные долги перед кредиторами и работниками, сделать это выгоднее будет только через объявление себя банкротом. Для этого он должен удовлетворять обозначенным законодательством требованиям, собрать пакет документов и предоставить их в суд. Только решением этой инстанции ИП может получить статус банкрота и разобраться со своими долгами.

Процедура банкротства

Согласно действующему законодательству процедура банкротства индивидуального предпринимателя может быть проведена в случае:

  • бизнесмен не удовлетворяет требования банка, налогового органа и других кредиторов по выплате обязательных платежей в течение трех месяцев;
  • минимальный объем финансовых требований к должнику составляет 10 тыс. рублей, однако на практике судом чаще всего принимаются к рассмотрению дела, в которых долг превышает 100 тыс. рублей;
  • наличие задолженности связано исключительно с обстоятельствами предпринимательской деятельности – личные долги не являются обстоятельствами для рассмотрения дела о банкротстве ИП.
  • сумма финансовых обязательств должника превышает стоимость имеющегося у него имущества.

Для инициации процедуры банкротства индивидуальному предпринимателю необходимо написать заявление в Арбитражный суд по месту осуществления коммерческой деятельности, образец которого можно найти на сайте инстанции. К заявлению следует приложить список кредиторов, которым он должен, документы, подтверждающие финансовую неплатежеспособность по долгам, оценочную стоимость всего имеющегося имущества и свидетельство о регистрации индивидуального предпринимательства.

Подать заявление о признании себя банкротом может как сам ИП, так и один из его кредиторов, а также другие заинтересованные в возврате долгов лица. В последнем случае ИП, если он не согласен с проведением процедуры, может написать отзыв заявления, приложив к нему доказательства своей платежеспособности.
Процедура банкротства может стать настоящим спасением для индивидуального предпринимателя с большими долгами, однако она не избавит его совсем от возврата средств. Должнику все равно придется удовлетворить требования кредиторов, пусть и с наименьшими для себя потерями.

Стадии банкротства

После того как в суд подано заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом, процедура подразделяется на несколько стадий:

  1. Восстановление платежеспособности – суд изучает все предоставленные документы и, совместно с независимым экспертом, анализирует финансовое состояние должника и возможности для восстановления платежеспособности. После того как специалистом составлен подробный отчет, суд имеет право постановить разработать комплекс мер по сохранению имущества предпринимателя и назначить внешнего управляющего, хотя на практике это случается очень редко.
  2. Конкурсное производство -  стадия банкротства, начинающаяся уже после объявления этого статуса. На ней осуществляется продажа имущества индивидуального предпринимателя, а полученные средства идут на удовлетворение требований кредиторов. Согласно закону, существует определенный перечень имущества, которое не может подлежать продаже, например, единственное жилье ИП.

Важно отметить, что на любой стадии банкротства предпринимателя, в том числе и на этапе реализации имущества, может быть заключено мировое соглашение между ним и советом кредиторов. Оно представляет собой договор, предписывающий условия погашения имеющейся задолженности приемлемыми для обеих сторон способами и подлежащий судебному утверждению. Подписание такого документа является основанием для прекращения процедуры банкротства ИП.

Сроки

Процедура банкротства ИП - достаточно длительный процесс. Даже если получится быстро написать заявление в суд и собрать все необходимые документы, процесс может занять несколько месяцев. Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» судом дело должно быть рассмотрено в течение 7 месяцев со дня подачи заявления. Однако на практике даже в такой срок не всегда удается уложиться. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, загруженности судьи и финансового управляющего, активности других участников процесса, компетентности юристов.

В целом, принятие Арбитражным судом заявления и пакета документов занимает до 7 дней, первое заседание о рассмотрении дела может состояться только через 1-3 месяца после этого, процедура реализации имущества должника через электронные торги занимает в среднем полгода. Таким образом, признание ИП с долгами банкротом может занять от 7 до 12 месяцев. Данный срок может быть увеличен из-за предоставления неправильно оформленных документов, оспаривания решений суда и других обстоятельств дела. Ускорить процесс может помощь квалифицированного юриста, специализирующегося на процедуре банкротства ИП.

Последствия

После признания предпринимателя банкротом и начала конкурсного производства с должника снимаются все наложенные в результате просрочки платежей финансовые санкции, кроме требований о выплате компенсаций по нанесению вреда здоровью и выплате алиментов, перестают начисляться налоги, неустойки, пени и штрафы. Вот почему чем раньше ИП будет начата такая процедура, тем лучше для него. Также аннулируется лицензия на осуществление предпринимательской деятельности.

Главный недостаток статуса банкрота – потеря собственного имущества, которое будет реализовано в счет оплаты существующих долгов. Однако закон не может лишить индивидуального предпринимателя единственного жилья, включая земельный участок, на котором оно расположено, предметов личного пользования, продуктов питания, инструментов для профессиональной деятельности. Злоупотребление полномочиями в этом случае чревато привлечением к ответственности. Если должник не имеет имущества на продажу, его коммерческие долги подлежат списанию.

Кроме того, в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства бывший индивидуальный предприниматель не сможет вернуть себе утраченный статус и заниматься коммерческой деятельностью.

Важно отметить, что процедура банкротства не является бесплатной – должнику придется оплатить госпошлину за принятие заявления, узнать размер которой можно на сайте суда, а также покрыть все убытки, понесенные судом при рассмотрении дела. Статьей 127 ФЗ также определено, что оплате подлежат и услуги финансового управляющего, поэтому закрытие ИП с помощью процедуры банкротства часто обходится должнику в круглую сумму.

Долги по ИП могут привести не только к нерентабельности деятельности, но и стоит предпринимателю его имущества. Если сумма невыплаченных кредитов давно перешла черту в 100 тыс. рублей и в ближайшем времени денежных поступлений не предвидится, поможет процедура закрытия ИП посредством банкротства. Однако перед ее началом стоит все же взвесить все плюсы и минусы, а также найти квалифицированного юриста, который поможет стабилизировать финансовое состояние с наименьшими денежными и временными потерями.


Последние вопросы по теме «банкротство ИП с долгами по налогам»

Фильтры
Предпринимательское право
Ликвидация ИП с долгами
Можно ли ликвидировать ИП если документы утеряны... И как это сделать. Есть Долг в ПФР. ИП занимался человек по доверенности. После его смерти не могла найти документы. Интересует процедура ликвидации ИП с долгами.
, вопрос №629614, Вера, г. Владимир
Взыскание задолженности
Банкротство бывших ип
Можно ли банкротить физическое лицо,если он был ип и долги образовались от осуществления предпринимательской деятельности?
, вопрос №624354, декабрина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Долги по налогам ип
НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПОДАЛА В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ИП БАНКРОТОМ ДОЛГОВ ПО НАЛОГАМ ОКОЛО 250 000 БОЛЬШЕ ДОЛГОВ НЕТ НАЕМНОГО ТРУДА НЕТ ИЗ ИМУЩЕСТВА ЧАСТЬ ДОМА 40 КВ М( ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ) ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАНИМАТЬ И ПЛАТИТЬ ИЛИ БАНКРОТИТЬСЯ?
, вопрос №613063, ЛЮДМИЛА,
Банкротство
Банкротство ип
я ип, бизнес не идет, одни долги, долги перед банком, перед другими ип, перед налоговой, перед физ.лицами.. что делать? нужно подать самой заявление в суд , чтобы меня признали банкротом или ждать когда банки подадут в суд на ип..мои действие каковы? помогите.. спасибо..
, вопрос №610149, марина,
Все
Банкротство ип
я ИП. дела идут плохо, кредиты платить нечем, налоги, аренду тоже нечем, кругом долги.. что делать?
, вопрос №585732, марина, г. Ханты-Мансийск
Арбитраж
4 года копятся долги у ип, а налоговая молчит
В 2009г. была проверка ИП, насчитали долгов по налогам, часть отсудили через арбитраж, но как Ип с 2009г. не работаю, был конкурсный управляющий, выявил что платить нечем. Налоговая ещё год судилась, результат. Налоги висят, пени и плюс страховые взносы ежегодно копятся. ПФР просят признания банкротства и всё закончиться. Налоговая продолжает мотать нервы. Все долги в ФССП висят. Что делать? Спасибо.
, вопрос №570027, Сергей, г. Москва
Банкротство
Консультация по банкротству ип
ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ? Как мне лучше поступить? Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.
, вопрос №553835, Галина, г. Красноярск
Корпоративное право
Как закрыть ип или банкротство?
Оформил ип по усн в 2013 оплатил в конце года в пфр. В 2014 слышал изменения но придал этому значения, недавно пришло письмо что я не подавал налоговую отчетность за 2013 год и если я в 2014 этого тоже не сделаю то в конце года в пфр нужно будет заплатить 140 т р. Ип у меня никак не работает сказали что можно закрыть его через банкротство и платить в пфр так много не придется, а что будет с налоговой? Если так можно то как это сделать или есть другие выходы?
, вопрос №546627, Марсель, г. Екатеринбург
Банкротство
Как произвести банкротство ИП?
Являюсь ИП. Два года отсутствуют объёмы работ. Являюсь инвалидом 2 группы с июля 2014 года. Работать не имею возможности. Пенсия начислена 1800 рублей без учёта стажа. Задолженность по налогам и штрафам составляет более 200 000 рублей. Служба судебных приставов прислала письмо, что со всех счетов будет удерживаться сумма задолженности. Как возможно пройти процедуру банкротства?
, вопрос №537828, Юрий Сергеевич Комиссаров, г. Надым
Все
Банкротство ип
Ип давно уже не работает,налоги начисляются,но не выплачиваются т.к. прибыли нет. С налоговой постоянно приходят письма о камеральных проверках и начисление пени. Долг по налогам и сборам более 50 000 рублей. Как закрыть ип не во вред себе?
, вопрос №525702, Светлана, г. Нижний Новгород
Арбитраж
Попадает ли банкротство долг ИП выданный банком как физ.лицу
Здравствуйте! Я ИП в отношении меня введена процедура наблюдения ,брал заём у частного лица по расписке 300000 рублей как ИП.Взял два кредита в банке ВТБ24 ,но выдали мне как физ.лицу. Попадают ли банковские кредиты под банкротство? Банки не становятся в список кредиторов,хотя оповещены надлежащим образом. С уважением Павел А.
, вопрос №521478, Павел, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Банкротство ИП
Ситуация такова.Задумали с мужем открыть магазин крепежа. Он взял кредит, тогда на него было оформлено ИП. Набрали товара, сняли помещение, закупили торговое оборудование, и т.д. Муж закрыл ИП и я оформила на себя.Но торговля шла плохо, даже на аренду не хватало.Мы всё больше и больше погрязали в долгах, надеясь, что вылезем, что магазин заработает.Но увы, не так то было.Теперь я начала брать кредиты, но как работающее лицо на предприятии, потому как стаж существования моего ИП не позволял взять кредит на предпринимательскую деятельность.Взяли в баках кредиты, погасили все свои долги в других банках, в которых просрочки уже пошли, рассчитались за аренду на оставшиеся деньги закупили ещё товар. Но выручки соответственно,было меньше чем у нас долгов.И вот спустя 1 года и 7 месяцев, я поняла, что тянуть уже некуда. Кстати, в пенсионный фонд за прошлый год не платила, и за этот год ни налоги, ни ПФ, потому как нечем. Ещё и поставщикам задолжала, одни уже подали на меня в суд. Нужно что то делать, что то предпринимать.Посоветуйте, пожалуйста! Я думала о процедуре банкротства, но я же все кредиты брала как физ. лицо и они потребительские. Я не знаю, что делать: бизнес не идёт и по уши в долгах...
, вопрос №521045, Галина, г. Новоалтайск
Взыскание задолженности
Долги по налогам у судеб. Приставов
я бывший ИП. банкрот, третий год не могу закрыться из - за долгов по налогам. дело передали суд.приставам. Ежемесячно плачу им (сумма зависит от материальной возможности). но они грозят арестом имущества (живу в квартире тещи) Имеют ли право производить опись имущество , если я каждый месяц плачу по мере вожможности.
, вопрос №518151, Светлана, г. Красноярск
Банкротство
Долги не связанные с предпрнимательсвкой деятельностью при банкротстве ИП
Являюсь ИП с 2005 года. Деятельность не активная. Долгов как ИП нет. Как гражданин ( не как ИП) был поручителем по кредиту ООО, решением суда как с поручителя солидарно взыскано 30 млн.рублей. Решение вступило в законную силу. Выплачивать разумеется нечем. Вопрос - является ли этот факт основанием для подачи заявления о банкротстве ИП?
, вопрос №491596, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Взыскание задолженности
Банкротство ИП как возможность закрытия долгов по кредитам
Здравствуйте. С 2011г. являюсь индивидуальным предпринимателем. За это время неоднократно брала кредиты, которые всегда гасились вовремя. В последнее время ситуация резко ухудшилась. В один из банков обратилась с просьбой о реструктуризации платежей, но получила отказ. Платить в полном объеме нет возможности. Кредиты имеются в трех банках. Сумма очень большая. Когда брались кредиты, были оформлены на физическое лицо. Подскажите пожалуйста, имеет ли в данном случае банкротство ИП как возможность списания долгов банкам? Как проходит данная процедура? Затрагивается ли при этом имущество (имеется небольшая квартира, моя доля в ней пятая часть и машина, 1977 г.выпуска, оформленная на мужа)? Большое спасибо.
, вопрос №476194, Лидия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.03.2015